Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Девочка с мячом, Городница, ЗХК ,Коростень
Сергей Алексеич
сообщение 6.3.2011, 10:54
Сообщение #31

Super Master

Цитата(Грег @ 13.2.2011, 22:00) *
В предыдущем сообщении посетовал на отсутствие маркированных фигурок и мечтательно сообщил о фигурке Vikdan:
Цитата
Если бы на всех фигурках было так ... (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

И вот, сбылось!!! Новое слово на "Молотке"!!! Такого производителя в нашей теме ещё не было - Дмитровский фарфоровый завод:

[attachment=44343:Untitled_copy.jpg]

Это "новое слово" за "кругленькую сумму" увидел в первый раз (наверно тираж мизерный (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ). Однако, порадоваться, что украинская модель шагнула на российские просторы не смог – клеймо фальшивое и поставлено на полонскую фигурку. Дело в том, что красная марка "ДФЗ Вербилки" (1954-1970-гг.) ставилась со знаком первого сорта - С1, а не ВС:
[attachment=44346:Untitled_1_copy.jpg]
Поэтому, снял фотографии в фото-архив этой фигурки как казусный вариант с фальшивой маркой (есть и цветовое несоответствие, да и под маркой ДФЗ видны остатки реальных знаков сортности; надеюсь, что это не манипуляции "Фотошопа"). Будьте бдительны! Будут интересны любые мнения.

Грег, а есть уверенность в подлинности клейма?
Что скажут коллеги?

--------------------
– Сергей Алексеич! – Кто это Сергей Алексеич? – начал было Степан Аркадьич, но тотчас же вспомнил. – Ах, Сережа!
Наш проект http://uahe.net.ua

+Цитировать сообщение
Грег
сообщение 6.3.2011, 18:39
Сообщение #32

Знаток

Из: Израиль

Цитата
Сергей Алексеич Дата Сегодня, 11:54
Что скажут коллеги?

Если под "уверенностью в подлинности клейма" Вы имеете ввиду его возможную виртуальность, то лично у меня её нет, но и прямых оснований обвинить продавца в компьютерной манипуляции с фотографиями также нет. Очень трудно представить объяснения продавца, что клеймо стерлось в пути... , тем более, что на мой вопрос откуда фигурка с таким клеймом был получен ответ (воспроизведен точно): "Да я откуда знаю. была " . Технически же "сварганить" такое фото легко и, поскольку в руках фигурку не держал, такой вариант тоже не исключаю. Поэтому, тоже интересно: что скажут коллеги ? Прикрепленный файл  e7ac6e3e2a9213bcd9f185c5a2662a62.gif ( 4.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Сообщение отредактировал Грег - 6.3.2011, 19:13

+Цитировать сообщение
elenak
сообщение 6.3.2011, 19:02
Сообщение #33

Advanced Profi

Цитата(elenak @ 5.3.2011, 13:21) *
Как я понимаю, это могут быть нач.50-х? Полонное?
И вообще, какая была раньше, та, что с бантиком или с мячиком "пепси-кола"?

Интересно, а авторы у фигурок разные?
Или на Полонном переработали киевскую модель?

+Цитировать сообщение
vikdan
сообщение 6.3.2011, 19:10
Сообщение #34

Expert

Цитата(elenak @ 6.3.2011, 20:02) *
Цитата(elenak @ 5.3.2011, 13:21) *
Как я понимаю, это могут быть нач.50-х? Полонное?
И вообще, какая была раньше, та, что с бантиком или с мячиком "пепси-кола"?

Интересно, а авторы у фигурок разные?
Или на Полонном переработали киевскую модель?

Думаю, что такие факты уже никто не установит

+Цитировать сообщение
elenak
сообщение 6.3.2011, 19:12
Сообщение #35

Advanced Profi

очень жаль, девочка без родителя

Сообщение отредактировал elenak - 6.3.2011, 19:13

+Цитировать сообщение
vikdan
сообщение 6.3.2011, 19:28
Сообщение #36

Expert

Цитата(elenak @ 6.3.2011, 20:12) *
очень жаль, девочка без родителя

Поправлю Вас 'elenak': "Девочка без ИМЕНИ родителя"

+Цитировать сообщение
elenak
сообщение 6.3.2011, 19:35
Сообщение #37

Advanced Profi

так точно (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)

+Цитировать сообщение
Jane Crane
сообщение 6.3.2011, 20:36
Сообщение #38

Master

Из: Россия

Цитата(Грег @ 6.3.2011, 19:39) *
Цитата
Сергей Алексеич Дата Сегодня, 11:54
Что скажут коллеги?

Если под "уверенностью в подлинности клейма" Вы имеете ввиду его возможную виртуальность, то лично у меня её нет, но и прямых оснований обвинить продавца в компьютерной манипуляции с фотографиями также нет. Очень трудно представить объяснения продавца, что клеймо стерлось в пути... , тем более, что на мой вопрос откуда фигурка с таким клеймом был получен ответ (воспроизведен точно): "Да я откуда знаю. была " . Технически же "сварганить" такое фото легко и, поскольку в руках фигурку не держал, такой вариант тоже не исключаю. Поэтому, тоже интересно: что скажут коллеги ? Прикрепленный файл  e7ac6e3e2a9213bcd9f185c5a2662a62.gif ( 4.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Клеймо поддельное 100%. Там и на девочке с азбукой и сказками клеймо "Вербилки"

+Цитировать сообщение
Грег
сообщение 2.2.2013, 11:52
Сообщение #39

Знаток

Из: Израиль

Вернусь к сообщению №22, поскольку новые сопоставления меток сортности позволяют отнести обсуждаемую там фигурку (с характерной росписью платья - вырез и овальным технологическим отверстием) к продукции коростеньского завода. В сообщении оставался неразрешенным вопрос о фигурках со специфической угловатой меткой сортности ( С-1 ) - вариант Б.
Появившиеся на сайте http://forumuuu.com фотографии трегубовской плясуньи с такой меткой и характерной для коростеньского завода нумерацией в тесте, дают ответ на этот вопрос. Фигурки из серии "Счастливое детство" также встречаются с такими метками:

Прикрепленный файл  0_Korosten__f_copy.jpg ( 69.05 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

Они же означены в коллекции на сайте коростеньского фарфора (правда, создатели сайта, причисляли их к киевским - сообщ.№ 12, не подтверждая производства серии на коростеньском заводе) :

Прикрепленный файл  Korosten_.jpg ( 30.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Т.о., с большой долей уверенности можно заключить, что обсуждаемый вариант фигурки произведен на Коростеньском заводе:
Прикрепленный файл  0_Korosten__DSM_copy.jpg ( 64.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

Прикрепленный файл  000_dev_s_mych_XXX.jpg ( 107.39 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Сообщение отредактировал Грег - 2.2.2013, 14:24

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему