Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вербилки. Секреты старых мастеров., Вопрос юристам.
ЗУР-БА-ГАН
сообщение 30.11.2010, 22:06
Сообщение #1

Master

Из: Москва

Прикрепленный файл  PB303547.JPG ( 157.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5
Прикрепленный файл  PB303548.JPG ( 147.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Я прошу помочь мне разобраться в ситуации. Художник недоволен написанием своей фамилии в данном издании ( я с ним абсолютно солидарен, правильно ГорЬкова).
Издатель видит здесь только опечатку (аж два раза))и не желает компенсировать моральный вред, более того, считает данный проект ("Секреты старых мастеров" ) некоммерческим, несмотря на то что книга находится в открытой продаже. Пожалуйста, рассудите..

+Цитировать сообщение
leddi
сообщение 30.11.2010, 22:31
Сообщение #2

Member
**

Из: Новосибирск

Цитата(ЗУР-БА-ГАН @ 30.11.2010, 22:06) *
Я прошу помочь мне разобраться в ситуации. Художник недоволен написанием своей фамилии в данном издании ( я с ним абсолютно солидарен, правильно ГорЬкова).
Издатель видит здесь только опечатку (аж два раза))и не желает компенсировать моральный вред, более того, считает данный проект ("Секреты старых мастеров" ) некоммерческим, несмотря на то что книга находится в открытой продаже. Пожалуйста, рассудите..

Художник совершенно прав: фактически его работа приписана человеку с другой фамилией.
Например, в банках и аэропортах однозначно не признают документы с такими "опечатками" - так и считают, что документ принадлежит другому человеку (даже если точки над Ё не стоят).
Так что, я думаю - в суд, однозначно.

+Цитировать сообщение
ЗУР-БА-ГАН
сообщение 30.11.2010, 22:42
Сообщение #3

Master

Ну, по поводу того что "работа приписана другому.." это немного не так- МЕЛКИМ шрифтом рядом с предметами дана ПРАВИЛЬНАЯ атрибуция и фамилия там написана ПРАВИЛЬНО, но как отнестись к тому что написано КРУПНЫМ шрифтом- непонятно..По сути- на на одних и тех же страницах ДВЕ РАЗНЫХ фамилии..

+Цитировать сообщение
ЗУР-БА-ГАН
сообщение 1.12.2010, 12:04
Сообщение #4

Master

Буду рад любому мнению.

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 1.12.2010, 12:13
Сообщение #5

Administrator

Из: Moscow

Печальный факт!

Эта книга была сделана на скорую руку по заказу департамента образования. Не надо требовать от неё многого.

То что Вы видите в продаже - это гонорар сотрудников типографии - они оплату получили книгами.
Все остальные книги были предназначены для образовательных учреждений и библиотек.

Если человек заинтересуется работами Горьковой, то правду он итак узнает. Если нет, то она ему не нужна!

--------------------
Издательство и антикварный салон "Среди коллекционеров"
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
ЗУР-БА-ГАН
сообщение 1.12.2010, 12:20
Сообщение #6

Master

Цитата(Serg_guard @ 1.12.2010, 13:13) *
Печальный факт!

Эта книга была сделана на скорую руку по заказу департамента образования. Не надо требовать от неё многого.

То что Вы видите в продаже - это гонорар сотрудников типографии - они оплату получили книгами.
Все остальные книги были предназначены для образовательных учреждений и библиотек.

Если человек заинтересуется работами Горьковой, то правду он итак узнает. Если нет, то она ему не нужна!

Сергей, я прошу прощения..Вы точно знаете по поводу гонорара сотрудников или это предположения ? Я спрашиваю потому что просто не знаю деталей.. В таком случае мне нужно будет извиниться перед людьми и довольствоваться письменным извинением редакции перед художником (они готовы его предоставить.)

+Цитировать сообщение
Natt
сообщение 1.12.2010, 14:30
Сообщение #7

Advanced Expert

Каковы отношения автора с издательством? Был договор? Что в нем написано относительно прав и обязанностей сторон?

+Цитировать сообщение
ЗУР-БА-ГАН
сообщение 1.12.2010, 15:29
Сообщение #8

Master

Отношений у автора , работы которого представлены в данной книге, и издателя никаких вообще. Издатель общался только с руководством предприятия, на опубликованных в книге фото- предметы из коллекции заводского музея.

Сообщение отредактировал ЗУР-БА-ГАН - 1.12.2010, 15:31

+Цитировать сообщение
Natt
сообщение 1.12.2010, 16:32
Сообщение #9

Advanced Expert

Тогда шансов на компенсацию морального ущерба от издателя автору практически никаких. Вообще, защита авторских прав и товарного наименования очень сложна. Автор может предъявлять претензии к руководству предприятия на основании ... написала еще десяток фраз, потом стерла - долго объяснять и огромное количество ньюансов... Реальнее всего получить письменное извинение и совсем уж в идеале - вкладыш в буклет с уведомлением, что на такой то странице допущена ошибка - правильное написание - такое то.

+Цитировать сообщение
ЗУР-БА-ГАН
сообщение 1.12.2010, 17:21
Сообщение #10

Master

Руководство предприятия не виновато ни в чём- атрибуция предметов мелким шрифтом на тех же страницах дана абсолютно точная и без ошибок. Имеет место ошибка издательства в написании фамилии большим шрифтом в 1/4 страницы.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему