Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> марочник советского фарфора, создание электронного каталога марок советских фарфоровых заводов
vladimish
сообщение 27.7.2008, 10:21
Сообщение #1

Profi

Из: Москва

Я новичок на форуме, но уже ощутил огромную его полезность и уютную атмосферу, за что благодарю организаторов. Особенно радует щедрость, с которой опытные форумчане делятся своими знаниями.
Прошу извинить, если предлагаемая тема уже поднималась и обсуждалась на форуме. Предлагаю создать на сайте электронный марочник советских фарфоровых заводов с 1918 по 1991 гг. В настоящее время сведения о марках разрозненны и нередко противоречивы. Материалов много, а знаний у форумчан еще больше. В основу предлагаю положить справочник Дулькиной, исправив и дополнив его. К примеру, даже я заметил, что в нем в разделе Дулевского завода отсутствует всем известная марка 1963-68 гг. Процесс создания и использования марочника привлечет многих, посещаемость сайта повысится. Я уж не говорю о том, что этим марочником форумчане создадут себе "памятник нерукотворный" и очень помогут любителям советского фарфора. Марочник должен быть "живым" (как говорят профессионалы - "дежурным"), с постоянно вносимыми исправлениями и дополнениями по мере поступления новых данных от форумчан. Начать надо с наиболее известных заводов и постепенно расширять его содержание. Работы много, но и отдача громадная. Чтобы не было претензий, в конце обязательно должна быть помещена ссылка на использованные печатные источники.
Со своей стороны готов помогать всем, чем смогу. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------
Старик

+Цитировать сообщение
ФАЯНС
сообщение 28.7.2008, 13:28
Сообщение #2

Новичок
*

Идея хорошая, действительно полезная вещь будет, для этого надо провести немалую работу, в свою очередь могу помочь по Конаковскому фаянсу.

--------------------

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 29.7.2008, 1:38
Сообщение #3

Administrator

Из: Moscow

У нас есть уже раздел - Малоизученные фарфоровые производства Советского Союза - считаю, что марочники предприятий неразрывно связаны с их историей

Предлагаю на базе этого раздела заполнять интересующие всех ниши, а конкретные неизученные марки обсуждать в разделе - Марки советского фарфора

Для затравки создал отсутствовавшую тему Конаковский фаянсовый завод - там сейчас нет ни краткой истории предприятия, ни марок (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Кто начнет? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Издательство и антикварный салон "Среди коллекционеров"
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 29.7.2008, 8:59
Сообщение #4

Administrator

Думаю правильным будет публикация и дореволюционнных марок (так как сделал ФАЯНС в разделе Конаковский фаянсовый завод) - нельзя хорошо разобраться в современной истории не путаясь в дореволюционной эпохе. Кто что думает?

--------------------
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
OlgaDnepr
сообщение 29.7.2008, 9:22
Сообщение #5

Profi

Из: Днепропетровск Украина

Меня попросили дать ссылку на Конаковские марки, дело в том. что я на своем компьютере собирала долго свой "мини-каталог" из всевозможных источников. о которых теперь и не вспомнить.....Поместила их оттуда, что делать?

+Цитировать сообщение
vladimish
сообщение 29.7.2008, 10:01
Сообщение #6

Profi

Цитата(Serg_guard @ 29.7.2008, 2:38) *
У нас есть уже раздел - Малоизученные фарфоровые производства Советского Союза - считаю, что марочники предприятий неразрывно связаны с их историей

Предлагаю на базе этого раздела заполнять интересующие всех ниши, а конкретные неизученные марки обсуждать в разделе - Марки советского фарфора

Для затравки создал отсутствовавшую тему Конаковский фаянсовый завод - там сейчас нет ни краткой истории предприятия, ни марок (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Кто начнет? (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Цитата(Serg_guard @ 29.7.2008, 9:59) *
Думаю правильным будет публикация и дореволюционнных марок (так как сделал ФАЯНС в разделе Конаковский фаянсовый завод) - нельзя хорошо разобраться в современной истории не путаясь в дореволюционной эпохе. Кто что думает?

Цель создания марочника - помочь ВСЕМ любителям советского фарфора. Поэтому то, что предлагаете Вы, Сергей, годится лишь для первоначального этапа его создания при условии, что кто-то будет собирать и обобщать полученные результаты. Если же остановиться на этом этапе, то неопытные любители по-прежнему будут метаться между темами в поисках нужной марки (а они часто не знают завода), и в конце концов, не найдя ответа, опять обращаться за помощью к форумчанам. Легче им не станет. По этой же причине мне кажется нецелесообразным выходить за рамки нашего форума, перегружая обсуждаемые темы дореволюционными марками. Задача и так сложна, и лучше не усложнять ее еще более. Что думают другие?

--------------------
Старик

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 29.7.2008, 18:23
Сообщение #7

Administrator

Цитата(OlgaDnepr @ 29.7.2008, 10:22) *
Меня попросили дать ссылку на Конаковские марки, дело в том. что я на своем компьютере собирала долго свой "мини-каталог" из всевозможных источников. о которых теперь и не вспомнить.....Поместила их оттуда, что делать?

Думаю, что размещая в Интернете чужой недействующий товарный знак не с целью рекламы, а с целью обмена опыта Вы не нарушаете никаких авторских прав и патентов

--------------------

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 29.7.2008, 18:25
Сообщение #8

Administrator

Цитата(vladimish @ 29.7.2008, 11:01) *
...
По этой же причине мне кажется нецелесообразным выходить за рамки нашего форума, перегружая обсуждаемые темы дореволюционными марками. Задача и так сложна, и лучше не усложнять ее еще более. Что думают другие?

Подождём мнения других.
Но кто возьмёт на себя этот большой труд? К сожалению, я этим физически заняться не смогу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
НатВит
сообщение 29.7.2008, 19:43
Сообщение #9

Expert

На благое дело сил не жалко. Думаю,что совместными усилиями можно создать хорошие марочники. К вопросу о временных рамках, то это на усмотрение модераторов. Конечно было-бы здорово создать марочники всех заводов с момента их появления и до наших дней. Со своей стороны готов поделиться всеми сведениями, касательными атрибутики клейм различных заводов.

+Цитировать сообщение
vladimish
сообщение 29.7.2008, 21:59
Сообщение #10

Profi

Цитата(Serg_guard @ 29.7.2008, 19:25) *
Цитата(vladimish @ 29.7.2008, 11:01) *
...
По этой же причине мне кажется нецелесообразным выходить за рамки нашего форума, перегружая обсуждаемые темы дореволюционными марками. Задача и так сложна, и лучше не усложнять ее еще более. Что думают другие?

Подождём мнения других.
Но кто возьмёт на себя этот большой труд? К сожалению, я этим физически заняться не смогу (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

Я пенсионер, и времени у меня много, чего, к сожалению, не скажешь о деньгах. Можете раполагать мной для черновой работы под Вашим просвещенным руководством. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

--------------------
Старик

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 30.7.2008, 10:44
Сообщение #11

Administrator

В каком разделе создаем виртуальный марочник?

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimish
сообщение 30.7.2008, 16:02
Сообщение #12

Profi

Цитата(Serg_guard @ 30.7.2008, 10:44) *
В каком разделе создаем виртуальный марочник?

Можно продолжать в этом же разделе, и, по мере готовности марочников заводов, переправлять в спецраздел, вход в который сделать с главной страницы, разместив обозначение марочника после форума.
Предлагаю следующий порядок создания марочника:
1. В первую очередь заняться 10-ю наиболее известными заводами: ЛФЗ, Опытный, Дулевский, Дмитровский, Гжель, Конаковский; ЗХК, Городницкий, Коростеньский, Барановский.
2. Вторая очередь - Первомайский, Новгородский, Бронницкий, Чудово, Сысертьский, Краснодарский, Кисловодский, Хайтинский; Киевский, Будянский, Довбышский; Минский; Рижский.
3. Третья очередь - все остальные.
4. Заводы распределять по желанию форумчан. На Украину желательно было бы привлечь Геллу и Казака. Хорошо было бы, если бы за ЛФЗ взялся Павел, за Конаково - Фаянс. Для этого прошу Вас, Сергей, связаться с ними по "личке" и попросить выйти на эту тему форума.
5. Почти все заводы первой очереди достаточно хорошо освещены в печатных изданиях и на форуме. Поэтому основу марочников этих заводов составят сведения из работ Дулькиной и Гольского, дополненные и исправленные "ведущими" отдельных заводов на основании своих и чужих практических знаний.
6. Все желающие могут присылать сведения о марках заводов первой очереди, но только в том случае, если они либо дополняют, либо исправляют работы Дулькиной и Гольского. Повторять эти работы не надо. Присланные сведения аргументировать.
7. Срок сбора сведений и составления марочников заводов первой очереди - до 1 сентября.
8. Все затруднения выносятся на общее обсуждение и принятие решения.
9. При составлении марочников заводов первой очереди следует обратить особое внимание на "слабые" места отдельных заводов:
ЛФЗ - изменение размера, рисунка и цвета марки "ЛФЗ" применительно к годам создания;
Дулево - дополнение марочника марками 1963-68 гг. (голова сокола повернута вправо) и 69-70-х гг. (голова сокола повернута влево, под соколом подпись "Дулево");
Гжель - сведения о марках различных заводов (ГФЗ, Турыгино, Речицы и т. д.);
Конаково - временные различия между рисованными и вдавленными в тесто марками (если они есть).
Итак, основная проблема - найти желающих вести марочники заводов. Если их не найдется - универсальный марочник не получится.
ФОРУМЧАНЕ - ПОДКЛЮЧАЙТЕСЬ! НЕ ЗАРЫВАЙТЕ СВОИ ЗНАНИЯ В ЗЕМЛЮ! ВЫ ОТДАДИТЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ЗНАЕТЕ ВЫ, А ПОЛУЧИТЕ ЗНАНИЯ ВСЕХ ДРУГИХ ФОРУМЧАН! ЭТО ЖЕ ОЧЕНЬ ВЫГОДНЫЙ ОБМЕН! ВХОДИТЕ В ТЕМУ И ПРИВЛЕКАЙТЕ ОСТАЛЬНЫХ!
Прошу прощения за нахальство, но серьезное дело требует серьезного отношения. Есть другие предложения? Давайте обсудим и решим.

Сообщение отредактировал vladimish - 31.7.2008, 6:34

--------------------
Старик

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 30.7.2008, 21:15
Сообщение #13

Administrator

Нет уж этот раздел для печатных изданий - завтра что-нибудь придумаю и создам соответствующий раздел

--------------------

+Цитировать сообщение
vladimish
сообщение 30.7.2008, 21:50
Сообщение #14

Profi

А почему бы марочник не издать как последний том каталога? (Мечты..., мечты...)
Сергей, а нельзя ли разбросать по наиболее посещаемым местам всего сайта (главная страница, интернет-магазин, аукцион, форум) объявления типа: "Создается марочник советского фарфора. Нужна ваша помощь" со ссылкой прямо в тему марочника? Дело в том, что его создание может не состояться не по причине слабой активности форумчан, а по причине их неведения. Эти темы дальние и посещаются не очень хорошо. Надо же как-то оповестить народ! (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)

--------------------
Старик

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 31.7.2009, 14:00
Сообщение #15

Super Master

Наша творческая группа работает над марочником. У кого есть редкие публикации по теме, желание поделиться наработками - присоединяйтесь.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему