Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Технология изготовления фарфоровой скульптуры
vorobei
сообщение 7.1.2010, 21:56
Сообщение #136

Advanced Member

Из: питер

Приношу сразу извинения, что вопрос не по теме .Но он лично меня давно интересует и тут как раз повод. Уважаемые форумчане а что в Вашем понимании ФУФЛОДЕЛЫ?
Объясню почему этот вопрос. Неоднократно наблюдаю картину когда неплохие вещи объявляют ФУФЛОМ только из-за того ,что они не выполнены на крупных заводах. И в то же время неудачные ,ниже всякой критики изделия выполненные на заводах преподносяться как произведения искусства.
То есть следуя рассуждениям выше, если мастер с хорошей квалификацией ушёл с завода то он автоматически переходит в разряд ФУФЛОДЕЛОВ? )))))
Давайте вспомним "перестроечные "годы когда с заводов ушло большое колличество подготовленных мастеров.
Какие критерии оценки вещи в данном вопросе?....

п.с. ещё раз извините что не по теме ,но действительно не понимаю этого определения -ФУФЛО (честно говоря немного коробит от этого слова)

+Цитировать сообщение
vorobei
сообщение 7.1.2010, 22:07
Сообщение #137

Advanced Member

Цитата(ПЧЕЛКА @ 7.1.2010, 21:35) *
"Конечно, можно было бы обжечь ее на температуру 1300, тем самым уничтожив роспись, а затем восстановить ее руками талантливого художника... Но, это будет уже не та Планеристка..." (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
[attachment=23452:1.JPG] [attachment=23453:2.JPG] [attachment=23454:3.JPG]

Не увлекайтесь этим вариантом . Вам в ответ могут сказать что вместе с росписью Вы уничтожете саму скульптуру, так как не знаете какая использовалась масса,глазурь и ряд других незначительных моментов......)))))))
И в случае удачного обжига неизвестно какими разводами красочных пятен Вы украсите свою полку..........
Не обижайтесь но мне кажется Вы увлеклись не тем вопросом на котором нужно акцентировать своё внимание....
Никто и никогда не даст Вам гарантии, что если Вы обожгётё расписанную вещь на 1300 то не выкинете её на помойку..... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)
так как девстсвенно белой она уже не будет))))))

Сообщение отредактировал vorobei - 7.1.2010, 22:09

+Цитировать сообщение
ПЧЕЛКА
сообщение 7.1.2010, 22:17
Сообщение #138

Member
**

Цитата(vorobei @ 7.1.2010, 22:07) *
Не обижайтесь но мне кажется Вы увлеклись не тем вопросом на котором нужно акцентировать своё внимание....

Ну, уважаемый Воробей, мне виднее на каком вопросе мне акцентировать СВОЕ внимание (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А за то, что подняла этот вопрос как раз и извинялась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Кстати, благодаря этому выяснилось, что кобальтовые, никелевые, марганцевые надглазурные краски после такой температуры могут стать подглазуркой. Я не знала.. А Вы? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Сообщение отредактировал ПЧЕЛКА - 7.1.2010, 22:43

+Цитировать сообщение
ПЧЕЛКА
сообщение 7.1.2010, 22:22
Сообщение #139

Member
**

Цитата(vorobei @ 7.1.2010, 21:56) *
...но действительно не понимаю этого определения -ФУФЛО (честно говоря немного коробит от этого слова)

Фуфло-это заведомая ложь. А коробит Вас, так как, похоже, не часто с ним встречались лицом к лицу. Позже понимаешь, что ФУФЛО-это самый емкий и точный эпитет, другие как-то слабоваты (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
vorobei
сообщение 7.1.2010, 22:41
Сообщение #140

Advanced Member

Цитата(ПЧЕЛКА @ 7.1.2010, 22:17) *
Цитата(vorobei @ 7.1.2010, 22:07) *

Ну, уважаемый Воробей, мне виднее на каком вопросе мне акцентировать СВОЕ внимание (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) А за то, что подняла этот вопрос как раз и извинялась (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

(IMG:style_emoticons/default/wink.gif) Извинялись зря....раз интересно то спрашивайте..))))))....
Просто вставлю свою маленькую сноску на то, что работа с фарфором не имеет однозначных ответов. В каждом варианте неизвестно какой сюрприз
можно получить. Многоуважаемый Констарт мне кажется просто недоговаривает каких нервов и переживаний стоит каждый обжиг изделия.
Можно сделать всё правельно по технологии и после обжига получить очередную загадку ........))))))))))
НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО КАК КАЖЕТСЯ...........))))))))))

+Цитировать сообщение
konstart
сообщение 7.1.2010, 23:03
Сообщение #141

Profi

Из: москва

Цитата(Richard @ 7.1.2010, 19:04) *
Уважаемый konstart, выжигать краски и заново расписывать даже ен рассматривается на данном тигре - статуэтку за 200 $ причислить к не дорогим, моя зарплата ен позволяет (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) .

О! приношу свои извинения (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Риск появления трещин.
Риск появления серо-грязных пятен на неглазурованных участках накопивших в порах грязь за прожитые десятилетия.
Аэрозольным лаком покрыть можно, но лучше этого не делать. Получится гадость. Будет убита микрофактура. Кроме того, при попытке в будущем избавиться от этого лака есть опасность повредить роспись, которую мы хотим защитить.

+Цитировать сообщение
konstart
сообщение 7.1.2010, 23:13
Сообщение #142

Profi

Дорогой, Воробей. Вы сейчас наступаете на больную мозоль многих современных авторов.
Но термин фуфло употребляется когда современное изделие выдаётся за старое с соответствующей маркировкой.
Когда современное изделие помечено своим именем, маркой и настоящим годом это фуфлом не называется, другое дело, что такое даже очень хорошее произведение
мало кому нужно, либо за очень небольшие деньги.

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 7.1.2010, 23:20
Сообщение #143

Master

Из: Украина

Цитата(vorobei @ 7.1.2010, 21:56) *
Приношу сразу извинения, что вопрос не по теме .Но он лично меня давно интересует и тут как раз повод. Уважаемые форумчане а что в Вашем понимании ФУФЛОДЕЛЫ?
Объясню почему этот вопрос. Неоднократно наблюдаю картину когда неплохие вещи объявляют ФУФЛОМ только из-за того ,что они не выполнены на крупных заводах. И в то же время неудачные ,ниже всякой критики изделия выполненные на заводах преподносяться как произведения искусства.
То есть следуя рассуждениям выше, если мастер с хорошей квалификацией ушёл с завода то он автоматически переходит в разряд ФУФЛОДЕЛОВ? )))))
Давайте вспомним "перестроечные "годы когда с заводов ушло большое колличество подготовленных мастеров.
Какие критерии оценки вещи в данном вопросе?....

п.с. ещё раз извините что не по теме ,но действительно не понимаю этого определения -ФУФЛО (честно говоря немного коробит от этого слова)

Уважаемый vorobei, Вы знаете, что есть категория коллекционеров, которые собирают свои коллекции не по тематическому признаку, а по временному. Например, тема коллекции "Фарфор Страны Советов" (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Так вот, фуфлоделы это те, которые путём обмана и с целью наживы стараются новое выдать за старое и впихнуть это новое в эту коллекцию, заведомо зная, что нарушают её. При таком раскладе, уже даже и талант можно в расчёт не брать. С уважением..

+Цитировать сообщение
konstart
сообщение 7.1.2010, 23:27
Сообщение #144

Profi

Цитата(vorobei @ 7.1.2010, 23:41) *
Просто вставлю свою маленькую сноску на то, что работа с фарфором не имеет однозначных ответов. В каждом варианте неизвестно какой сюрприз
можно получить. Многоуважаемый Констарт мне кажется просто недоговаривает каких нервов и переживаний стоит каждый обжиг изделия.
Можно сделать всё правельно по технологии и после обжига получить очередную загадку ........))))))))))
НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО КАК КАЖЕТСЯ...........))))))))))

Всё правильно. Согласен. Риск потерять скульптуру совсем очень велик. К этому методу можно прибегать в крайнем случае.
И планеристка "хороша" такая, какая есть. Со всеми своими недостатками. Это история Городницы и Сов.фарфора. Расписать её мастерски...
и что получится? Ерунда. Чем качественне будет роспись, тем хуже получится.
У меня был несколько лет назад такой опыт. Сделал на заказ лимитированную серию скульптур-15штук.
10 расписали сами, а 5 комплектов отдали на роспись художникам ЛФЗ. Заказчик НАСТАИВАЛ на подглазурной росписи. Не понимаю с чего она теперь так стала популярна. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Но скульптура была сложной, приходилось отлавливать баланс. Большая выбраковка. Поэтому от подглазурной росписи мы принципиально отказались.
Зато в Питере согласились... Чего там! Расписали по обожжёной глазури подглазурными красками и в печку на политой.
Три комплекта с росписью были убиты. Просто попадали в обжиге. Не хватило ума спросить температуру обжига.

+Цитировать сообщение
konstart
сообщение 7.1.2010, 23:37
Сообщение #145

Profi

Цитата(Ludmila @ 6.1.2010, 22:36) *
У меня есть любимая ваза,если возможно,охарактеризуйте ее роспись.

Людмила, замечательная ваза. С использованием народных мотивов. Лихая энергичная мазковая роспись.
По нашей теме технологии можно отметить мастерское владение мазковой техникой селенокадмиевых красок.
Их цветовое сочетание. Вплавление одного цвета в другой. Уверенная мастерская рука.
Мне чуть режут глаз огрехи в композиции, но это так для полноты рецензии. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
konstart
сообщение 7.1.2010, 23:40
Сообщение #146

Profi

Цитата(vorobei @ 6.1.2010, 18:39) *
Разные цвета ничинают выгорать при своей определённой температуре для каждого цвета.......
Всё зависит от целей которые Вы ставите при работе над вещью. Иногда можно воспользоваться таким ходом.
Но как правило ошибки в работе с фарфором имеют необратимый характер и вещь просто приходиться выкидывать.
То есть если скульптор,формовщик,литейщик,живописец ошибся в выполняемой работе с самого начала то вещь идёт на помойку ....))))

Это очень правильный тезис! (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Желательно отправлять вещь на помойку ещё на стадии замысла.

+Цитировать сообщение
Афеландра
сообщение 8.1.2010, 0:04
Сообщение #147

Profi

Вот и я говорю, что фарфор непредсказуем, как женщина.... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

+Цитировать сообщение
vorobei
сообщение 8.1.2010, 0:33
Сообщение #148

Advanced Member

Спасибо всем за ответ. Картинка в голове сложилась.Я как раз и имел в виду "советский" фарфор а не современные вещи .Просто неоднократно наблюдаю как незаводские вещи проходят как подлинники.
Я специально упомянул "перестроичные" годы когда с заводов выносились формы,живописцы днём работали на заводе а вечерами халтурили дома и отличить эти вещи естественно довольно сложно...Плюс ко всему же маркировались заводской маркировкой которую тоже было не сложно достать....
Думаю не для кого это не секрет......Но на самом деле довольно сложный вопрос и не будем на него отвлекаться.....
Не буду уводить в сторону от темы .........извините.....ещё раз спасибо ответившим......

п.с. Констарт шутка про вещь на стадии замысла удачная ....веселюсь.. (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) ..но я серьёзно.......))))))))))))
В ответ могу рассказать страшные истории про ужасы выполненные в Москве...... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
vorobei
сообщение 8.1.2010, 4:31
Сообщение #149

Advanced Member

Цитата(ПЧЕЛКА @ 7.1.2010, 22:17) *
Кстати, благодаря этому выяснилось, что кобальтовые, никелевые, марганцевые надглазурные краски после такой температуры могут стать подглазуркой. Я не знала.. А Вы? (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Пардон ..зачитался темой и забыл ответить... (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

Ну если Вы имеете в виду разноцветные пятна отдалённо напоминающие цвета которые были до обжига, то конечно это подглазурка))))))) ( они ещё очень красиво растекаются по поверхности, в разные стороны ,в зависимости от легкоплавкости и колличества положенного флюса и связующих )
Особенно это эффектно когда это сложная скульптура . И мне очень нравилось когда надглазурные синие глаза превращались в великолепные подглазурные подтёки под нижними веками которые ничем не исправить........... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
konstart
сообщение 8.1.2010, 14:47
Сообщение #150

Profi

Цитата(vorobei @ 8.1.2010, 1:33) *
В ответ могу рассказать страшные истории про ужасы выполненные в Москве...... (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

Я про эти ужасы Москвы могу рассказать ещё больше (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Но я не про то, какой город круче.Мне это и так ясно.(IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Я про известных мастеров отдельно взятого завода,которые могут не заботится вопросами технологии. Для этого существуют другие специально обученные люди.

+Цитировать сообщение

12 страниц V  « < 8 9 10 11 12 >
Ответить в данную темуНачать новую тему