Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Петухи, символ солнца
Aleks
сообщение 12.2.2010, 20:17
Сообщение #1

Знаток

Из: Пермь

ПЕТУХ

Опубликовано: В. Н. Топоров Петух// МНМ. Т. 2. М., 1992, с. 309-310

В основе мифологического образа П. во многих традициях - его связь с солнцем. Как и солнце, П. «отсчитывает время» (ср. «первые петухи», «третьи петухи», до «петухов» и т. п.). Австралийские аборигены иногда обозначают П. как «птицу, которая смеётся на рассвете»; ср. также русские загадки типа «Не часы, а время сказывает», «не сторож, а всех рано будит» и т. п. В большинстве традиций П. связан с божествами утренней зари и солнца, небесного огня — хотя в целом функции богов, которым посвящается П. (Аполлон, Митра, Ахурамазда, Аматэрасу, а также Гермес или Меркурий, Асклепий, Марс и др.), существенно шире. П. не только возвещает о начале дня (во многих традициях он выступает как глашатай солнца, света, ср. франц. название П. chante-clair, букв. «поющий рассвет»), но и является проводникомсолнца как в его годовом, так и суточном циклах. В Китае П. «сопровождает» солнце на его пути через десятый«дом» китайского зодиака (Козерог) ичерез пятый — седьмой часы пополудни. У древних евреев П. — символтретьей стражи ночи — от полночи дорассвета. П. так же бдителен и всевидящ, как и солнце. Отсюда широкое использование П. в гаданиях, предсказаниях погоды в Древнем Риме. Изображение П.-стража помещали накрышах домов, шестах, шпилях, флюгерах, а также на ларцах, сундуках, реликвариях. В Китае красный П. изображается на стенах дома как талисман против огня. Мотив П., разгоняющего своим криком нечистую силуи отпугивающего мертвецов, образует кульминацию в особом типе сказок, постоянен в быличках. Но П.не только связан с солнцем, подобен ему: он сам земной образ, зооморфная трансформация небесного огня — солнца. С П. связывается и символика воскресения из мёртвых, вечноговозрождения жизни. В этом контексте возможно объяснение изображения П., помещаемого иногда на могилах, на кресте, камне и т. п., нередко в чередовании с изображениемсолнца; ср. также символические изображения солнца в виде П. в круге или рассвета, иногда молнии в виде петушиного гребешка (в этом рядустоит и обычай древних римлян жертвовать ларам петушиные гребешки). Некоторые данные позволяют соотнести жертвоприношение П. (в тех ритуальных традициях, где на это несуществует запрета, именно П. преимущественно используется для этой цели) с его солнечной, огненной природой. В древнерусском «Слове некоегохристолюбца» (окончательная редакция) осуждаются существовавшиеуже после введения христианстваязыческие обряды, когда «... коуры рѣжють; и огневи молять же ся, зовущие его сварожичѣмь» (др.-рус. куръ,«петух»). Во многих случаях отчётливопрослеживается связь между жертвоприношением П. и добыванием огня,его возжиганием (ср., например, латышские и русские данные о жертвоприношении П. для умилостивлениягуменника-овинника, в ведении которого находится огонь под овином).

Подобно солнцу, П. связан и с подземным миром. В Древней Греции П., несомненно, выступал и как хтоническая птица; он был посвящён Асклепию как образ целительной смерти-возрождения. Вместе с тем оказывается функционально значимым противопоставление петухов по цвету: если светлый, красный П. связывается ссолнцем, огнём, то чёрный П. — с водой, подземным царством (ср. ритуальное зарывание П. в землю) исимволизирует смерть, божий суд, зло. Так, Козьма Пражский в «Чешскойхронике» (11—12 вв.) сообщает обобычае ходить к источникам и удушатьчёрных П. и чёрных кур с одновременным призыванием дьявола; ещё в 19 в.удерживался обычай топить П. и курв водоёмах в день святого Фейта.Известны также русский обряд принесения в жертву водяному черного П.,зарываемого живьём в землю, и обычай держать при водяных мельницах чёрных П. и других животных (напр.,кошек) чёрной масти, этот цвет считался особенно любезным духу воды. Тема П. возникает и в связи с образом огневой птицы (с чертами дракона)Рарога (Рарашека), которая появляется на свет из яйца, снесённого чёрной курицей. Причастность П. и кцарству жизни, света, и к царству смерти, тьмы делает этот образ способным к моделированию всего комплекса жизнь — смерть — новое рождение. Этому способствуют и мифопоэтические представления о П.как дважды рождённом, что, в частности, нередко подчеркивается в загадках о П.: «Дважды родился,ни разу не крестился, сам пел, аумер — не отпели» и т. п. Представление о двуприродности или, поменьшей мере, парадоксальности П.отражено и в других загадках («Нецарь, а в короне», «Гребень имею — непользуюсь им, шпоры имею — не езжу верхом» и т. п.). Связанный с жизньюи смертью П. символизирует плодородие прежде всего в его производительном аспекте. П. — один из ключевыхсимволов сексуальной потенции (ср.в этой связи «петушиные» обозначениядетородного члена в соотнесении с «куриными» обозначениями женского полового органа, а также представление о П. как символе похоти, существующие в ряде традиций). У южных славян, венгров и других народов женихво время свадебной церемонии нередконесёт живого П. или его изображение.Одним из проявлений жизненной силыП. является и его исключительная воинственность, нашедшая отражениев фольклоре, символике и эмблематике(в частности, в геральдике). Арабскиеи тюркские источники неизменно наделяют идеального военачальника храбростью П. Соотнесённость качеств П. и человека получает известное подкрепление в довольно распространённом мотиве оборотничества П. (ср.,например, Афанасьев №№ 251—252).У сванов считалось, что души мужчин и женщин после смерти соответственно переселяются в П. и курицу. Для некоторых индейских племенЦентральной Америки П. является нагуалем, с которым таинственно связана жизнь человека; смерть петухавлекла за собой и смерть подопечного ему человека.

В Новом завете образ П. имеет символическое значение некой решающей грани (ср. Матф. 26, 34, 74—75; Мк.13, 35). П. в соответствии с евангельским мотивом становится эмблемой святого Петра, знаком раскаяния (вдругой трактовке П. — посланецдьявола, искусившего Петра). Иногдаобраз П. толкуется как символ истинного проповедника Евангелия. У гностиков П. считался образом Фронесиса, предвидения, прозорливости, бодрствования как эманации Логоса. П. на колонне трактовался гностиками какП. Абраксаса. В Японии считают, чтоП. подготавливает сердце благочестивого верующего к очищению и почитанию.

* * *

Представление о П. как символе бдительности и бодрствования духа переходит в ренессансную и барочную эмблематику (девочка с П. — деталь, подчёркивающая воинские достоинства городской стражи в «Ночном дозоре» Рембрандта). В сельском и городском декоративно-прикладном искусстве (деревянная резьба, вышивка, гончарство, обрядовое печенье и т. д.) развивается и более древнее толкование образа П. как символа солнца, мужского начала, апотропеической жертвы, в гротескном снижении — эротического влечения. С античной басенной традицией связаны встречающиеся вплоть до 18 в. изображения П., нашедшего жемчужное зерно. Во французскую политическую геральдику («галльский П.») мотив переходит из мифологических представлений родо-племенного общества. В изобразительном искусстве 20 в. П. служит воплощением национального, «галльского» начала (гобелены Ж. Люрса), агрессивной вирильности (серия «Женщина и петух» Б. Бюффе), «апокалиптических» трагедий современной истории П. в произведениях Н. Гончаровой («Мистические образы войны», 1914), югославского художника И. Генералича («Распятый петух»).
.

М. Н. Соколов.

Иллюстрации: http://pro.corbis.com

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 12.2.2010, 20:20
Сообщение #2

Знаток

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  9.jpg ( 73.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4
Прикрепленный файл  8.jpg ( 84.49 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  6.jpg ( 81.34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
OlgaDnepr
сообщение 15.2.2010, 9:25
Сообщение #3

Profi

Из: Днепропетровск Украина

Прикрепленный файл  петух2.jpg ( 93.45 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  петухи1.jpg ( 159.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

Прикрепленный файл  петухи_1.jpg ( 161.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 27.2.2010, 15:45
Сообщение #4

Master

Из: Москва

Ущё петух.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0167_1.jpg ( 137.25 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 27.2.2010, 19:34
Сообщение #5

Знаток

Цитата(ГЕНАДЬЕВИЧ @ 27.2.2010, 17:45) *
Ущё петух.

А клеймо можно. Классная фигура
Вот еще. Конаково, 1980-е
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  PICT0005.JPG ( 62.73 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  PICT0006.JPG ( 56.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 1.3.2010, 13:35
Сообщение #6

Master

Aleks, могу показать дно. Клейма и не могло быть(есть техническая трещинка на бортике предмета ). Петух привезён из Дулёва (со слов продовца).

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 1.3.2010, 20:09
Сообщение #7

Знаток

Цитата(ГЕНАДЬЕВИЧ @ 1.3.2010, 15:35) *
Aleks, могу показать дно. Клейма и не могло быть(есть техническая трещинка на бортике предмета ). Петух привезён из Дулёва (со слов продовца).

Покажите, но пластика не дулевская

--------------------

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 2.3.2010, 11:14
Сообщение #8

Master

Пока могу показать предмет с другой стороны. Дно оказывается не снял ,фото сделаю на днях.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  IMG_0166_1.jpg ( 135.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 5.4.2010, 16:40
Сообщение #9

Знаток

Еще один петух в моем курятнике
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1960_е__Петушок.JPG ( 27.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  1960_е__Петушок__1_.JPG ( 22.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 11.5.2010, 18:00
Сообщение #10

Знаток

Еще один из Городницы
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Петушок_штоф.jpg ( 48.26 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 8.7.2010, 20:52
Сообщение #11

Знаток

Вот еще один петух в моем курятнике
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1959__Клюющий_петух__2_.JPG ( 1.55 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  1959__Клюющий_петух.JPG ( 1.78 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  1959__Клюющий_петух__1_.JPG ( 1.68 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 3.8.2010, 11:32
Сообщение #12

Знаток

Наседка, 1970-е, Кировский фаянсовый завод
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Наседка.jpg ( 676.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Наседка__1_.jpg ( 863.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  Наседка__2_.jpg ( 590.37 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
richard gere
сообщение 2.9.2010, 15:54
Сообщение #13

Member
**

Из: Киев

Фото моих петухов.
Городница пепельница.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  петух_пепельница.jpg ( 290.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  петух_пепельница2_дно.jpg ( 198.4 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
richard gere
сообщение 2.9.2010, 15:56
Сообщение #14

Member
**

Киев
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  петух_киев.jpg ( 193.98 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  петух_киев_дно.jpg ( 171.76 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
richard gere
сообщение 2.9.2010, 15:58
Сообщение #15

Member
**

Солонка Полонное
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  петухи_солонка.jpg ( 315.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  петухи_солонка_низ.jpg ( 291.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему