Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Московский Салон
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > Антикварная жизнь > Антикварные салоны и коммерческие выставки
чеширский кот
Друзья, коллеги и yurkom!
Так как в делах служебных пребываю далеко от сего мероприятия, и давно не в теме происходящего по нашей общей теме, поделитесь наблюдениями, кто что интересное и необычное видел на сем мероприятии?
Чего много новенького и чего нет старенького или наоборот?
Какие тенденции цены и моды?
Ну и может кто похвастает, что интересного купил или не купил, видел или не видел и тд?
С дружеским приветом, яsmile.gif
ксения
И я присоединяюсь к просьбе чеширского кота,
т.к. я бывала только на автосалонах
Полина
Много для меня редкого: впервые увидела работы Кучкиной: "Девочка с кошкой и собакой", "Девочка с теленком", "Девочка с цыплятами". "Снегурочка" Щекотихиной-Потоцкой, Столбовские "Первая помощь" подписные, роскошный Дуров ЛФЗ, Трауготовский "Папа Карло и Буратино", Киселевский паяц встретился, "Аленький цветочек" ЛФЗ, "Народы России" Каменского, Гендельман.
Много интересных работ, но много и новоделов, реставрации, которые нечистоплотные антиквары скрывают. В том году попалась на салоне на одного "питерского", в этом году он продал моей знакомой реставрированную фигуру, о реставрации которой умолчал. Обнаружили только дома.
Вчера в аналитике прочитала хорошую фразу:"На западе антиквары - интеллектуалы, у нас - дилеры". Пусть меня простят порядочные антиквары, но на таком мероприятии как салон , по-моему, обман недопустим.
Пойду ещё раз, так как работ много, глаза разбегаются, хочется чего-то ещё купить.
Полина
Да, про цены забыла написать. В основном цены адекватные редкости: "Волк и журавль" тысяча, "Игровая комната" тысяча. Но как показывает опыт, у каждого коллекционера должен быть "свой" антиквар, который сделает скидку, поможет найти нужную вещь и никогда не обманет.
ксения
Полина, спасибо большое!
виктор
интересно, сколько первая помощь стоила?
Полина
Три
Tere
Полина, Вы забыли, первая помощь стоила 10, т.к. подписная. tongue.gif
А вообще согласна, цены в основном адекватны редкости. Видела Девушку с мячом Кучкиной (стр. 620 в каталоге ЛФЗ), фонтан Мишка, пьющий мед в натуральную величину, Очень понравились работы Соркиной после эмиграции. Совершенно не знакома с ее биографией, теперь ищу факты.
Полина
Правильно, мешанина от впечатлений и цен в голове...
ксения
QUOTE (Tere @ Oct 25 2006, 10:33 AM)
Полина, Вы забыли, первая помощь стоила 10, т.к. подписная. tongue.gif

Да, через год, наверное, цены будут как на автосалоне sad.gif
Полина
А через два года - как на авиасалоне...
виктор
я слышал истории, что коллекционеры фарфоровой пластики, бросали это занятие и достигали больших успехов в коллекционировании старинных автомобилей.
так что присматривайтесь девочки лучше к самолетам на авиасалонах
Tere
А вы, мальчики, надо думать, поляну расчищаете?))))
виктор
QUOTE (Tere @ Oct 25 2006, 10:18 PM)
А вы, мальчики, надо думать, поляну расчищаете?))))

лучше накрываем
чеширский кот
А видел кто работы Данько "Трусиха" и "Буржуйка"? Интересно, если были, по чем овес нынче?
Интересуют эти фигурки. Какие новые новоделы дорогие засвечены?
Интересно, а на что-то цены и спрос упал? На Штукатурку например, как-то много ее начали предлогать?
Полина
Точно новодел была скульптура Мануйловой "Мальчик чукча с мячом", "СИгнальщик" ЛФЗ, "Манул" Ватагина и Кульбаховские обезьяны и шахматы.
Данько была. Завтра будем все писать и фотографировать, а то первый день голова от красоты кругом пошла.
Полина
QUOTE (виктор @ Oct 25 2006, 07:53 PM)
я слышал истории, что коллекционеры фарфоровой пластики, бросали это занятие и достигали больших успехов в коллекционировании старинных автомобилей.
так что присматривайтесь девочки лучше к самолетам на авиасалонах

Ну что ж, есть диферсификация в бизнесе, будет и в коллекционировании! Виктор, спасибо за хорошую идею!
Tere
Идея, конечно хороша, только если мы без маржи свой фарфор продадим, пару кресел эконом-класса выкупить сможем laugh.gif
виктор
QUOTE (Tere @ Oct 26 2006, 11:43 AM)
Идея, конечно хороша, только если мы без маржи свой фарфор продадим, пару кресел эконом-класса выкупить сможем laugh.gif

ну так и фарфор ведь начинали не с работ кузнецова-данько коллекцианироватьsmile.gif
Сергей Алексеич
ну что же, скажу о своих впечатлениях - реставрации была целая масса. Те кто постеснялся попросить фигурку в руки об этом могут и не догадаться. Особенно это касается дорогих работ. Было много и откровенного фуфла, новоделами их назвать никак не поворачивается язык. Многие редкие фигурки на салоне оказывались не совсем редкими. так как их можно было купить сразу в пяти и более местах. Удивили и фигурки отреставрированные по фантазии, наверно реставратор не видел вживую оригинала...
Была хорошая агитация. Цены не сильно рознились, но в некоторых местах были сильно завышены, но скидки делали чуть ли не в половину. Вообщем впечатлений масса. Есть о чём подумать на досуге. По мимо всего прочего получил и массу позитива. Жаль конечно что не увидел того что планировал, хотя и попал на .салон до открытия, когда ещё фигурки не продавались. Ведь не секрет, что многое стоящее ушло уже в первый день открытия и те кто пришёл туда позже, их уже не увидели.
Самое неприятное это масса возвратов и как раз в тех случая когда продавцы акцентировали внимание на этой возможности. Значит знали о реставрации и дефектах, но умалчивали.
Но вообщем много можно говорить о салоне, но пора собираться в дорогу...
Soroka
На мой взгляд, Сергей Алексеич очень четко и точно описал этот Салон. Немного расширить - и будет статья-арт-обозрение для солидного издания smile.gif !
Grenvill
Коллеги! Просветите, когда будет следующий салон? Не хотелось бы пропустить.... rolleyes.gif
Кстати всеколлекционный слет можно было бы совместить - и приятно и полезно!
ксения
19-го декабря начинается АНТИКВАРНАЯ РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЯРМАРКА http://www.expopark.ru/RU/Christmas_Fair.s...uash=RU&basket=
Grenvill
Ксения, спасибо за ссылку, однако мне необходимо планировать поездки хотя бы месяца за три вперед... sad.gif

Вот, кстати, интересное событие.. XXII РОССИЙСКИЙ АНТИКВАРНЫЙ САЛОН
22-я Российская ярмарка антиквариата
14-22 апреля 2007, ЦДХ, Москва

Grenvill
А вот еще интересней, давно я не был в СПб:
АНТИКВАРНЫЙ САЛОН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ
май, Мраморный зал Этнографического музея, Санкт-Петербург

Интерьеры Мраморного зала Этнографического музея, изначально бывшего частью Русского музея императора Александра III, оказались весьма успешным местом для экспонирования старого искусства. Антикварная мебель, изысканные ювелирные украшения, редкие книги, старинный фарфор, которым славится Санкт-Петербург, выглядят настоящими сокровищами в шкатулке уникального интерьера розового карельского мрамора.

Информация по ссылке, что дала Ксения blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.