Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кунгурский художественно-исторический музей
Форум для любителей искусства и старины "СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ" > СОВЕТСКИЙ ФАРФОР, ФАЯНС И МАЙОЛИКА. 1917 - 1991. В книгах, журналах, открытках, изобразительном искусстве, на выставках ... > Государственные музеи, хранящие в своих собраниях советский фарфор/фаянс/майолику
Страницы: 1, 2
Aleks
Сегодня был в городе Кунгуре, Пермского края и побывал в музее. Хочу всем показать коллекцию модельного гипса и полу фаянса. Правда все снять не получилось фотоаппарат заглючил. В коллекции музея около 100 фигур модельного гипса, в экспозиции выставлено 58. Смотрите.
Aleks
ohmy.gif
Aleks
wink.gif
Aleks
huh.gif
Aleks
tongue.gif
Aleks
laugh.gif
Aleks
huh.gif и пока все хорошего по маленьку
Valenti
Aleks,спасибо! Здорово!
Aleks
Хочу пhодолжить начатую тему

Внимание Кунгурская полуфаянсовая артель
Aleks
Не правдали знакомые многим формы, 1952 год
Aleks
ohmy.gif
Aleks
biggrin.gif
Aleks
biggrin.gif
Aleks
В коллекции музея около 150 работ переданных артелью в музей. В экспозиции десяток работ, остальные в хранении. Мне удалось договорится провести фотосессию и снять все работы
Aleks
Вот такую уточку как на верхнем снимке мне удалось приобрести в Минске на блошинке у них называется поле чудес. После экспертизы удалось установить кунгурский полуфаянс
Aleks
biggrin.gif
Aleks
Ну, а теперь продолжим, с модельным гипсом
Valenti
Aleks,получается,что Гжель в 50-60г.г. использовала Кунгурские формы?
Aleks
Нет не получается, формы передавались с одного завода на другой. А кунгурский полуфаянс использовал формы не только гжельские, но и вербилковские, какие еще постараюсь установить позднее.
Aleks
Да совсем забыл многие из гжельских форм использованных в Кунгуре разработаны в 1946-1952 году Бесорабовой Н.И. Для них характерна подставка.
Grenvill
Алексу пора диссертацию писать.
Aleks
Для того что бы писать, нужно соответствующее образование. Просто каждый вопрос должен рассматриваться всесторонне.
Юлия
вот он это красавец с гармонью, который так мне нравится..
Фирсович
QUOTE (Юлия @ Aug 17 2006, 11:44 PM)
вот он это красавец с гармонью, который так мне нравится..

А я его, дурак, пару месяцев назад не взял.... Очень понравился, но он был большой и местами начинал осыпаться, гипс однако... И куда бы я его поставил - в гараж? Теперь стоит у пацана "фашиста", среди немецких "раритетов" глаза радует.
Сергей Алексеич
Сань у меня с потерями, но могу задарить biggrin.gif
Alice
Внесу вклад
Alice
и песа очень похожая очевидно по кунгуским формам.
Сергей Алексеич
вклады - всегда звучит как-то приятно smile.gif
Aleks
Пес скорей всего в Кунгуре выпускался по вербилковским формам, так как эта форма довоенная
Valenti
QUOTE (Aleks @ Aug 17 2006, 08:06 PM)
Да совсем забыл многие из гжельских форм использованных в Кунгуре разработаны в 1946-1952 году Бесорабовой Н.И. Для них характерна подставка.

Aleks,спасибо за ответ.
Grenvill
А вот какой гипсовый мишка на отдыхе. wink.gif Может, кто встречал в фарфоровом исполнении?
Soroka
Не знаю, как насчет диссертации, но монографию/что-то вроде обзора - справочника для коллекционеров Aleks'у точно можно писать. Вот уж где были бы учтены и отражены все пожелания коллекционеров.... smile.gif
Aleks
В каталоге кое что будет учтено
Елена
Есть ли у Кунгурского полуфаянса марка, знак - меня мучают страшные подозрения... И еще вопрос, полуфаянс- это полуфарфор\полуфаянс? ohmy.gif Алекс, заранее спасибо.
Aleks
К сожелению про марку или фабричный знак пока ничего узнать не удалось. У меня на скульптурах ничего нет.
Aleks
Последнее время часто стал встречать бисквит крашенный бронзовой краской. Как Вы думаете это что?
Елена
Спасибоsad.gif
Aleks
Сегодня вновь съездил в Кунгур. Вот кое-что заснял еще в экспазиции.
Aleks
tongue.gif
Aleks
tongue.gif
Aleks
dry.gif
Aleks
huh.gif
Aleks
blink.gif
Aleks
Пока все разберусь с фотками еще что нибудь добавлю.
Aleks
Вот еще медведь
Aleks
Свидание
Aleks
Кокер спаниель, терракота
Aleks
Скотчтерьер, терракота
Aleks
Чау-чау, терракота
Федорова Юлия
Медведь класс, большой наверно?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2022 IPS, Inc.