Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Kолхозница
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > СОВЕТСКИЙ ФАРФОР, ФАЯНС И МАЙОЛИКА. 1917 - 1991. Оценка, консультации и обсуждение > Обсуждение жанровой скульптуры. Советский фарфор, фаянс и майолика
Jane Crane
С каких полей? фото донышка нет
Ludmila
Цитата(Jane Crane @ 27.10.2010, 23:46) *

И почему такая нарядная, почти на каблуках, почти в короткой и узкой юбке,при макияже-? Колхозный праздник-? К ХХУ съезду была организована выставка фарфоровых работ "Слава труду". Может туда направлялась....
Serg_guard
Цитата(Jane Crane @ 28.10.2010, 0:46) *

С первого взгляда отталкивающего впечатления не создаёт
На ум приходит очень похожая по росписи барановская довоенная карандашница лежащей колхозницы
Ludmila
??
Jane Crane
а может это вообще не Советы?
Serg_guard
Цитата(Ludmila @ 28.10.2010, 11:21) *
??

Да

А чем не нравится вариант?
Jane Crane
эту фигурку уже купила на молотке наша же форумчанка. Надеюсь, она выложит донышко.
Ludmila
Цитата(Serg_guard @ 28.10.2010, 18:09) *
Цитата(Ludmila @ 28.10.2010, 11:21) *
??

Да

А чем не нравится вариант?

Не не нравится. А задав вопрос и приведя совместно две скульптуры, ждала от Вас пояснения. По моему: лица совсем разные, во времени разные / в карандашнице - женщина 30-х и не колхозница, у колхозницы-лицо женщины 70-х и очень ухоженной колхозницы/.Привожу примеры росписи барановских лиц в конце 50-х.. Да и Барановка, для меня, самобытна красивейшей росписью своих работ. Очень верно это делала Лидия Диброва, расписавшая большинство работ того времени.Здесь , в теме, в приведенных работах есть общие моменты ,поэтому свои выводы оставила для себя, надеясь на Ваше более квалифицированное мнение. С уважением, Людмила.
Serg_guard
Я пока остановлюсь на версии Барановка.

По нескольким причинам:
- мне не кажется, что роспись лица хуже, чем на приведенных Вами фигурах, она мне даже больше чем-то нравится
- подставка очень похожа на карандашницу
- качество глазури и фарфора (где белый фарфор) очень похоже на карандашницу
- особенность росписи зрачка глаза - синим под дугой, мне говорит, что это близкие школы росписи - карандашница и исследуемый объект

фигура старая советская
ожидаю увидеть полое дно с тонкой кромкой
Ludmila
Цитата(Serg_guard @ 29.10.2010, 9:21) *
Я пока остановлюсь на версии Барановка.

По нескольким причинам:
- мне не кажется, что роспись лица хуже, чем на приведенных Вами фигурах, она мне даже больше чем-то нравится
- подставка очень похожа на карандашницу
- качество глазури и фарфора (где белый фарфор) очень похоже на карандашницу
- особенность росписи зрачка глаза - синим под дугой, мне говорит, что это близкие школы росписи - карандашница и исследуемый объект

фигура старая советская
ожидаю увидеть полое дно с тонкой кромкой

Ждем .Очень хочется увидеть дно.
Serg_guard
Личики
Jane Crane
вот донышко, уговорила продавца выслать
Jane Crane
Что вы думаете?
Serg_guard
Цитата(Jane Crane @ 31.10.2010, 8:27) *
Что вы думаете?

Всё равно думаю, что Барановка, только послевоенная
Ludmila
Хдожественная выставке "Слава труду", посвященная ХХY съезду КП Украины состоялась в 1975 году.
Serg_guard
Цитата(Ludmila @ 31.10.2010, 12:25) *
Хдожественная выставке "Слава труду", посвященная ХХY съезду КП Украины состоялась в 1975 году.

Людмила, а причем здесь эта выставка
Ludmila
К выставке "Слава труду" в 1975 году готовились все фарфоровые заводы, и , мое мнение, эта работа - одна из многих, очень многих:
Serg_guard
Цитата(Ludmila @ 3.11.2010, 8:06) *
К выставке "Слава труду" в 1975 году готовились все фарфоровые заводы, и , мое мнение, эта работа - одна из многих, очень многих:

Т.е. это Коростень, Трегубова ?
sector
А кто это? Не подскажете?
Сергей Алексеич
Салфетница "Колхозница в снопах", повтор с дореволюционной формы, один из многочисленных вариантов Городницы 30-х годов, причём не самый лучший, но и не самый худший.
Serg_guard
Барановка
sector
Так Городница или Барановка? huh.gif
Сергей Алексеич
Дореволюционная, что была у меня, имела городницкое клеймо
Сергей Алексеич
Бисквитные по-моему были без клейм, по крайней мере, те что проходили через меня марок не имели.
Ludmila
Цитата(sector @ 2.3.2011, 20:19) *
Так Городница или Барановка? huh.gif

И артель "Керамик":
sector
Совсем запутался..... ohmy.gif
Сергей Алексеич
Очень популярная форма фигуры в первые годы советской власти, заимствованная у царской России, как политически выдержанная, заводы вероятно обменивались формами, это как раз характерно для начало 20-х годов. Вполне возможно, что форма могла использоваться и позднее
Serg_guard
Цитата(sector @ 2.3.2011, 23:25) *
Совсем запутался..... ohmy.gif

Думаю, что Алексеич прав - Ваша Городницкая.

Посмотрел фото своей с клеймом Барановки - у неё другое дно было
sector
Благодарю
elenak
Цитата(Сергей Алексеич @ 2.3.2011, 22:25) *
Бисквитные по-моему были без клейм, по крайней мере, те что проходили через меня марок не имели.

так точно
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.