Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Деревенская свадьба
Serg_guard
сообщение 24.4.2010, 9:43
Сообщение #1

Administrator

Из: Moscow

Попала нам на продажу вот такая фигура. Мне она очень нравится своей совковостью и провинциальнцым колоритом

Точно не новодел. Приехала из г. Великие Луки. Была в сер. 1970-х гг. подарена на свадьбу.

Никто не встречал? Что за завод?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  derev_svadba_01.jpg ( 173.51 килобайт ) Кол-во скачиваний: 41
Прикрепленный файл  derev_svadba_02.jpg ( 187.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 37
Прикрепленный файл  derev_svadba_03.jpg ( 343.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 16

--------------------
Издательство и антикварный салон "Среди коллекционеров"
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 24.4.2010, 17:59
Сообщение #2

Master

Из: Украина

Фигуру не встречал. Насчёт "провинциального колорита", согласен полностью. А вот "совковость", смотря что понимать под этим термином. Образ удался на славу, а характер исполнения, на мой взгляд, не совковый. Смущает слишком уж небрежная работа кистью и на чисто интуитивном уровне не могу принять дно. Хотя, возможно, что и ошибаюсь. А сведения о 70-х достоверны?

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 24.4.2010, 18:28
Сообщение #3

Administrator

Цитата(СЕРЫЙ @ 24.4.2010, 18:59) *
...
А сведения о 70-х достоверны?

Документы не проверял. Привёз старый опытный коллекционер.

Но меня дно не смущает, да и роспись при всей своей небрежности все-таки не дилетантская на мой взгляд.
Художник явно знал какой он хотел получить результат (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

--------------------
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 24.4.2010, 20:44
Сообщение #4

Master

И ещё, забыл написать, не понравилась кисть руки жениха, которая лежит на рукаве возлюбленной. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На мой взгляд она не достаточно проработана и не вписывается в общий стиль, которым выполнена работа.

+Цитировать сообщение
vikdan
сообщение 24.4.2010, 20:48
Сообщение #5

Expert

Это фаянс или фарфор ?

+Цитировать сообщение
ПЧЕЛКА
сообщение 24.4.2010, 22:44
Сообщение #6

Member
**

Какие-то яркие фломастерные краски. Какое-то подозрительное мелирование волос (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Ну и вся она какая-то кривенькая и косенькая. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Alla
сообщение 25.4.2010, 7:30
Сообщение #7

Profi

Из: Израиль

Голова жениха непропорционально маленькая, узкая (прошу прощения, динозаврская (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) ).
(А фигурка потом окажется раритетом...)

+Цитировать сообщение
ксения
сообщение 25.4.2010, 8:21
Сообщение #8

Advanced Expert

Из: киев

От невесты веет испанским колоритом (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Цитата
Alla (А фигурка потом окажется раритетом...)

Или ученической /дипломной работой....

+Цитировать сообщение
vikdan
сообщение 25.4.2010, 10:33
Сообщение #9

Expert

Что тут обсуждать и нужно ли ?

Вот примеры фигур такого же уровня, а то и немного выше.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  727444604.jpg ( 33.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  1012239783.jpg ( 36.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 25.4.2010, 13:32
Сообщение #10

Administrator

Цитата(vikdan @ 25.4.2010, 10:33) *
Что тут обсуждать и нужно ли ?
Вот примеры фигур такого же уровня, а то и немного выше.

Если у Вас нет идей, то Вы можете не обсуждать. .........Это фарфор, причем старый. ............ и отличить подделку прекрасно могу без чужой помощи........... если я её сюда выложил, то потому что уверен - фигура 70-х гг.

Поэтому не надо в эту тему выкладывать фуфло - мне его достаточно в магазин предлагают, а у меня на него аллергия и я начинаю хамить (извините).
Если нет чего сказать по теме, хотя бы как СЕРЫЙ - сомнения, приметы и т.д., то не надо ничего загаживать, я и сам прекрасно владею этой наукой.

Вопрос к Vikdan'у по существу:
Покажите мне хотя бы на одном новоделе люстровые краски!!!

Цитата(ксения @ 25.4.2010, 8:21) *
Или ученической /дипломной работой....

Возможно

Цитата(СЕРЫЙ @ 24.4.2010, 20:44) *
И ещё, забыл написать, не понравилась кисть руки жениха, которая лежит на рукаве возлюбленной. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) На мой взгляд она не достаточно проработана и не вписывается в общий стиль, которым выполнена работа.

Я и не считаю, что это скульптурный шедевр - там не только рука, но как верно подмечено и голова динозаврская, а руки дамы такие же - так что стилистика в этом плане выдержана (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .

Но это вопрос чисто научный, а у меня даже идей пока нет.
Если у кого-то появится объективный материал буду премного благодарен.

С уважением, Насонов Сергей

--------------------

+Цитировать сообщение
vikdan
сообщение 25.4.2010, 14:25
Сообщение #11

Expert

Цитата(Serg_guard @ 25.4.2010, 14:32) *
Если у Вас нет идей, то Вы можете не обсуждать. .........Это фарфор, причем старый. ............ и отличить подделку прекрасно могу без чужой помощи........... если я её сюда выложил, то потому что уверен - фигура 70-х гг.

Поэтому не надо в эту тему выкладывать фуфло - мне его достаточно в магазин предлагают, а у меня на него аллергия и я начинаю хамить (извините).
Если нет чего сказать по теме, хотя бы как СЕРЫЙ - сомнения, приметы и т.д., то не надо ничего загаживать, я и сам прекрасно владею этой наукой.

Вопрос к Vikdan'у по существу:
Покажите мне хотя бы на одном новоделе люстровые краски!!!

Если у кого-то появится объективный материал буду премного благодарен...

Отвечая, приводя свой пример фигур, я не имел ввиду что ваша фигурка это новодел, фуфло и т.д., а сказал о низком уровне исполнителя, даже если фигура 70-тых годов. Это работа на уровне учеников худ.школы, возможно модельщика (рабочего) фарфорового завода, который имел доступ к изготовлению в фарфоре. Возможно и сделана как раз к чьей то свадьбе.

На счет предоставленных мною фото (точнее девочки с мишкой) это не фуфло это самостоятельная работа, автор Макимец Виктор, знаю лично, а то что кто-то на донышке фигурки поставил левое клеймо, делает её "левой", это не автора прихоть.

...Покажите мне хотя бы на одном новоделе люстровые краски!!!..
таких примеров очень много....... утилизирующей люстрой (в домашних условиях) покрывали весь не сортный (и сортный) ассортимент ПФЗ , ПЗХК, Барановки, Городницы и тащили на продажу в Польшу, Россию Белоруссию, Прибалтику.... с такой люстрой проблем нет.

Примеров использования на фальшаках люстровой надглазурной краски мало, так как её не применяли на оригиналах... Это надеюсь я понятно мысль изложил ? Пример этот фальш Барановский мальчик (или девочка) см. на фото (извините что опять в вашу тему фальшака подбросил).

С уважением, Виктор.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  мальчик.jpg ( 26.53 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 25.4.2010, 15:50
Сообщение #12

Administrator

Цитата(vikdan @ 25.4.2010, 14:25) *
Отвечая, приводя свой пример фигур, я не имел ввиду что ваша фигурка это новодел, фуфло и т.д., а сказал о низком уровне исполнителя, даже если фигура 70-тых годов. Это работа на уровне учеников худ.школы, возможно модельщика (рабочего) фарфорового завода, который имел доступ к изготовлению в фарфоре. Возможно и сделана как раз к чьей то свадьбе.

По-поводу низкого художественного уровня работы спора нет

На счет предоставленных мною фото (точнее девочки с мишкой) это не фуфло это самостоятельная работа, автор Макимец Виктор, знаю лично, а то что кто-то на донышке фигурки поставил левое клеймо, делает её "левой", это не автора прихоть.

Подскажите, пожалуйста, Вашему знакомому, чтобы он на дне подпись ставил - Макимец, 2010 год (лучше в тесте - это несложно). А пока он этого не делает - он не жертва, а соучастник процесса

таких примеров очень много....... утилизирующей люстрой (в домашних условиях) покрывали весь не сортный (и сортный) ассортимент ПФЗ , ПЗХК, Барановки, Городницы и тащили на продажу в Польшу, Россию Белоруссию, Прибалтику.... с такой люстрой проблем нет.
Примеров использования на фальшаках люстровой надглазурной краски мало, так как её не применяли на оригиналах... Это надеюсь я понятно мысль изложил ?

Вот эту мысль Виктор, пожалуйста, поясните - например, Дулево, Сысерть именно на производстве использовали люстр.

За пример спасибо - ранее эту девочку видел только без люстра - развивается отрасль подделок однако (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

--------------------

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 25.4.2010, 16:29
Сообщение #13

Master

Рискну ещё раз высказать своё мнение. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Дело в том, что большинство участников форума не дипломированные искусствоведы, а всего лишь навсего любители и поэтому нам свойственно ошибаться. Я, например, не знаком со всеми стилями, но знаю, что когда автор отходит от академизма и бросается в многочисленные -измы (в том числе и примитивизм), то путь его сугубо индивидуален, и неизвестно какую мысль хотел донести он до нас непропорционально маленькой головой жениха. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Безусловно найдутся коллекционеры, которым фигурка понравится, они её приобретут в коллекцию и в этом будет проявляться их индивидуальность. Это замечательно, что мы все разные. Так давайте же аргументированно спорить, искать истину и не терять чувство юмора. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
vikdan
сообщение 25.4.2010, 17:09
Сообщение #14

Expert

Цитата(Serg_guard @ 25.4.2010, 15:50) *

Подскажите, пожалуйста, Вашему знакомому, чтобы он на дне подпись ставил - Макимец, 2010 год (лучше в тесте - это несложно). А пока он этого не делает - он не жертва, а соучастник процесса

Когда Вы 'Serg_guard' будите выступать в качестве заказчика, оплачивать труд художника (скульптора) и Вам будут под заказ делать изделия будут подписывать как Вы пожелаете. А пока есть иные заказчики которым сделано то, что вы видите на молотке и других ресурсах и это будет пока есть спрос.

И лично он (знакомый) и ему подобные тираж не делает, а делают совсем другие люди которым художник продал свою модельку и у которых есть производственные мощности (выживать художнику надо, а как вы его обзовёте ему всё равно, учитесь постоянно распознавать фальш и не забывайте они совершенствуются, примеров предостаточно)

С уважением, Виктор.

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 25.4.2010, 17:35
Сообщение #15

Administrator

Цитата(vikdan @ 25.4.2010, 17:09) *
Когда Вы 'Serg_guard' будите выступать в качестве заказчика, оплачивать труд художника (скульптора) .....

Слава богу делаю это постоянно в издательском деле, заключаю договора о передаче авторского права, оплачиваю по ним и т.д.
Репринтов не делаю, все авторы на месте в каждой книжке написано - кто какую работу выполнил.

Цитата(vikdan @ 25.4.2010, 17:09) *
............и Вам будут под заказ делать изделия будут подписывать как Вы пожелаете. А пока есть иные заказчики которым сделано то, что вы видите на молотке и других ресурсах и это будет пока есть спрос.
И лично он (знакомый) и ему подобные тираж не делает, а делают совсем другие люди которым художник продал свою модельку и у которых есть производственные мощности (выживать художнику надо, а как вы его обзовёте ему всё равно, учитесь постоянно распознавать фальш и не забывайте они совершенствуются, примеров предостаточно)
С уважением, Виктор.

Про выживание я уже песню слышал. Так можно оправдать людей, которые номера на двигателях и кузовах угнанных авто перебивают.
Они же слесари, ничего больше делать не умеют, дома родители старые, жена, семеро по лавкам.
Поэтому оправдаться может кто угодно - не нравится работа - поменяй. Не меняет - значит его устраивает такое положение дел.

Примеров использования на фальшаках люстровой надглазурной краски мало, так как её не применяли на оригиналах... Это надеюсь я понятно мысль изложил ?

Вот эту мысль Виктор, пожалуйста, поясните - например, Дулево, Сысерть именно на производстве использовали люстр.

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему