Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Чайные пары от Украины.
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > СОВЕТСКИЙ ФАРФОР, ФАЯНС И МАЙОЛИКА. 1917 - 1991. Оценка, консультации и обсуждение > Обсуждение конкретной фарфоровой/фаянсовой/майоликовой утвари и декоративных изделий из фарфора/фаянса/майолики советского перио > Серии фарфоровой утвари и декоративных изделий из фарфора
alexcher
Уважаемые форумчане!
Предлагаю обсудить чайные пары украинских заводов советского периода. Сознательно выделил только Украину, т.к. эта тема в общем очень обширная. Скажем, можно отдельно говорить о чайных парах ЛФЗ, других заводов, которых, на мой взгляд, очень много. А вот украинской посуды не так много, но это не умаляет ее достоинств. Предлагаю для начала 1950-1960-е годы.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexcher
Полонский фарфоровый завод. Надглазурная роспись. Конец 1940-сер. 1950-х гг.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
alexcher

alexcher

alexcher

alexcher

alexcher

alexcher
Барановский фарфоровый завод. 1970 г. Из кофейного сервиза "Ленин завжди живий. 1870-1970." ("Ленин всегда живой").

ГЕНАДЬЕВИЧ
Уважаемый "alexcher "! Во-первых,трудно обсуждать чайные пары, выполненные на ширпотреб.по деколям .полученным неизвестно откуда, хотя 4-я и 7-я пары сделаны симпатично.Во-вторых, на Украине существуют, точнее были народные художники,которые своим творчеством повлияли на всё декоративное искусство республики(фамилии по памяти не помню) К сожалению, данные пары ни в коей мере не отражают особенностей братской Украины. Для примера, посмотрите сайт "АРС. Таллиский худ.-произ. комбинат" и сразу поймёте вашу ошибку. Извините за резкость. Желаю Вам удачи! Возможно продолжение вашей коллекции по чайным парам будет более удачным.С уважением..
alexcher
Цитата(ГЕНАДЬЕВИЧ @ 11.8.2010, 15:33) *
Уважаемый "alexcher "! Во-первых,трудно обсуждать чайные пары, выполненные на ширпотреб.по деколям .полученным неизвестно откуда, хотя 4-я и 7-я пары сделаны симпатично.Во-вторых, на Украине существуют, точнее были народные художники,которые своим творчеством повлияли на всё декоративное искусство республики(фамилии по памяти не помню) К сожалению, данные пары ни в коей мере не отражают особенностей братской Украины. Для примера, посмотрите сайт "АРС. Таллиский худ.-произ. комбинат" и сразу поймёте вашу ошибку. Извините за резкость. Желаю Вам удачи! Возможно продолжение вашей коллекции по чайным парам будет более удачным.С уважением..

Спасибо за отзыв, хоть кто-то откликнулся.
Не со всеми Вашими замечаниями согласен. Во-первых, этот "ширпотреб" не так часто встречается (тут уместно вспомнить и подобный кузнецовский ширпотреб). Во-вторых, здесь нет деколи - все чайные пары расписаны вручную, о чем я отметил.
С чем могу согласится - так это действительно не обязательно обсуждать выставленные предметы. Сделано это без всяких претензий на что-либо. Искать здесь связь с украинским народным искусством, конечно же не стоит. Просто захотелось познакомить с продукцией украинских заводов, какая она была в советскую эпоху. Вот и все!

С уважением.
ГЕНАДЬЕВИЧ
Уважаемый alexcher! Ваш благородный ответ " ударил мне в сердце".Как-то совестно за резкость тона и собственную ошибку(надо было писать ни деколи ,а образцы рисунков).А обсуждать вашу коллекцию( она проста и непритязательна) можно как бы с исторической точки зрения.Такое было время...Украина стояла после войны в развалинах лет пять. Профессионалных кадров фарфористов в республике осталось мало. С уважением...Продолжайте показ коллекции!
Serg_guard
А мне очень нравятся эти чайные пары - в них гораздо больше вкуса, чем в современных изделиях
Alla
И мне очень нравятся! Эта посуда не парадная, а такая домашняя и уютная. Можно выставлю парочку своих?
"Солнышко" (название моё, уж очень теплая и яркая):
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
А эти пары из одного сервиза, а блюдца разного цвета:
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаНажмите для просмотра прикрепленного файла
Serg_guard
Цитата(Alla @ 14.8.2010, 21:36) *
И мне очень нравятся! Эта посуда не парадная, а такая домашняя и уютная. Можно выставлю парочку своих?
"Солнышко" (название моё, уж очень теплая и яркая):
А эти пары из одного сервиза, а блюдца разного цвета:

Да, верхняя особенно хороша smile.gif
allochka
Это украинское клеймо? Похоже на то что в сообщении 9, но не точно такое.
ГТИ
Клеймо точно такое-же, как в сообщении №9. Барановка 60-е, 70-е. Украина.
allochka
Тогда вот еще одна чайная пара начала 60-х. Рисунок точно
оригинальный, года до 57-го такое никому бы в голову не пришло.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.