Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гуанако
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > СОВЕТСКИЙ ФАРФОР, ФАЯНС И МАЙОЛИКА. 1917 - 1991. Оценка, консультации и обсуждение > Обсуждение анималистической скульптуры. Советский фарфор, фаянс и майолика
Aleks
Господа, кто что знает по этой скульптуре!
мурзик
а это не рижский завод? Кажется, кде-то попадалась как рижская...
Aleks
Да, это Рига. Это я знаю по клейму. А дальше?
мурзик
А, так Вы хотите автора, историю создания и все такое? увы...
Aleks
Да я хочу этого, а что...
мурзик
к сожалению мои познания еще слишком малы... unsure.gif
Aleks
Ну слава богу пришла информация
1959, Веселов П.П.
а какие скульптуры Веселов выполнил в Риге? Кто скажет, а!?
Владимир
Цитата(Aleks @ 18.12.2007, 19:01) [snapback]25775[/snapback]

Ну слава богу пришла информация
1959, Веселов П.П.
а какие скульптуры Веселов выполнил в Риге? Кто скажет, а!?

Ну дадо же, от кого же пришла такая СЕКРЕТНАЯ информация.
Вот складывается такое впечатление, что Вы ,Алекс, задаете вопросы форумчанам на которые знаете ответы.
То, что это Веселов можно было увидеть из книги ЛФЗ 1944-2004г. Только там стоит 1984 г.
А какие фигуры выпускались в Риге, Вы,Алекс, можете посмотреть на ветке СКУЛЬПТОРЫ-АНИМАЛИСТЫ - П.П.Веселов, сами же о них писали.
Наталья
Но ведь это же хорошо, что Аleks задает тон. Заставляет нас лишний раз подумать , вспомнить. Не дает нашим мозгам рушиться от застояsmile.gif)) biggrin.gif smile.gif laugh.gif unsure.gif blink.gif rolleyes.gif rolleyes.gif
Aleks
Информация пришла с Рижского музея фарфора. А так только одни догадки tongue.gif
Грег
Недавно попалась эта фигурка.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Из сообщений на форуме можно заключить следующее:
- модель создана П.П.Веселовым и тиражировалась на Рижском фарфоро-фаянсовом заводе с 1959 года. Высота моей фигурки - 10,5 см.;
- на ЛФЗ в 1984 году была создана более проработанная и детализированная модель. Фотография такой фигурки (собственность В.П.Веселовой) в росписи А.В.Савушкиной приведена в книге Н.С.Петровой "Ленинградский фарфоровый завод им.М.В.Ломоносова 1944-2004" (2006) и высота её составляет 12,8 см..
( http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...t=7&start=7 )
Пытаясь найти аналогию с живой природой, пришел к заключению, что скульптор изобразил гуанако в весьма нетипичной позе. Нет сомнения, что анималист П.П.Веселов был большим знатоком повадок и поведения животных. Безусловно, он тщательно прорабатывал пластические варианты своих фигурок. Например, его жирафы, верблюжонок и ослик очень натуральны, естественны и не вызывают вопросов.
Но, по факту просмотра нескольких десятков фотографий и изображений - поиски гуанако в подобной позе оказались безрезультатными. Почему-то перед камерами они наотрез не хотят принимать "позу лежащей собаки".
Единственное совпадение обнаружено у художника Владимира Лаповка в акварельных рисунках гуанако 1976 года.
Возможно, кто-нибудь более удачливый, чем я порадует искомой аналогией…
МОЛЯ
ЗАбавно... интересные изыскания... тоже быстро пролистала гугл, искомой позы нет! smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.