Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Заяц-чернильница
AntikLars
сообщение 5.11.2009, 4:50
Сообщение #16

Expert

Из: Вселенная, Галактика "Млечный путь", планета "Земля"

Цитата(konstart @ 1.11.2009, 18:14) *
Цитата(AntikLars @ 31.10.2009, 12:03) *
Давайте по порядку.

Во первых, не фаянс, а политая керамика. Поверьте, разница огромная.

Прошу прощения, я,как технолог, бываю ужастный зануда. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Не могу поверить! А что фаянс не имеет права быть политой керамикой?
Фаянс это керамика по определению, а уж как его декорировали (поливами, кистевой росписью, печатью или ещё как) это дело другое.
По приведённому фото, я например, не могу определить состав черепка. Фаянс это, его разновидность или просто карьерная светложгущаяся глина для меня вопрос открытый. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
С уважением.

Наверное имеет право, и даже бывает. Редко встречается, авторский или лубочный. Чаще современный. Вам как технологу должно быть виднее.
Мне можно не поверить...

--------------------
Наново - это мощно - очень мелко, но зато, какая пес-ня - ай нанэ, нанэ, да раз нанэ, нанэ........
Рушится Америка, а остальным до этого дела нет, - фулиганы (доляры перестали скупать) :)
Из пальца Буша родился мировой кризис, а мог бы стать жертвой аборта :)
Фарфор СССР интернет музей
Игрушки нашего детства

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 1.3.2010, 15:13
Сообщение #17

Master

Из: Украина

Очень жаль, что такой красивый, на мой взгляд, и редкий "Заяц" ушёл с передовицы так и оставшись неразгаданным. Я не совсем разделяю версию "грибков-крышек", на том основании, что нарушаются пропорции. Ножка грибка получается в 6-8 раз толще ноги зайца. И второе-ножки расположены слишком близко к пеньку и зайцу, шляпки могут не одеться. Может крышек то и не было, их ведь никто не видел, а отверстия предназначены для свеч? Как Вы думаете? А может грибники испугались сказочного зайца и побросали свои лукошки? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Уважаемые участники форума, выскажите свои версии. С уважением..

+Цитировать сообщение
Richard
сообщение 1.3.2010, 20:41
Сообщение #18

Advanced Profi

Из: Москва

пропорции пня и лап зайца тоже не шик как реальны, такое тонкое дерево вряд ли стали бы пилить (IMG:style_emoticons/default/sleep.gif) Шляпки могли быть и не абсолютно круглыми, а свешиваться с одной стороны как "лужковская" кепка

--------------------
Richard - мой единственный ник на этом форуме

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 1.3.2010, 22:55
Сообщение #19

Master

Спасибо Richard, рассмешили. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я ведь эту тему поднял потому, что очень захотелось узнать производителя и назначение скульптуры. Вот теперь надеюсь на помощь участников форума. С уважением..

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 2.3.2010, 16:12
Сообщение #20

Master

И ещё, если принять версию чернильницы за основу, то должны были бы быть вставные стаканчики для чернил как у "Медвежат" ЛФЗ. Но вставить их туда не позволяет слишком маленький диаметр бочонков. Как-то не верится, что автор задумывал наливать чернила прямо в керамику.

+Цитировать сообщение
Richard
сообщение 2.3.2010, 23:00
Сообщение #21

Advanced Profi

юморить изволите (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
Хороша чернильница! в одну "чашу" наливаются чернила, ровно две капли, причём каждые 5 минут, а в другую ставится перо, при этом своим туловом оно фиксируется аккурат между заячьих ушей.

Не знаю как было модно раньше, но сейчас я бы в фигурку с такими вазочками додумался бы ставить только бутоны с коротеньким стебельком, но почему их два? Для подсвечника тоже не рискнул бы - фигура слишком близко к пламени была бы, и могла бы треснуть от разницы температур.

--------------------

+Цитировать сообщение
Richard
сообщение 3.3.2010, 19:43
Сообщение #22

Advanced Profi

"...Гончарные осы (или пилюльные осы) строят гнёзда подобные вазе из грязи..."
из статьи "Осы" в Википедии http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%8B

--------------------

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 4.3.2010, 21:53
Сообщение #23

Master

К сожалению, очень мало информации по майолике советского периода, к тому же атрибуция её отличается от атрибуции фарфора. При атрибуции майолики, большое значение имеет: цветовая гамма поливов, структура черепка и пластика фигуры. Но и по совокупности этих трёх признаков, порою очень трудно бывает установить принадлежность фигуры к одному из заводов. Что и случилось к сожалению с данной, на мой взгляд колоритной фигурой. Принадлежность её к Васильковскому заводу мы только предполагаем. С уважением..
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC00393.JPG ( 125.79 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  DSC00394.JPG ( 117.75 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

+Цитировать сообщение
AntikLars
сообщение 14.7.2010, 0:55
Сообщение #24

Expert

Из: Вселенная, Галактика "Млечный путь", планета "Земля"

Цитата(AntikLars @ 5.11.2009, 5:38) *
Цитата(Gella @ 4.11.2009, 21:35) *
Принимаю Константиновку. И Константиновка и Васильков - майоликовые заводы .
Покажите, пожалуйста, хоть одно фото Будянской псины (фаянсовой).

Цитата
Образцы выложу, как фото найду.
Если не найду извинюсь.
Вообще "Как много нам открытий чудных, готовит просвещения дух...." А.С. Пушкин
Собак этих прошло мимо, как собак нерезаных, и в том числе в фаянсе, полуфаянсе и даже в фарфоре, и в иностранном исполнении.
Но конаковских к примеру, не было ни разу. Хотя все, как один уверяют, что их пёсы конаковских происхождений. Ну и конечно Васильковских, сейчас вся керамика, которая без марок - Васильковская или Гжель.
При том - при всём, у нас есть и другие фирмы, и даже в вариантах.

П.С.
В 1984 году, именно с собак началось лично мое увлечение фарфором.
И ошибаюсь, бывает путаюсь, что-то просто не знаю.
Tempus fugit, aeternitas manet - Время течет, вечность неизменна.
Tertium nоn datur - Третьего не дано.

Gella, извиняюсь.

Я не смог найти про то, что спорили, в фарфоре оказались только буржуйские варианты.
Прикрепленный файл  4348532.jpg ( 197.31 килобайт ) Кол-во скачиваний: 13

Спасибо за кропотливый труд доброму коллекционеру по нику, Farforist, с нашего форума.

По зайчику мнение прежнее осталось у нас.

--------------------
Наново - это мощно - очень мелко, но зато, какая пес-ня - ай нанэ, нанэ, да раз нанэ, нанэ........
Рушится Америка, а остальным до этого дела нет, - фулиганы (доляры перестали скупать) :)
Из пальца Буша родился мировой кризис, а мог бы стать жертвой аборта :)
Фарфор СССР интернет музей
Игрушки нашего детства

+Цитировать сообщение
slava
сообщение 11.6.2015, 15:57
Сообщение #25

Новичок
*

Цитата(СЕРЫЙ @ 1.3.2010, 16:13) *
Очень жаль, что такой красивый, на мой взгляд, и редкий "Заяц" ушёл с передовицы так и оставшись неразгаданным. Я не совсем разделяю версию "грибков-крышек", на том основании, что нарушаются пропорции. Ножка грибка получается в 6-8 раз толще ноги зайца. И второе-ножки расположены слишком близко к пеньку и зайцу, шляпки могут не одеться. Может крышек то и не было, их ведь никто не видел, а отверстия предназначены для свеч? Как Вы думаете? А может грибники испугались сказочного зайца и побросали свои лукошки? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Уважаемые участники форума, выскажите свои версии. С уважением..

Возможно для топикстартера тема уже не актуальна,но всё же решил вернуть и помочь "разгадать" "Зайца"
Это декоративная чернильница .Изготовлена на Васильковском керамическом заводе в начале 50х годов прошлого века.
"Зайцев" сохранилоь очень мало т.к выпускались они не долго всвязи с тем ,что изготовление было весьма трудоёмким ,имелись определённые технологические сложности и бал большой процент отбраковки.
Грибки - чернильцы имели крышечки , которые естественно бились и терялись.Поэтому сей чернильный прибор если и встречается ,то не в комлекте.
Вот таким он выглядит в комлекте.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Васильковский_з_д.50е_годы.jpg ( 29.3 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 9.8.2015, 17:56
Сообщение #26

Знаток

Из: Пермь

А что его разгадывать, это львовская керамика

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 9.8.2015, 17:56
Сообщение #27

Знаток

Из: Пермь

А что его разгадывать, это львовская керамика

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему