Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Видится мне, что нужна
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > Технические и организационные вопросы работы сайта 'www.farfor.su' > Предложения по развитию сайта 'www.farfor.su'
Сергей Алексеич
видится мне, что нужна форуму тема "Виды и типы росписи, деколи и прочих техник украшения скульптуры". Вот только название стоит придумать по-лучше.
Я думаю очень многим здесь присутствующим было бы любопытно узнать, какие техники применялись при изготовлении той или иной скульптуры и как их определять и отличать.
Что скажете?
Юлия
отличная идея!
Полина
Только "за"!
Aleks
Согласен, Алексеич!!!
Natt
И я "ЗА"
Serg_guard
Ну так и сформулируйте же название, наконец?!
Gella
Стили, техники и приемы декорирования керамических изделий
Грег
Будет очень интересно узнавать технологические тонкости и разбираться в них. Идея хорошая ! И название мне нравится.
Пользуясь случаем,хочу обратить внимание администраторов на дубляж по сути разделов "Литература по советскому фарфору" и "Издание справочников и каталогов по советскому фарфору". На мой взгляд, достойно объединению.
NIK
Тема безусловно интересная, но есть предчуствие, что она быстро скончается. На мой взгляд, может быть я чего не понимаю, но в Советский период - стилей, техник, способов и приемов в росписи фарфора было не так много.
Хотелось что бы уважаемые участники форума, более активно и развернуто высказывались по уже существующим темам. А не ограничивались, высказываниями типа - "Какая прелесть!", и все и т.п.
Елена
Мне кажется, что для для росписи скульптуры (наиболее популярной тематики сайта) использовалась одна техника -ручная. Для росписи посуды тоже немного - ручная и механическая (деколь, трафарет, печать, шелкография, фотогравировка). Стили росписи ("агашка", "манер" и др.)тоже больше заинтересуют любителей посуды... smile.gif
Елена
Бывает, очень редко, когда печать или трафарет используется в росписи скульптуры, но это ее только портит (фестивальная девушка 1957 г.). Ну и еще варианты - надглазурная и подлазурная роспись. Буду рада, если кто-нибудь развеет мои заблуждения smile.gif
Gella
Во-первых, тематика сайта, все-таки не только скульптура. Думаю, что утвари у всех немало наберется. Лично у меня именно она основа коллекции (больше 1000экз.).
Во-вторых, способов нанесения позолоты лично я знаю пять, наверняка их больше.
В-третьих, даже банальные деколи бывали авторскими и очень интересными, а уж их путешествие по заводам Страны советов отдельная история и собрать эту информацию можно только с миру по нитке.
Serg_guard
Новый форум создан - спасибо всем за инициативу.
Расположен здесь
Serg_guard
QUOTE (Грег @ Jun 29 2006, 08:24 PM)
Пользуясь случаем,хочу обратить внимание администраторов на дубляж по сути разделов "Литература по советскому фарфору" и "Издание справочников и каталогов по советскому фарфору". На мой взгляд, достойно объединению.

Грег - давайте немного подождём - время покажет. Идея создания двух форумов следующая:
1) Обсуждение существующей библиографии, посвященной советскому фарфору - т.е. то, что уже есть;
2) Обсуждение и помощь в выпуске новой литературы и каталогов по частным коллекциям и современным выставкам, посвященных советскому фарфору - то, что планируется и возможно будет издано.
Грег
Нюанс понятен,спасибо за разъяснение.
Елена
Сергей Алексеич говорил об "украшении скульптуры"...
Serg_guard
А по-Вашему украшение и декорирование - это разные вещи в отношении скульптуры?
Елена
Понятия не имею wink.gif Ударение было на "скульптуру". А авторские деколи, действительно, интересно...
Serg_guard
Ну так я и согласился с Геллой.
Зачем создавать отдельные темы по украшению скульптур, тарелок, пластов, чайных пар и т.д. - это смысла не имеет - проще немного расширить тему форума wink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.