Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сысертский фарфоровый завод
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > Художественная промышленность РОССИИ. Люди, производства ... > Фарфоровые, фаянсовые и майоликовые производства СССР. 1917-1991 гг.
Страницы: 1, 2, 3
Serg_guard
Предприятие ЗАО «Сысертский фарфор», занимающееся народным художественным промыслом, сохраняет и развивает традиции народного искусства Урала рубежа XIX – XX веков.

Уже 4-ое десятилетие продукция ЗАО «Сысертский фарфор», из небольшого уральского городка, радует покупателей. Изделия с маркой «Сысертский фарфор» пользуются популярностью у россиян во всех регионах страны, а также за рубежом.

Наши художники и мастера создают художественные изделия из фарфора как бытового назначения – кофейные и чайные сервизы, столовые наборы и отдельные предметы, так и мелкосерийные и единичные изделия декоративного назначения – вазы, шкатулки, сувениры, предназначенные для украшения различных интерьеров. Высококвалифицированные отливщики и живописцы выпускают неповторимые как по форме, так и по росписи изделия.

Последние два года коллектив «Сысертского Фарфора» работал над воплощением грандиозного проекта - воссоздании фаянсового иконостаса для Крестовоздвиженского собора Свято-Николаевского монастыря г.Верхотурья, некогда изготовленного на заводах товарищества Кузнецова, а затем разрушенного в годы советской власти. По заказу областного правительства изготовлено гигантское по нашим масштабам сооружение общей длинной 24 метра и высотой от 6 до 9 метров, состоящее почти из 3 тыс. элементов сложной конфигурации.

По информации официального сайта Сысертского фарфорового завода www.farfor.net
Aleks
У меня пластики немного Вот например дельфины
Aleks
И еще есть кошка, но это из современных
Aleks
Это фото мне присылал Доктор

Лось бегущий
coccinelle
Мишка, Сысерь:
Aleks
Вообще то по стилю похоже.
coccinelle
И марка есть, Aleks!
Зорг
А вот еще одна фигурка завода. В разных источниках её по разному называют. Например маленькая девочка.
Serg_guard
QUOTE (Зорг @ Nov 9 2006, 09:12 PM)
А вот еще одна фигурка завода. В разных источниках её по разному называют. Например маленькая девочка.

Да, действительно большой её не назовешь smile.gif
А вообще многие скульптуры завода по сказам Бажова. Данная скульптура по сказу: "Огневушка-Поскакушка".
http://www.farfor.su/cgi-bin/sf_collection...details&idx=516
NIK
"У плетня", (г.Сысерть)
NIK
Клеймо
NIK
Лиса-модница (Сысерть)
NIK
Клеймо
NIK
"Мальчик с корабликом" (Сысерть)
NIK
Дно
NIK
"Якутка с олененком"
NIK
Клеймо
Aleks
QUOTE (coccinelle @ Oct 25 2006, 06:45 PM)
И марка есть, Aleks!

Это марка ставилась с 1966 по 77 год Сысертским керамическим заводом

Сысертский фарфоровый завод ставит с 1977 года Белку
Tere
Пользуясь активностью в теме Сысерть, еще раз представляю свою девочку biggrin.gif
Tere
со странным клеймом
Грег
"Данила-мастер и барская чаша" по мотивам сказа П.П.Бажова "Каменный цветок".

И сегодня приобрел этого мальчика, уж очень понравился ...
Предполагаю,что это работы одного скульптора,но по этому заводу-ноль информации...
Aleks
Информации действительно мало, даже в Екатеринбурге ничего не смог найти. В Оренбурге прозевал выставку сов. фарфора она закончилась перед моим приездом. В музее изобразительного искусства неплохая коллекция Сысертского фарфора, в праздники никого не смог найти. В следующий раз попробую. В Сысерть попробую смотатся как время выгорит но думаю что не раньше весны
Владимир
Вот заяц - Сысерть
Владимир
Олень "Серебрянное копытце"
Aleks
rolleyes.gif
Gella
Все лисята которых я видела были с таким клеймом Минского керамического. Значит, и Сысерть делала? Или просто клеймо размыто?
[attachmentid=5007]
Aleks
Сысерть их выпускала в начале 60-х
Serg_guard
Цитата(Aleks @ 14.1.2007, 9:49) [snapback]16994[/snapback]

Сысерть их выпускала в начале 60-х

Простите, а Сысертский завод не в 1966 году открылся?
Aleks
Это завод открылся. А ранее были артели
Serg_guard
А что за артели - где можно о них информацию почерпнуть?
Aleks
Увы? Только в Сысерти
Евгения
пока Алекс не посетил Екатеринбург, Сысерть, Богдановичи делюсь информацией из книги"Сверд.историко-краевед.музей"1992г. может быть. кому-то это интересно. Производство фарфора новая отрасль, возникшая на Урале в советское время. До революции,начиная с 40-хг.19в в Екатеринбурге и его окрестностях работало множество кустарных и полукустарных заведений. (перечислять не буду-их на самом деле много) Кустарное гончарное и фарфоровое производство существовало на Урале до 50-х г 20 столетия. Мелкие объединялись в крупные,такие как"керамик" в Невьянске,"промкооператор" в Сысерти.На основе этих артелий и были созданы первые керамические и фарфоровые заводы.В 1954 г в районе Сысерти были найдены глины хорошего качества, что позволило перейти к выпуску фарфоровых изделий. В Невьянске возник цех худ. керамики, затем преобразованный в завод.Выпускает посуду,покрытую темно-коричневой глазурью. Свердловский керамический завод построен и пущен в 1960-1971г. В 1973г выпустил первые изделия Богдановический завод.
Aleks
Тоже интересно.
Natalya
Кстати о сысертском мальчике с балалайкой- уже давно ищу по нему информацию, так что если будет что-нибудь известно, просьба написать.
bukinist
Сергей писал на Сысертский завод с просьбой сообщить какую - либо информацию о их художниках и скульпторах, но ответа не было.
Aleks
Я тоже обращался и не единожды на завод. Думаю что лучше через личный контакт
Aleks
Ну вот состоялся мой визит на Сысертский завод художественного фарфора, именно так назывался завод начиная с 1977 года. Два года назад его пытались обонкротить. Тогдашний директор Чарусов и его команда все сделали для этого да промохнулись, на директора завели уголовное дело, а завод выкупила Екатеринбургская епархия. Уже два года завод епархиальное предприятие

Это клеймо Чарусовская фарфоровая мануфактура. На некоторых изделиях встречается это клеймо
Aleks
Вот некоторые новые данные о производстве
Aleks
Ведущими художниками завода являлись Малышев Николай Федотович. Он долгое время работал главным художником завода. Более подробно информацию о нем получу у его вдовы в следующий приезд. Беседовал с его дочерью но она мало что смогла рассказать. Другим ведущим специалистом являлся Иноземцев Николай Сергеевич. Мне удалось поработать с технической документацией. Однако за короткое время пребывания все сразу не сделаешь. В следующий раз еще кое что просмотрю. Атрибуцию предметов имеющихся в коллекции форума буду потихоньку отправлять администраторам, тех предметов которых нет в коллекции сайта по зхапросу размещу на форуме.
Aleks
Цитата
У меня пластики немного Вот например дельфины

Дельфины, модель 1970 года, автор Синявская Светлана Ивановна
Aleks
Цитата
И еще есть кошка, но это из современных

Кошка, 1999, Автор Суровцев Виктор Алексеевич, скульптор до сих пор работает на заводе и выполняет замечательные работы как эта
Aleks
Цитата
Лось бегущий

Скульптура выполнена Анисимовым А.А. и Малышевым Н.Ф и расписана Волковой З.И. и Зудихиной К.Ф.
Aleks
Цитата
У плетня", (г.Сысерть)

Эскизы прикрепленных изображений

На заборе, 1973 год, автор Иванов В. роспись Зудихиной К.Ф. и Волковой З.И.
Aleks
А теперь несколько работ из музея завода. Честно говоря того что осталось. Предыдущая администрация продала и разворовала коллекцию завода. Нынешняя пытается ее возродить. Ведь завод является экскурсионным объектом.
Вот некоторые работы выполненые на заводе
Aleks
laugh.gif
Aleks
Этот мишка многим знаком, Сотников
Aleks
Обезьянка, Ватагин
Aleks
Бык
Aleks
Чайки, автор Синицын А.В., модель 1974 года, роспись Волковой З.И.
Aleks
Хозяйка медной горы, 1978, Иноземцев Н.С.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.