Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фарфоровая пластика и детская игрушка
Aleks
сообщение 15.11.2009, 15:30
Сообщение #1

Знаток

Из: Пермь

В последнее время некоторые предприятия грешат тем, что при отсутствии моделей используют детские резиновые игрушки. Предлогаю обсудить эту тему, в качестве примера приведу Петушка Московского завода пластмасс и его керамическую копию Славянского КК
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2005__Петух.jpg ( 77.13 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  Петух.jpg ( 86 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 15.11.2009, 17:16
Сообщение #2

Administrator

Из: Moscow

Вижу лишь общие сходные черты, но думаю, что это из-за того, что изображен петух, а модели все-таки разные ... имхо

--------------------
Издательство и антикварный салон "Среди коллекционеров"
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
nata_64
сообщение 19.12.2009, 3:22
Сообщение #3

Новичок
*

Схожесть есть. Посмотрите на хвост.У обоих петушков хвост одинаков.И лапки почти одинаковы.У меня такой пластмассовый был в детстве.

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 19.12.2009, 11:51
Сообщение #4

Administrator

Из: Moscow

Цитата(nata_64 @ 19.12.2009, 3:22) *
Схожесть есть. Посмотрите на хвост.У обоих петушков хвост одинаков.И лапки почти одинаковы.У меня такой пластмассовый был в детстве.

Схожесть есть, потому что это петухи

У них перья по разному лежат - это разные формы

--------------------
Издательство и антикварный салон "Среди коллекционеров"
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 28.12.2009, 21:07
Сообщение #5

Знаток

Еще одна фигурка сделанная по модели резиновой игрушки

http://www.antique-salon.ru/forum/index.ph...mp;#entry139956
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Котенок.JPG ( 166.21 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  Котенок__1_.JPG ( 168.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Richard
сообщение 4.1.2010, 4:38
Сообщение #6

Advanced Profi

Из: Москва

Aleks, давно у меня зрела идея создать отдельную тему про эту кису, вот подборка моих:
Прикрепленный файл  kochki_polonoe.jpg ( 412.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

слева керамика, справа фарфор и материал, который вроде называется полистоун, но я точно не уверен - что-то среднее между пластмассой и воском. та что слева керамическая, вроде у меня была еще в двойном размере, но точно не уверен, если найду - сфотографирую.

вот ещё один зверёк, по материалу тоже не уверен - очень похоже на прессованный пенопласт, из такого спасательные круги еще делают, ну в крайнем случае это гипс - ковырять не хочется (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)
Прикрепленный файл  l__vica_penoplast.jpg ( 259.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------
Richard - мой единственный ник на этом форуме

+Цитировать сообщение
Richard
сообщение 6.1.2010, 0:41
Сообщение #7

Advanced Profi

кошка большая нашлась, но оказалась несколько другой, хотя тоже мультяшно-игрушечный стиль, не удивлюсь если и она с резиновой игрухи сделана:
Прикрепленный файл  CeramicCat.jpg ( 156.55 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

А вот такая мышка (та, что справа) у меня когда-то была резиновой игрушкой, да сейчас что-то найти ен могу, а было бы интересно посмотреть на неё Не как на игрушку, быть может и клеймо на ней имелось; эх,. найти бы...
Прикрепленный файл  Mishki.jpg ( 132.74 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

--------------------

+Цитировать сообщение
Richard
сообщение 10.4.2010, 14:20
Сообщение #8

Advanced Profi

встретил сегодня на молотке резинового и ..................................................................целулоидного
Прикрепленный файл  991858317.jpeg ( 29.08 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  992653107.jpeg ( 64.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

а так же вот таких резиновых
Прикрепленный файл  982876949.jpeg ( 46.92 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  978726158.jpeg ( 104.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

определённое сходство заметно

--------------------

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 30.9.2010, 12:47
Сообщение #9

Master

Тема начатая Алексом, очень интересная. Хотелось бы повернуть её в сторону сов. мастеров фарфора. Мне известно, что Д. Горлов, С.Лебедева, Л. Сморгон работали над созданием детской игрушки. Вот список работ Лебедевой (из каталога выставки)-см. фото.,а вот работа Л. Сморгон -игрушка " Топтыгин" ( см. фото открытки). Обращаюсь к участникам форума:- Поделитесь подобной имформацие!.- С уважением...
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  img_476.jpg ( 146.93 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0
Прикрепленный файл  img_475.jpg ( 66.52 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  IMG_0371.jpg ( 735.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  IMG_0370.jpg ( 550.67 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 30.9.2010, 18:22
Сообщение #10

Знаток

Цитата(ГЕНАДЬЕВИЧ @ 30.9.2010, 15:47) *
Тема начатая Алексом, очень интересная. Хотелось бы повернуть её в сторону сов. мастеров фарфора. Мне известно, что Д. Горлов, С.Лебедева, Л. Сморгон работали над созданием детской игрушки. Вот список работ Лебедевой (из каталога выставки)-см. фото.,а вот работа Л. Сморгон -игрушка " Топтыгин" ( см. фото открытки). Обращаюсь к участникам форума:- Поделитесь подобной имформацие!.- С уважением...

А где сами эскизы

--------------------

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 1.10.2010, 11:13
Сообщение #11

Master

Фото эскизов резиновых игрушек в каталоге С. Лебедевой отсутствуют. С уважением...

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 1.10.2010, 13:30
Сообщение #12

Master

Доп. имформация.Открытка с игрушкой " Топтыгин"из комплекта открыток(держал ещё две в руках-не наша тема) Желательно найти весь комплект . Может повезёт...

+Цитировать сообщение
botler
сообщение 10.3.2012, 11:59
Сообщение #13

Новичок
*

Из: СПб

Цитата(Richard @ 4.1.2010, 4:38) *
Aleks, давно у меня зрела идея создать отдельную тему про эту кису, вот подборка моих:
Прикрепленный файл  kochki_polonoe.jpg ( 412.57 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

слева керамика, справа фарфор и материал, который вроде называется полистоун, но я точно не уверен - что-то среднее между пластмассой и воском. та что слева керамическая, вроде у меня была еще в двойном размере, но точно не уверен, если найду - сфотографирую.

У меня такой котик в коллекции появился:
(IMG:https://lh3.googleusercontent.com/-goIvp4OLgpk/T1sMpW4qp6I/AAAAAAAAAQg/bRLAvcQ1hA4/s912/1.jpg)
(IMG:https://lh6.googleusercontent.com/-bpvZysFRyTQ/T1sMpaQ9t4I/AAAAAAAAAQY/7skY88-qaBc/s912/2.jpg)
(IMG:https://lh4.googleusercontent.com/-XuE4cHtnXc8/T1sMpsV6nPI/AAAAAAAAAQc/QJGapj-dCLA/s912/3.jpg)

Клейма нету :-( Идея с отдельной темой про этого котика замечательная...

--------------------
Cобираю фарфоровые статуэтки кошек советских заводов. С предложениями на электропочту: vasebur@yandex.ru

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему