Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Слон улыбается
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > СОВЕТСКИЙ ФАРФОР, ФАЯНС И МАЙОЛИКА. 1917 - 1991. Оценка, консультации и обсуждение > Обсуждение анималистической скульптуры. Советский фарфор, фаянс и майолика
Maze
Добрый день! Достался такой улыбчивый слоник с лотерейным билетом сорокалетней давности внутри.
Буду очень признательна за помощь в атрибуции.
[attachmentid=11134]
[attachmentid=11135]
JuliaK
Удалось найти слоника через год:
картинка из Товарного словаря под ред. И. А. Пугачева. Том. 3. Государственное издательство торговой литературы, М., 1957. С. 43.
Где-то ранее было установлено, что это марка артели "Прогресс".
В статье, которую сопровождает фотография, написано: "... Фигурки домашних и диких животных вырабатываются из технического фарфора и включают комплекты: медвежат, волчат, лисят, белочек и др. К этим комплектам прилагаются на разрисованных пластинках деревья и набор грибов разных пород".
Набор "Зоопарк" состоит из 9-ти зврей: слона, верблюда, зебры, тигра, льва, медведя, лисы, волка, обезьяны. Самая маленькая из этих фигурок - обезьянка, выс. 25 мм, самая большая - слон, выс. 71 мм.
Набор "Птичник" состоит из фигуры птичницы и разных птиц - петуха, курицы, утки, гуся. индюшки и т.п. (от 3 до 5 см, птичница - 12-15 см.).
Набор "Домашнее животное" из глины или тех. фарфора состоит из лошади с жеребенком, коровы с теленком, козы с козленком и т.д. (выс. от 3 до 10 см.).
В статье также отмечено, что мелкие игрушки не маркируются вовсе.
Aleks
Тут и лев мой присутствует, классно. Значит Прогресс, очень интересно.
Aleks
Тут и лев мой присутствует, классно. Значит Прогресс, очень интересно.

http://www.farfor.su/forum/index.php?showt...amp;#entry35378
JuliaK
Да, я льва сначала искала по "поиску", но нашелся слон, поэтому опубликовала здесь smile.gif
JuliaK
Мне кажется, что медведь
http://www.farfor.su/forum/index.php?showt...&hl=медведь
из этой же серии, посмотрите, он в аналогичной позе
Aleks
Похоже laugh.gif
Aleks
Тигр
Aleks
Тигр
JuliaK
Мы нашли их! УРА!
Павел
Юля, в этой заметке говорится, что это артель "Прогресс"?
Странно, что у всех этих скульптур подошвы плинта вообще нет, как на всех изделиях "Прогресса". Также есть (как мне кажется) небольшие отличия между слонами. Например размер и форма уха, а также наличие отверстия внутри скрученного хобота.
Насколько мне известны работы "Прогресса" (те, что с клеймом-кристаллом) - они все(?) имеют "характерное плоское не облитое" дно.
Aleks
QUOTE (JuliaK @ 28.4.2009, 18:49) *
Мы нашли их! УРА!

Рано радоватся, необходимо еще установить автора
JuliaK
Цитата(Павел @ 28.4.2009, 17:16) *
Юля, в этой заметке говорится, что это артель "Прогресс"?
Странно, что у всех этих скульптур подошвы плинта вообще нет, как на всех изделиях "Прогресса". Также есть (как мне кажется) небольшие отличия между слонами. Например размер и форма уха, а также наличие отверстия внутри скрученного хобота.
Насколько мне известны работы "Прогресса" (те, что с клеймом-кристаллом) - они все(?) имеют "характерное плоское не облитое" дно.

Павел!

К сожалению, в статье не говорится, что набор был выпущен именно артелью "Прогресс". Взяла на себя смелость сделать такой вывод по нескольким причинам:
1. из-за марки, стоящей на улыбчивом слоне. Так как эту марку практически параллельно обсуждали на нескольких форумах
http://www.farfor.su/forum/index.php?showtopic=320&st=75
и пришли к выводу, что это "Прогресс".
2. В статье сказано, что на мелких фигурах марку не ставили вовсе (а фигурки все очень маленькие, как Вы знаете). Чаще всего встречаются экземпляры б/м. Мой медведь, например, без марки.
3. Различия между слонами можно объяснить тем, что для фотографии в Товарный словарь (солиднейшее издание в девяти томах) были предоставлены лучшие образцы, т.е. с лучшей проработкой деталей и лучшей росписью, нежели пошли в тираж. Это объъясняет наличие/отсутсвие отверстия. По поводу уха ничего сказать не могу, т.к. на двух фотографиях слон к нам разными "ухами" smile.gif
4. Что касается дна, то как выясняется, не у всех фигур оно "характерное плоское" (см. п. 1), например, у "Зайца-хвастуна" оно полое.

Кроме того, у нас нет информации, отрицающей, что в артели не производили изделия из технического фарфора.

Если у Вас есть доказательства другого происхожения "Зоопарка", с уважением выслушаю Ваши аргументы.

А вообще в этом Товарном словаре опубликовано очень много изделий из фарфора, в том числе фарфоровой скульптуры. Но, к сожалению, нигде не указаны ни авторы, места производства, остается только время издания - 1957 год. Вряд ли в словаре стали бы печатать устаревшую информацию, тем более по торговле различного вида товарами.
Павел
Из Вашего текста ясно, что доказательств принадлежности данных фигур к артели "Прогресс" - нет. Как и нет до сих пор доказательств того, что "Прогресс" использовал клеймо "аП". Как мы знаем - скульптуру выпускаемую "Прогрессом" выпускли и др. заводы.
Поэтому - рад за Вас, что появились предположения, но жаль, что не появились доказательства.
JuliaK
Будем искать, как говорил Семен Семеныч из "Бриллиантовой руки"
Павел
И я с удовольствием занимаюсь тем же.
bukinist
А этого слона случайно не в художественную лотерею выиграли? Раз там есть билетик.
ВАРИУМ
А вот зебра.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.