Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ташкентский з-д.
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > Художественная промышленность РОССИИ. Люди, производства ... > Фарфоровые, фаянсовые и майоликовые производства СССР. 1917-1991 гг.
SOOS
Хороший-ли производил(ит) фарфор ???
Serg_guard
Попадались красивые скульптуры на восточную тему, но уровень исполнения пластики не выше среднего
Славянка
SOOS, пожалуйста покажите фигурку.
SOOS
Да она с "травмой".....
Мне интересно другое.... надпись на этой рыбИне задумывалась заводом ??? Или сами уже написали ???
blink.gif biggrin.gif
Славянка
ОЙ blink.gif
Владимир Степанович
М-дя.... Кажется их пытались подделывать Вербилки...
Девушка-узбечка, образца 1961 года. Комсомолка, спортсменка и просто красивый женщин
gella_302bis
Не понятно, причем тут Ш. и почему ТОШКЕНТ, а не Ташкент???
Славянка
Владимир Степанович, Вы свою девушку в Ташкенте покупали? Есть ли у Вас еще какие-нибудь узбекские фигурки? На Новый год была я в этом славном городе одну прикупила (фото только завтра). Продавцы говорят, что с такими клеймами редко попадаются даже у них. Бухара, Самарканд впечатляют. Красотищааа. Как в восточной сказке побывала. Ну и цены smile.gif
Славянка
А Ташкент по узбекски "Тошкент". А Бухара, по-моему, "Бухоро".
Грег
Да,это марка на узбекском, т.с. "для внутреннего употребления". Древняя узбекская письменность на основе арабского(до 1927), , с 1927 латинизированный алфавит,а современная(с 1940) на основе русского алфавита. Ташкент- Тошкент,а город-шахар. Отсюда- ш.Тошкент. Интересно,что обозначено в круге ? Есть ответ ! Узбекский интернет-словарь-чудесная вещь,сам не ожидал такого быстрого ответа. ЧЗ-фарфоровый завод("Чинни Заводи").
Тему логичнее было бы разместить в "оригинальных" марках,а не в "современных"(первое клеймо тоже 1957года).
Serg_guard
Как Вам такая узбекская женщина?

В интернете нашел информацию что завод основан в 1965 году, но эта фигура с золотой маркой 1959 года !!!
Славянка
Симпатишная! Кого-то она мне напоминает smile.gif
Грег
Есть и другие данные...- 1952 .

Цитата
Завод основан в 1965 (по другим данным в 1952) году в Ташкенте (Узбекистан). В настоящее время является АО "Ташкентский фарфоровый завод им. А. Иброхимова". Выпускает чайную посуду (пиалы, косы, чайники, ляганы).
http://www.artantique.ru/item.phtml?id=13108

Цитата
Вот почему в период становления Ташкентского фарфорового завода его основой продукцией стала пиала. Это была в 1952 году, в это время, когда в Средней Азии не было ни одного фарфорового предприятия.
http://artoz.org/2006/10/27/tashkentskiy-farfor/
Serg_guard
Грег - Вы шустрее ищете smile.gif - я как раз эту же статью читал и сохранял себе на компьютер smile.gif

Я вот что думаю - интересно с каких заводов и кого партия присылала художников, скульпторов, формовщиков, специалистов ставить производство?
Serg_guard
А вот и ответ на мой вопрос (цитата из той же статьи): "Год от года завод разрастался, обновлялись и строились новые цеха, заменялось техническое оснащение. Вместе с тем крепли творческие связи с фарфоровыми заводами Литвы, Латвии. Украины, знаменитыми Дмитровско-Дулевским заводом. Посланцы этих предприятий учили искусству изготовления фарфора, мастерству живописи, открывали тайны подглазурной кобальтовой росписи. "

Малышева по-узбекски - интересно как звали скульптора и кто его учил?
Gella
Цитата
«…С 1953г. в Ташкенте работает фарфоровый завод… Отличительная особенность декора художественных изделий из фарфора – бесконечное разнообразие восточного орнамента…
Ассортимент фарфоровых изделий, выпускаемых Ташкентским фарфоровым заводом, включает: чайные сервизы, чайники, вазы всевозможных форм и размеров. Многовековой традицией освещен выпуск такой посуды, как ляганы, разнообразные косы, шокоса (глубокие чаши на подставке) и, конечно, пиалы."

…ну никак не основная продукция.

Цитата
«На заводе созданы также оригинальные сувениры: миниатюрные фарфоровые сосуды в форме архитектурных памятников Самарканда…»
Грег
Цитата
Serg_guard Сегодня, 22:53 Сообщение #11
Как Вам такая узбекская женщина?

Да,была бы девчушкой,хорошо бы смотрелась с дулевской и рижской... smile.gif .
Serg_guard
да вот ещё:

Видимо более поздняя - товарищам сделали замечание, что дескать, в нашей стране (СССР) надо говорить по-русски smile.gif
Serg_guard
Видимо конец 1960-х - 1970-е гг.

Так как в 1980-х ставилась уже такая марка:

Сотников что-ли к ним съездил? smile.gif
Serg_guard
Цитата(SOOS @ 18.2.2007, 22:44) [snapback]19159[/snapback]

Да она с "травмой".....
Мне интересно другое.... надпись на этой рыбИне задумывалась заводом ??? Или сами уже написали ???
blink.gif biggrin.gif

Только эта Ваша рыбка не родная - не Ташкентская она. Производилась ещё на Красном фарфористе и ещё где-то
Gella
Вот такой сувенир из Ташкента:
[attachmentid=6277]
Serg_guard
Обнаружил откуда глюк с основанием в 1965 году - Дуденко и Никифоренко - вообще слишком много ошибок вплоть до того что на разных страницах разные годы основания одного и того же завода

Вот сделал предварительный марочник:

Аборигены, пожалуйста, отзовитесь есть ли вещи с дарственными надписями?

Первую и вторую марки можно считать что это одно и тоже
Gella
Цитата
Только эта Ваша рыбка не родная - не Ташкентская она. Производилась ещё на Красном фарфористе и ещё где-то

У меня есть Минская и Барановкая. Встречала Вербилки (скорее всего - оригинал)
Владимир Степанович
Для Славянки.

Узбечка куплена в Измайлово, за какие-то копейки.Когда провел какое-то время в Средней Азии, советским фарфором не интересовался. Да и не помню его там. Халаты, тюбитейки, ножи... Керамика. Был бумажная наклейка, которую я и оторвал...
Грег
И такая девушка. На "АртАнтике" эту марку датируют как более раннюю. http://www.artantique.ru/item.phtml?id=13108 Она же есть и в коллекции нашего сайта .
Владимир Степанович
И еще для Славянки.

Лучшая "сказка Востока" в Москве - это ресторан Золотая Бухара на Ленинградке, на другой стороне от Аэровокзала.
Владимир Степанович
Гелла, а с каким клеймом Ваша посуда? Помню, что пиалы и другая восточная посуда там были Дулевские, или других российских заводов. Видел сейчас в продаже блюдо - Кинофестиваль в Ташкенте 80-тых годов, Завод, кажется, не ташкентский. Заеду - посмотрю.
Что действительно прикольно - помню вазы и сервизы с портретами партийно-номенклатурных баев. Таких в продаже пока не видел .

Serg_guard
Там ещё до сих пор работают Кувасайский фарфоровый и Самаркандский фарфоровый заводы
Serg_guard
Цитата(Грег @ 20.2.2007, 9:15) [snapback]19288[/snapback]

И такая девушка. На "АртАнтике" эту марку датируют как более раннюю. http://www.artantique.ru/item.phtml?id=13108 Она же есть и в коллекции нашего сайта .

Это точно позднее - на лицо какой-то кризис качества - видимо оттуда все помощнички уехали и бросили все на произвол судьбы - 1970-е годы однако.
Gella
Цитата
Гелла, а с каким клеймом Ваша посуда? Помню, что пиалы и другая восточная посуда там были Дулевские, или других российских заводов. Видел сейчас в продаже блюдо - Кинофестиваль в Ташкенте 80-тых годов, Завод, кажется, не ташкентский. Заеду - посмотрю.

Клеймо - та самая "птичка" 80г. А сервиз и был подарком участникам кинофестиваля стран Азии, Африки и Латинской Америки в 1986г.
Славянка
Привезла вот такую девочку. На таможне провозить по-честному не разрешили. Попросили разрешение smile.gif Пришлось искать другие пути wink.gif
Славянка
Дно
Владимир Степанович
Нашел у себя "миниатюрный фарфоровый сосуд в форме памятников Самарканда". Вещь уникальная - непочатая.
Gella
А какой это год примерно? А то мой "памятник" давно выпит, и этикетки смыты sad.gif
И клейма тоже нет...
Грег
И есть ли какое клеймо-Ташкент,Самарканд ?
Владимир Степанович
По учетным книгам винных погребов моего родового замка - поставка 1981 года из Самарканда.
Клейма на бутылке нет.
Gella
То есть, это может быть и Ташкент и Самарканд.
Владимир Степанович
Дела это старые, сейчас почти забытые.

Мне кажется что на других таких бутылках я видел клеймо "купол"- т.е Самаркандский завод. Точно помню, что этикетка с ценой "11 рублей со стоимостью посуды" была также и на обычных, типа "коньячная" бутылках с этим божественным нектаром. (Местные особенности- госцен все равно там уже не существовало. Формально надо было что-то написать).
Далее вспышка памяти "Гадость, но берет" и воспоминания по теме этого напитка обрываются
ЛЕВЪ
На донышке моей посудины стоит клеймо 7р. 85к. Однако бутылка киргизского бальзама имеет аж красное клеймо ЛФЗ 1С, Может быть и Самарканд разливался в Питере. Выпито приблизительно в начале 80-х
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.