Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите с атрибутикой и оценкой скульптурных портретов
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > СОВЕТСКИЙ ФАРФОР, ФАЯНС И МАЙОЛИКА. 1917 - 1991. Оценка, консультации и обсуждение > Я сомневаюсь - советское это фарфоровое/фаянсовое/майоликовое изделие или нет?
sagter
Здравствуйте!
Помогите разобраться со скульптурными портретами мальчика и девочки. Где и когда могли быть сделаны и их приблизительная стоимость?

Вообще, в принципе, в советский период такие вот девуши и юноши (под бронзу), на наших фабриках делались ??? ... Уж больно они пасторальные ...

Новодел мало вероятен. Скорее всего, могли быть куплены к коммисионке в 50-60 до 1975 года. Могли ли быть они советского производства ..., сомневаюсь ... , в ГДР может мыть ... , наверно, могли делать... и то ??? (А может они вообще вывезены из Германии после войны ???) вопросов много .... Может есть какие-нибудь идеи на этот счёт ? ПОМОГИТЕ !!!

К сожалению, никаких опознавательных знаков нет , будь хоть какое-то клеймо , была б зацепка. Они довольно тяжёлые, на днище приклеен тонкий, плотный ворсистый материал, замша, бархат, войлок (тонкий) не понятно, может плотный картон (на бумагу не похоже на ткань тоже) . На днище "мальчика", сохранился ценник, напечатанный под копирку, практически слепой (т.к. наверно даже не 3-й экз. может 4-й или 5-й). Там написано: цена - 20 руб., название - скульптура "Портрет мальчика", ещё что-то похожее на артикул , другие строчки совсем не разботчивы город (возможно). Фото прилагаю. У меня они по наследству, от дальних родственников.

Я пыталась получить консультацию на другом форуме, просмотов много ответов нет, может здесь смогут помочь.

Всех откликнувшихся, за ранее благодарю.

sagter
Прошу прощения, похоже это соообщение надо переместить в раздел "Я сомневаюсь. Советского производства этот .... "
AntikLars
Тяжелые, потому-что крашенный гипс, или даже бетон (такое в совке не редкость)
Судя по бумажке, 70-е годы (там артикул 75 в конце)
Мое мнение, вещь приурочена, к какому-нибудь фильму. Есть один в памяти название не помню. (Черная курица вроде называется)
elenak
Вероятно, западная Европа. Под бронзу красили бюсты из фаянса, например. еще в середине 19 века
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.