Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Интересно, а кто автор бюста ?
yurkom
сообщение 1.10.2006, 16:27
Сообщение #16

Expert

AntikLars
Да бюст от гжелевского Ворошилова похож , но это абсолютно ничего не значит ,просто была наверное серия бюстов этих вождей и чтобы они были все примерно одного размера ,для них делалась одинаковая нижняя часть ,которая не имеет для портретного сходства принципиального значения. ,да и наверное военная форма была стандартная для всех .почему на бюсте формы должны быть разные.
Вы вот зациклились ,что нижняя часть бюста похожа на нижнюю часть бюста Ворошилова , но скажите тогда ,зачем такая трудоемкая операция по отъему головы от Ворошилова и вставки головы Берии ? Если уж изготовили и изготовили неплохо голову Берии ,то почему они не могли вылепить бюст Берии полностью ,ведь так было бы значительно проще.
Потом вы учтите что бюст изготовлен не на заводе ,а скорее всего в мастерских Ленхудожфонда в 1939 году. А уж как они там делали этот бюст ,
я не знаю ,но в надписи есть указание на номер этого бюста в каталоге Ленхудожфонда.
То .что бюст изготовлялся не на заводе видно из того ,что по глазури пошли цеки ,видно технологический процесс нарушили.
Я сейчас внимательно под лупой осмотрел место где голова присоединяется к воротнику и очевидно .что никакой реставрации там не было ,а если и была то реставратор по белому -человек гениальный ,я простукал сейчас все -никакой реставрации не было ,это все ваши фантазии.
Большая надпись синего цвета сбоку под глазурью и вдавлена в тесто ,я сейчас специально царапал острым ножом букву ,она не стирается .
Тоже никто бы сейчас не стал каким-то образом вдавливать в твердый фарфор большой текст и потом еще сверху покрывать глазурью ,отжигать и т.д.
поэтому все ваши и Сергея Алексеевича доводы о якобы немыслимой подделке просто несостоятельны по очень многим причинам ,и главное вы еще не знаете где и за сколько я этот бюст приобрел.
Вы вот лучше бы разузнали что-то про каталог Ленхудожфонда и посмотрели .что там значится под номером M0114

--------------------
Комаров Юрий yurikom@bk.ru

+Цитировать сообщение
AntikLars
сообщение 1.10.2006, 16:35
Сообщение #17

Expert

Из: Вселенная, Галактика "Млечный путь", планета "Земля"

yurkom , Я перед Вами и всеми участниками прямого эфира извиняюсь!
Мои доводы пустые и не подкреплены ничем. нет у меня этого каталога керамики, Ленхудожфонда, а равно я не смогу в ближайшее время подтвердить или опровергнуть свои пустые доводы!
Еще раз прошу прощения!
фото итар тасс. энциклопедия кругосвет.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A0000727.jpg ( 11.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

--------------------
Наново - это мощно - очень мелко, но зато, какая пес-ня - ай нанэ, нанэ, да раз нанэ, нанэ........
Рушится Америка, а остальным до этого дела нет, - фулиганы (доляры перестали скупать) :)
Из пальца Буша родился мировой кризис, а мог бы стать жертвой аборта :)
Фарфор СССР интернет музей
Игрушки нашего детства

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 1.10.2006, 16:40
Сообщение #18

Expert

Чеширский Кот:
Я не обязан каждый раз выспрашивать вашего разрешения на упоминание вашего имени ,тем более ,что это было все на самом деле , а упомянул я ваше имя потому что не нашел лучшего сравнения из практики моего пребывания здесь на этом сайте.И не надо мне угрожать какой-то расправой , вы еще бандитов позовите . Вы лучше в следующей раз ведите себя достойно :не врите нагло в форуме ,и не срывайте торги после того ,как мне уже двое человек сделали ставку на статуэтку.

--------------------

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 1.10.2006, 16:57
Сообщение #19

Expert

QUOTE (AntikLars @ Oct 1 2006, 04:35 PM)
yurkom , Я перед Вами и всеми участниками прямого эфира извиняюсь!
Мои доводы пустые и не подкреплены ничем. нет у меня этого каталога керамики, Ленхудожфонда, а равно я не смогу в ближайшее время подтвердить или опровергнуть свои пустые доводы!
Еще раз прошу прощения!

То же самое -если был чересчур резок иногда , прошу прощения , но я привык всегда и сразу отвечать на все выпады ,а вот эти мгновенные ответы не всегда бывают очень вежливыми.

--------------------

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 1.10.2006, 17:35
Сообщение #20

Expert

AntikLars :
Я вот только сейчас заметил ,что вы поместили фотографию Берии ,на которой его воинское звание не такое ,как на моем бюсте. Но вы посмотрите ,на вашей фотографии Лаврентий все-таки значительно моложе ,чем тот ,который изображен на моем бюсте. И лицо более худое ,чем на бюсте ,я уже не говорю про лысину ,на бюсте у него на голове волос практически нет ,только по бокам немного ,а на фотографии волос мне кажется значительно больше.
Но правильно ,все -таки неплохо было поглубже копнуть эту тему,узнать что это за номер М0114.
Но то что там не было реставрации ,я уверен на 100 процентов , поэтому версия Сергея Алексеевича не выдерживает никакой критики ,другое дело ,каким образом они изготовляли этот бюст в 1939 году и где они это делали и кто автор и почему лицо бисквит ,а низ под глазурью -вот этого я сказать не могу ,поэтому и задавал вопросы в форум.

--------------------

+Цитировать сообщение
Grenvill
сообщение 1.10.2006, 17:59
Сообщение #21

Advanced Expert

Из: Самара, Россия

Звезды на бюсте маршальские, довоенные.Был ли Б. маршалом до войны? В. - точно был. Во время войны военная форма изменилась -появились погоны и т.п. Однако, до войны Б. - был моложе, а этот портрет - соответствует 50-м годам. Я не военный историк, могу ошибаться. Может быть это несоответствие -военной формы и возраста бросилось в глаза Antiklars*у? Детективная история, пора делать рентген :D

--------------------
Коллекционирую фарфоровых балерин

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 1.10.2006, 18:22
Сообщение #22

Expert

в 1939 году Берии было 40 лет ,то что он был наркомом внутренних дел -это точно ,но вот какое у него было при такой должности звание я не знаю , и как он выглядел в 1939 -м году тоже мне неизвестно ,а искать все это мне честно говоря неохота.
В общем не знаю ,поможет загадочный номер сбоку на бюсте.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIK
сообщение 2.10.2006, 7:50
Сообщение #23

Expert

В 1939 году у Л.П.Берия было специальное звание - Генеральный Комиссар Государственной Безопасности, должность - Нар.Ком.ВД. На представленной "AntikLars" фотографии показано это специальное звание. Спец. звания сотрудникам ГБ были заменены на воинские в 1943г., в это же время была изменена форма одежды для военнослужащих ("ромбики" - на "погоны"). Поэтому, если на бюсте с маршальскими звездами выдавлено в тесте Л.П.Берия, это .....(подберите слово сами), следовательно... автор этого "произведения", и его дальнейшая судьба - неизвестны.

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 2.10.2006, 8:46
Сообщение #24

Expert

Да история получается детективная ,единственное мое объяснение -это то ,что фигура делалась не на заводе ,а в ленхудожфонде ,а эта такая хитрая организация , со своими мастерскими ,куда художников поступали как на работу и какие там царили порядки ,я не знаю ,может быть там была полная демократия ,я даже не знаю кому они там подчинялись.Почему скульптор повысил звание , какие у него были резоны ,может быть был не в курсе , или это была производственная необходимость ,- я не знаю ,вот поэтому надо узнать что это за номер сбоку статуэтки .
Но я уверен ,что фигура эта сделана из одного куска Глины ,никакой реставрации там не было .Да и нет сейчас никакого смысла проделывать такую гигантскую работу ,для того чтобы потом продать за 2.5 т. ,причем это была цена которую он запросил .
А если это подделка ,то тот ,кто ее сделал ,с одной стороны гениальный реставратор ,а с другой стороны очень глупый человек , потому что неплохо слепив лицо Берии , так бездарно им распорядиться ,сломать статуэтку Ворошилова ,приклеить к ней голову ,что гораздо сложнее чем изготовить весь бюст полностью и зачем -то сделать надпись ,которая только снижает у коллекционеров стоимость бюста ,гораздо лучше было выдать это за бюст за производства ЛФЗ.
Все яно-поможет только расшифровка номера каталога ,который сбоку статуэтки.
А вообще на материале этой статуэтки можно уже наверное защитить диссертацию.
И еще ,если это подделка - то она тоже очень интересна для коллекционеров,а для некоторых может быть даже интереснее ,чем оригинал ,потому что в единственном экземпляре.
.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIK
сообщение 2.10.2006, 10:16
Сообщение #25

Expert

Согласен, если это произведение вояли не наши современники, то скульптура более чем интересна.

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 2.10.2006, 11:52
Сообщение #26

Expert

А может быть по кракелюру можно что-нибудь сказать о возрасте этой статуэтки? Я например ,понятия не имею.Знаю только ,что если на фаянсе нет кракелюра ,то это новое изделие.

--------------------

+Цитировать сообщение
Serg_guard
сообщение 2.10.2006, 12:34
Сообщение #27

Administrator

Из: Moscow

QUOTE (yurkom @ Oct 1 2006, 04:40 PM)
Я не обязан каждый раз выспрашивать вашего разрешения на упоминание вашего имени ,тем более ,что это было все на самом деле , а упомянул я ваше имя потому что не нашел лучшего сравнения  из практики моего пребывания здесь на этом сайте.И не надо мне угрожать какой-то расправой , вы еще бандитов позовите . Вы лучше в следующей раз ведите себя достойно :не врите нагло в форуме  ,и не срывайте  торги после того ,как мне уже двое человек сделали ставку на статуэтку.

Здесь не место для разборок - я совершенно не собираюсь быть между Вами прокладкой, но переходить на личности недостойно уважения. Не надо быть таким злопамятным и вспоминать о том, что было давно - это некрасиво. Ещё одно упоминание о старых ссорах, либо ответ на моё предупреждение и будете наказаны временным лишением доступа на сайт. Меня совершенно не интересует - кто из Вас прав, а кто виноват - у нас не суд. Я не хочу, чтобы остальные участники форума читали каждый день Вашу грызню

--------------------
Издательство и антикварный салон "Среди коллекционеров"
Приглашаю к сотрудничеству искусствоведов, коллекционеров, дилеров и распространителей литературы. С уважением, Сергей Насонов

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 5.10.2006, 8:48
Сообщение #28

Expert

QUOTE (NIK @ Oct 2 2006, 07:50 AM)
В 1939 году у Л.П.Берия было специальное звание - Генеральный Комиссар Государственной Безопасности, должность - Нар.Ком.ВД. На представленной "AntikLars" фотографии показано это специальное звание. Спец. звания сотрудникам ГБ были заменены на воинские в 1943г., в это же время была изменена форма одежды для военнослужащих ("ромбики" - на "погоны"). Поэтому, если на бюсте с маршальскими звездами выдавлено в тесте Л.П.Берия, это .....(подберите слово сами), следовательно... автор этого "произведения", и его дальнейшая судьба - неизвестны.

Для NIK

Кстати о генеральном комиссаре государственной безопасности..
зайдите вот сюда:
http://civil-uniform.narod.ru/mvd/1935-1937/index.htm
И там в разделе "Знаки различия ,введенные приказом НКВД от 1936 года ,вы увидите ,что генеральный комиссар государственной безопасности имел петлички с одной огромной звездой ,а не с четырьмя ромбиками и звездой.
Поэтому прежде чем выдать истину ,проверяйте как следует.

--------------------

+Цитировать сообщение
yurkom
сообщение 5.10.2006, 9:27
Сообщение #29

Expert

QUOTE (Serg_guard @ Oct 2 2006, 12:34 PM)
QUOTE (yurkom @ Oct 1 2006, 04:40 PM)
Я не обязан каждый раз выспрашивать вашего разрешения на упоминание вашего имени ,тем более ,что это было все на самом деле , а упомянул я ваше имя потому что не нашел лучшего сравнения  из практики моего пребывания здесь на этом сайте.И не надо мне угрожать какой-то расправой , вы еще бандитов позовите . Вы лучше в следующей раз ведите себя достойно :не врите нагло в форуме  ,и не срывайте  торги после того ,как мне уже двое человек сделали ставку на статуэтку.

Здесь не место для разборок - я совершенно не собираюсь быть между Вами прокладкой, но переходить на личности недостойно уважения. Не надо быть таким злопамятным и вспоминать о том, что было давно - это некрасиво. Ещё одно упоминание о старых ссорах, либо ответ на моё предупреждение и будете наказаны временным лишением доступа на сайт. Меня совершенно не интересует - кто из Вас прав, а кто виноват - у нас не суд. Я не хочу, чтобы остальные участники форума читали каждый день Вашу грызню

Чтобы не лишиться права на свободу слова ,комментировать ваш ультиматум не буду.

--------------------

+Цитировать сообщение
NIK
сообщение 5.10.2006, 14:53
Сообщение #30

Expert

Уважаемый yurkom, спасибо за "ссылку". Я, в своё время, изучал историю Органов ГБ - как предмет. Я давал быстрый ответ по теме, не обращаясь к справочникам, по памяти(то что осталось после ВУЗа). Сам я эту форму одежды не застал ...
Вы еще раз посмотрите Вашу "ссылку". Большая звезда о которой вы говорите - "нарукавный знак Генерального комиссара ГБ", пришивается на РУКАВ. А петлицы у ГК ГБ - другие по форме и т.д... Следовательно, надпись на Вашей скульптуре (Нарком ВД...) - не соответствует показанной форме одежды....

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему