Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тбилисский фарфор
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > Художественная промышленность РОССИИ. Люди, производства ... > Фарфоровые, фаянсовые и майоликовые производства СССР. 1917-1991 гг.
Страницы: 1, 2
Грег
Подскажите пожалуйста, какой это завод и советский ли это фарфор? Статуэтку предлагали как советскую, но клеймо мне не знакомо, не купил.
И вот,на "Молотке" увидел фотографию, без какой либо информации. Может
какой-нибудь завод на Кавказе?
Docktor
Это Грузия.Что то вроде Кутаиси или Зугдиди.Никогда не вдавался в подробности насчет фабрики.В нашем регионе вещи с такими клеймами частое явление.
Грег
Спасибо! Может кто-нибудь знает конкретнее о заводе или имеет статуэтки с таким же клеймом. Известное мне клеймо Зугдитского завода выглядит иначе.
Сергей Алексеич
вот такая марочка была
Грег
Да,очень эффектное клеймо. Оно проходило на сайте в теме "Грузинский Ленин".
Здесь же, то ли кТк,то ли кТн? А может, нужно перевернуть на 180 градусов?
Кстати,по другому поводу,приводил фотографию фигурки рыбки с таким же клеймом. Может ,со времинем,откликнется специалист по-грузинской теме?
Грег
Фотография приобретенной фигурки.
Грег
Сейчас, на сайте eBay появилось сообщение из Батуми (надеюсь на знание предмета),что данная фигурка производилась на Тбилисском фарфоровом заводе с маркой "кТк". http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...fromZR40QQfviZ1 Насколько это верно- требуются дополнительные подтверждения .
В любом случае ,по этому заводу накопилось много вопросов.
Natt
А что за зверушка у неё на руках? Не могу по фото определить...
Грег
Пятнистый олененок (заключаю , по следам других обсуждений, без привлечения ветслужбы и мясокомбината smile.gif ).
Грег
Ответ продублировался ,поэтому заполню место информацией о ссылках в интернете на фарфоровое производство в Тбилиси(конечно,информации очень мало) :
В ТБИЛИСИ ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА ФАРФОРА И КЕРАМИКИ ОТАРА МУХИГУЛИ.
На выставке было представлено около 100 авторских чайных, кофейных и столовых сервизов, а также керамических изделий. Все они созданы за последние двадцать лет на Тбилисском и Зугдидском фарфоровых заводах.
Tbilisi Factory (Georgia)
ТБИЛИСИ (до 1936 в русской транскрипции Тифлис)
столица Грузии, на р. Кура. Железнодорожный узел. 1279 тыс. жителей (1991; включая населенные пункты, подчиненные городской администрации, 1283 тыс. жителей). Машиностроение (производство станков, электровозов, приборов, сельскохозяйственных машин; электротехническая, авиационная промышленность и др.), легкая (текстильная, кожевенно-обувная и др.), пищевкусовая (в т. ч. винодельческая, плодоовощная, табачная и др.), деревообрабатывающая, стеклянная и фарфоро-фаянсовая, химическая и химико-фармацевтическая, полиграфическая промышленность.
ХУДОЖЕСТВЕННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМБИНАТ   
Адрес: 380077 , Грузия , Тбилиси , туп. А.Казбеги, 4  т. 39-79-29
Отрасль:   Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышленность 2003; 
Производство и продажа:   вазы декоративные; изделия из керамики; тарелки .
Современное производство-возможно,на базе советского предприятия. http://steklo.expoweb.ru/ShowSearch.cgi?Se...ry=10&Tema24=24
Gella
кТк - так и просится что-то типа керамический комбинат Тбилиси
Грег
Я тоже склонялся к такому варианту . Тем более,что при поиске на Google,в англ. варианте нашел "Tbilisi Ceramic Plant " и "Tbilisi Ceramic Combine".

Wide range of decorative tiles is produced in Tbilisi Ceramic Plant.
Правда,здесь речь идет о декоративной плитке.
http://www.caucasustravel.com/aboutgeorgia...agriculture.htm
Tbilisi Ceramic Combine
Грег
Ура! "Если долго мучится-..."- жизнь (хобби)заставит и на грузинском начнешь читать smile.gif . В отношении марки частично прояснилось .Вот нашел как пишется по грузински Тбилиси ... и сравнил с надписью на моей даме . Осталось подтвердить значение аббревиатуры кТк .
Почему-то каждый раз,вот такие маленькие открытия делают жизнь счастливой... Может это болезнь? biggrin.gif
ксения
Грег,
в сотый раз БРАВО!
виктор
"Если долго мучится-..."- жизнь (хобби)заставит и на грузинском начнешь читать smile.gif

как то раз в грузии останавливает гаишник за превышение скорости, и говорит:
пиши объяснительную на грузинском языке.
я говорю, я не знаю, и даю 10 доларов.
гаи говорит: вот видишь дорогой, говорил не знаешь, а уже половину объяснительной написал
Фирсович
QUOTE (виктор @ Nov 24 2006, 11:08 AM)
"Если долго мучится-..."- жизнь (хобби)заставит и на грузинском начнешь читать smile.gif

как то раз в грузии останавливает гаишник за превышение скорости, и говорит:
пиши объяснительную на грузинском языке.
я говорю, я не знаю, и даю 10 доларов.
гаи говорит: вот видишь дорогой, говорил не знаешь, а уже половину объяснительной написал

Аналогично, не знаю украинского, но объяснительная обходится в 2 доллара(10 гривен) biggrin.gif
Грег
В общем,если кому,что перевести или объяснительную на грузинском составить - милости просим... smile.gif
futbolist
Кстати.рыба опубликованная Грегом так же выпускалась
на рижском заводе.Официально автором является джалагония.
Грег
Цитата
futbolist Дата Сегодня, 1:44
на рижском заводе.Официально автором является джалагония.

Futbolist,большое спасибо за информацию. Очень интересно. Джалагония... Грузинские рыбки рижского "разлива":
Грег
Новая информация, представленная на форуме, уточняет происхождение марки кТк ,которая, по-видимому, предшествовала или совпадает по времени с клеймом, приведенным в статье.

Цитата
(Сообщение от Vanechka )
Гольский И.А. Торговые знаки и марки советской керамики //Декабрьские диалоги: Вып. 10: Материалы Всероссийской (с междунар. участием) науч. конф. памяти В.Ф. Мелёхина, 4-5 декабря 2006 г. / М-во культуры Ом. обл.; ООМИИ имени М.А. Врубеля; Науч. ред. Л.В. Чуйко; Ред. Л.В. Новосёлова. – Омск: ООО «Издательский дом “Наука”», 2006. – 298 с.: ил. – 150-лет со дня рождения М.А. Врубеля. – С. 84-91.
http://www.farfor.su/forum/index.php?showt...amp;#entry24474

Aleks
Джалагония Мери Семеновна
Грег
Цитата
Цитата
futbolist Дата 1.2.2007, 1:44
на рижском заводе.Официально автором является Джалагония.

Aleks Дата Сегодня, 18:56
Джалагония Мери Семеновна

Aleks, спасибо. ... А есть ли о ней ещё какая-либо информация ...?
Aleks
sad.gif Увы! sad.gif
coccinelle
Джалагания (Барамидзе-Джалагания) Мери Доментьевна (26.01.1926, Батуми). Художник прикладного искусства.
Училась в Тбилисской АХ (1944-1951) у А.И. Пицхелаури, Д.Н. Цицишвили, дипломная работа - ликерный сервиз (глина, глазурь), руководитель З.П. Майсурадзе. Участница выставок с 1954 года (Тбилиси). Керамист. выполнила роспись скульптуры Велиховой С.Б. "Грузинка". Исполняла декоративные вазы и тарелки ("Тамара" - 1967), кувшины для вина ("Чапи" - 1965), миски (джами) для фруктов, пирожных и конфет; приборы для ликера и кофейные сервизы ("Шота Руставели" - 1967) - некоторые в Музее искусств ГрузССР, ГКГ Грузии и др. Ее произведения экспонировались на зарубежных выставках (Швеция - 1967, Югославия - 1968, ГДР - 1969).
Из каталога по ЛФЗ (1944-2004) - "зеленый том".
Отчество другое.
Грег
Сoccinelle, большое спасибо за эту информацию.
Aleks
Сoccinelle, возможно вы правы, спорить не буду.
coccinelle
Если что-то еще попадется - напишу smile.gif
Грег
Вот, на "Молотке" появилась ещё одна фигурка с тбилисской маркой кТк - "Грузинка в танце" (номер 237382554 ). Предпологаю,что это "рука" того же автора, что и у "Девушки с оленёнком".
[attachmentid=9722]
[attachmentid=9723]
coccinelle
Грег, у меня есть обе эти скульптуры - по качеству росписи и проработке деталей они очень сильно друг от друга отличаются, особенно видно, если сравнивать роспись лиц. Несколько позже постараюсь опубликовать крупное фото лица танцующей.
Хотя, возможно это лишь рука художника, а вы имеете ввиду скульптора... smile.gif
Грег
Цитата
coccinelle Дата Сегодня, 11:28
Грег, у меня есть обе эти скульптуры - по качеству росписи и проработке деталей они очень сильно друг от друга отличаются, особенно видно, если сравнивать роспись лиц. Несколько позже постараюсь опубликовать крупное фото лица танцующей.
Хотя, возможно это лишь рука художника, а вы емеете ввиду скульптора...

Могу,конечно, ошибаться, т.к.сужу по фотографии. Спасибо за пояснения и ,если возможно,поместите пожалуйста более четкие фотографии этой фигурки.
coccinelle
Вот лицо "Танцующей":
coccinelle
И еще у нее на дне знак какой-то непонятный имеется, встречаю его уже не впервые, на таких же тбилисских фигурках.
coccinelle
А вот лицо другой грузинки:
Грег
Ассортимент комбината пополнился ещё двумя птичками с форума http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...amp;#entry38977 (авт.lena).
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Грег
Уникальная шахматная ладья была подарена чемпиону мира Т.Петросяну в 1966 году:
Цитата
... на керамическом комбинате, изготавливается полуметровая форма шахматной ладьи. Когда отлили саму фигуру, форму уничтожили, чтоб подарок чемпиону остался раритетным. После долгой и кропотливой работы над уникальным изделием, оно засияло перламутровым цветом, а в золотом окаймлении на ладье красовался портрет улыбающегося чемпиона. Внизу надпись: «Чемпиону Мира Тиграну Вартановичу Петросяну от шахматных болельщиков Авлабара». ...
Выдержки из ереванской газеты «Коммунист» и спортивной газеты «Лело»: «Лавровый венок чемпиона мира доставлен в Москву и ожидает торжественной минуты. Но сегодня скажем по секрету, что из Тбилиси в столицу прибыл дорогостоящий подарок - полуметровая ладья, на которой изображен портрет улыбающегося чемпиона мира, а на другой стороне, на фоне земного шара - корона. Это подарок от тех, с кем он провел свое детство».
http://noev-kovcheg.1gb.ru/article.asp?n=67&a=11

Gella
На www.aukro.ua обнаружился пастух, которого обычно считали ереванским:
Павел
Цитата(Gella @ 8.3.2009, 23:49) *
На www.aukro.ua обнаружился пастух, которого обычно считали ереванским:

Наверное правильнее будет сказать "... который также выпускался в Ереване".
Gella
К сожалению, в моей фотобазе нет ни одного такого красавца с ереванским клеймом. Только неклейменые.
Павел
Согласен! Признаю свою ошибку по невнимательности. Перепутал с "Саро" smile.gif
А вот Грег уже дано это заметил: http://www.farfor.su/forum/index.php?showt...amp;#entry23737
Грег
Gella, спасибо за эту информацию - настоящий прорыв, поскольку только на этом фото отчетливо видно "Тбилиси". Теперь вопрос - какое предприятие и что за "вензель" -"СФ", "ССТ" или что-либо другое (кому что видится... wink.gif ). Но как отмечалось в одной ссылке : "...производством керамических изделий в Грузинской ССР занимается много предприятий разных ведомств: Тбилисские керамический завод и комбинат строительных материалов, Махарадзевский райпромком-бинат, Мцхетский экспериментальный завод, Глданский комбинат керамических изделий в г. Тбилиси и др. " Так что, остаются ещё вопросы, поскольку указать "Тбилиси" на марке мог не только керамический комбинат ...
Som
Экземпляр с Тбилисским клеймом, приведенный Геллой, сейчас у меня. Точно рассмотреть трудно, но по-моему аббревиатура наиболее похожа на "ОСТ". Т - по видимому это Тбилиси. Интересно как расшифровывается остальное. И ещё - возможно этот пастух действительно производился и Тбилиси и Ереваном. По крайней мере - существуют 2 разновидности. Взгляните внимательно на взаиморасположение посоха и кинжала и положение кисти левой руки.
Serg_guard
Цитата(Som @ 2.7.2009, 1:25) *
Экземпляр с Тбилисским клеймом, приведенный Геллой, сейчас у меня. Точно рассмотреть трудно, но по-моему аббревиатура наиболее похожа на "ОСТ". Т - по видимому это Тбилиси. Интересно как расшифровывается остальное. И ещё - возможно этот пастух действительно производился и Тбилиси и Ереваном. По крайней мере - существуют 2 разновидности. Взгляните внимательно на взаиморасположение посоха и кинжала и положение кисти левой руки.

Да, действительно интересно smile.gif
Грег
Цитата
Som Дата Сегодня, 1:25
... И ещё - возможно этот пастух действительно производился и Тбилиси и Ереваном. По крайней мере - существуют 2 разновидности. Взгляните внимательно на взаиморасположение посоха и кинжала и положение кисти левой руки.

О разновидностях очень интересно подмечено, но "фишка" в том, что такое (тбилисское) клеймо стоит как на одном, так и на другом вариантах! Полагаю, что вряд ли, в данном случае, есть основания говорить о втором производстве.
Aleks
?
Грег
Цитата
Aleks Дата Сегодня, 21:29
?

! biggrin.gif
Павел
Это то же самое как и скульптуры выпущеной на ЛФЗ - "Городничий" их серии Гоголевских персонажей. Есть со шпагой у левой ноги, а есть у правой.
yura-grek
скажите -это тоже тбилисское производство?
Alla
Цитата(yura-grek @ 18.6.2010, 9:49) *
скажите -это тоже тбилисское производство?

Тбилисский керамический комбинат, 1962-1967.
yura-grek
спасибо.
yura-grek
а почему на изделия это завода,низкие цены?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.