Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Этюд. Объединение художников
koren
сообщение 7.9.2010, 2:11
Сообщение #31

Новичок
*

Из: Санкт-Петербург

Цитата(Serg_guard @ 6.9.2010, 8:46) *
Цитата(koren @ 6.9.2010, 3:00) *
Цены производителя на сайте art-1.ru

А это цены на работы с ручной росписью?

Сергей, Вы затронули самую больную тему. Трудно конкурировать с фирмами, которые лепят деколи и подписывают, что это ручная работа.

На первом суде (а всего было 7 инстанций) я ещё не понимал, как защищаться. Подумал, что надо рассказать, как художники стараются, и показать, как выглядит деколь. Купил заводскую чашку с подписью "ручная работа" (сейчас она стоит около 6800р.) и заказал экспертизу. Мы с экспертом долго ломали голову, как же определить, деколь это или ручная работа. Эксперт позвонила на завод и прямо спросила, как это сделано. Ей ответили, что это деколь, но "всё равно ничего не докажете", определить разницу невозможно. И всё-таки мы доказали. Помотрели под микроскопом, внутрь чашки вставили галогенную лампу, добавили синий светофильтр, сфотографировали. При просвечивании сетка явно проступила.

Прикрепленный файл  Img_0461.jpg ( 861.07 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3

С другими образцами было проще, края деколи под ручкой не сходились.

Прикрепленный файл  IMG_0466.JPG ( 1.54 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1

На суде эта экспертиза не помогла нам. Судья сказала, чтобы не меняли тему разговора, и была права.

Раз уж зашла речь о микроскопах, покажу, как я принимаю работу. На большом экране удобно объяснять художнику ошибки. Можно и сохранить картинку с увеличением. А вот рисую под микроскопом только я один, больше никто не научился. Масштаб движений нарушается, голова начинает кружиться, тошнит. Попробуйте ехать на велосипеде со скрещенными на руле руками, и вы поймёте.

Прикрепленный файл  IMG_3435.JPG ( 1.49 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 3
Прикрепленный файл  IMG_3437.JPG ( 1.63 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4

Определить ручную работу без оборудования, стоя у прилавка, часто бывает невозможно.
Обнаружить растр можно в тонких слоях краски или на кончиках линий.
Мы свои работы никогда на деколь не переводили. Чего нельзя сказать о других фирмах. Но фальшивая подпись на обороте мне не встречалась. Кстати, выполнить нашу подпись не проще, чем сам рисунок. Обратите внимание, наш текст мельче типографского шрифта.
Прикрепленный файл  лого0839.jpg ( 13.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 0

Ольга, 2-3 раза в году я бываю в Москве, могу привезти работы. Или, может быть, мой посредник на вернисаже согласится на скромную накрутку, если поставка будет под заказ, тогда коллекционер сможет запланировать покупку в выходной день.

--------------------

+Цитировать сообщение
koren
сообщение 8.9.2010, 1:56
Сообщение #32

Новичок
*

Продолжу. Мы говорили о ручной работе, тонких линиях.
В 1993 году мы делали экзотический заказ - презентационный сервиз для Андрея Георгиевича Ананова.
Работа у нас строилась колоритно - Андрей Георгиевич говорил, чего ему хочется, мы рисовали, показывали ему. Он снова говорил, мы всё стирали и рисовали по-другому. Между собой возмущались его художественными поисками, но вслух не говорили, старательно исполняли. Теперь понимаю, что в его советах надо было разделять стилистические решения и художественные, и к стилистическим прислушаться в дальнейшей работе. Как бы то ни было, наш шедевр появился на свет. Рукодельное изображение того, что во все века делалось штампами.

В дальнейшем заказчик организовал свою фарфоровую мастерскую, и наши пути разошлись. До нас дошли слухи, что многим художникам в этой мастерской давалось задание скопировать чашку, но никто не справился. Однажды Андрей Георгиевич позвонил и попросил нас повторить рисунок. Я давал задание лучшим мастерам - и тоже никто не справился, а Галина Владимировна делать не захотела. Всё-таки точно вручную копировать все элементы, чтобы были похожи друг на друга - задача не творческая. Присмотритесь к самым тонким линиям на ободках яиц- они сделаны процарапыванием. Художник намечает линию пером, потом размягчает её дыханием и с обеих сторон иглой снимает лишнюю ширину. Рука при этом должна быть каменная.

Прикрепленный файл  Ананов0840.jpg ( 557.2 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Прикрепленный файл  Ананов0841.jpg ( 452.77 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Раз уж разговор зашёл о линиях, поделюсь секретом, как мы их делаем.
Чтобы линия получилась тонкой, важно очень тонко заточить перо. Для заточки берётся старый, почти сточенный мелкий алмазный надфиль. Сначала перо этим надфилем тупится. Когда на конце пера образуется площадка, надо повернуть перо так, чтобы поверхность площадки отбрасывала в глаза солнечный зайчик (или лампочный)). Перо заламывается ногтем, чтобы половинки разошлись, и каждая половинка стачивается с боков. При этом сила зайчика будет уменьшаться и подскажет момент, когда надо остановиться.
Вот пример рисунка до раскраски.
Прикрепленный файл  Ананов0842.jpg ( 422.81 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

--------------------

+Цитировать сообщение
krue
сообщение 8.9.2010, 8:34
Сообщение #33

Advanced Member

спасибо Вам за рассказ, читается как захватывающий детектив и с нетерпением жду продолжения

+Цитировать сообщение
Alla
сообщение 8.9.2010, 10:05
Сообщение #34

Profi

Из: Израиль

Уважаемый Владимир Андреевич! Спасибо! Не хочется повторять избитые фразы, но только после прочтения описания процесса создания рисунка, понимаешь, какого мастерства требуется от художника, и по другому воспринимается законченное произведение. Тоже в ожидании продолжения...

+Цитировать сообщение
koren
сообщение 9.9.2010, 1:47
Сообщение #35

Новичок
*

Вчера, вспоминая историю с Анановым, я погуглил это имя, и наткнулся на забавное интервью с ним.
........."Самый памятный подарок, конечно, тот, что мне довелось вручить английской королеве Елизавете. В 94-м году, когда она приезжала в Петербург, я, с санкции президента Бориса Николаевича Ельцина, преподнес ей веточку ежевики. Это была копия веточки, изготовленной когда-то фирмой Фаберже. Судя по черно-белым историческим фотографиям кабинета Николая II, она стояла у него на столе, и он на нее смотрел, наверное, всю свою несчастную жизнь.

Когда я рассказал королеве об этом, на глазах у нее появились слезы и она спросила: "Неужели это мне?" Я сказал: "Да, Ваше Величество". источник

Я не знал этой истории, и удивился совпадению. Дело в том, что в 1994 году мы тоже дарили Её Величеству подарок. Правда, разрешения у Ельцина не спрашивали. Хотя сомнения были. Но письмо написали как от простого народа, приветственное, с пожеланиями дружбы. Потом я поехал на её яхту (пришвартована была в центре города, на Английской набережной), поднялся по трапу и попытался вручить матросам коробку и письмо. Матросы на ломаном жестами английском объяснили мне, что Королева в консульстве. В консульстве служащие меня вежливо выслушали и попросили открыть коробочку своими руками, а сами отошли. Опытные, наверное. Когда я достал чашечку, долго восхищались и ахали, благодарили и обещали честно передать.

Через месяц мы получили письмо из Букенгемского дворца. Простое письмо с английскими марками, лежало в обшарпанном почтовом ящике нашей мастерской. В нем заместитель личного секретаря Елизаветы Второй
сэр К.Скотт на королевском бланке благодарил за подарок и передавал слова восхищения нашим городом. Мы призадумались. Отвечать, благодарить за письмо? вроде нескромно. Промолчать? невежливо. Ну не знаем мы придворных этикетов! Не ответили.

С этого времени Её Величество Елизавета II стала нашим ангелом-хранителем. В любой беде, куда бы мы ни вляпывались, мы показывали это письмо и проблема решалась. Почтение наших чиновников к царской особе безгранично. В прессе во всех статьях о нас эта чашка обязательно упоминалась. Одна из статей так и называлась - "Из чего пьёт кофе английская королева?") По инерции мы представили копию письма королевы и в суд. Но в суде свои порядки. Суд записал -"представлен документ на иностранном языке без перевода", и рассматривать его не стал.

Прикрепленный файл  отзыв_мой_по_ЛФЗ0111.jpg ( 132.1 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

Вот эта чашка. Орнамент нарисован белой краской по белому фарфору, видна только тень от белой краски и блики. Узор обведён иризирующим прозрачным люстром.
Прикрепленный файл  Русская0844.jpg ( 284.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 7

Прикрепленный файл  Русская0843.jpg ( 239.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

Прикрепленный файл  Русская0845.jpg ( 595.7 килобайт ) Кол-во скачиваний: 5

--------------------

+Цитировать сообщение
ПЧЕЛКА
сообщение 10.9.2010, 19:06
Сообщение #36

Member
**

Владимир Андреевич, здравствуйте. В свое время я мучилась решением проблемы, как простому обывателю отличить деколь от ручной росписи. Всех вопросами замучила и в сети нашла прекрасное дельное описание как это можно сделать. Теперь понимаю, что эту информацию я прочла на Вашем сайте. Спасибо!
А сколько у Вас в штате художников? Расписываете ли Вы сервизы, фарфоровые пласты?
Недавно участвовала в интересной дискуссии по поводу "серьезного фарфора". В ней заочно принимали участие и Ваши работы. Я очень долго и внимательно их рассматривала. Много всяких мыслей (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
koren
сообщение 8.12.2010, 11:34
Сообщение #37

Новичок
*

Пчелка, извините за долгое молчание.
В штате у нас около десяти человек, некоторые мастера работают по 10-15 лет.
Крупными формами занимаемся редко. Техническая возможность для обжига крупных форм есть. Большие печи чаще используем для горячей реставрации.

Вот пример плакеточки "Молодильные яблочки",16х16 см, сейчас увеличиваем её до 30 см.
Прикрепленный файл  Молодильн_яблочки_.jpg ( 172.89 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------

+Цитировать сообщение
Афеландра
сообщение 8.12.2010, 18:27
Сообщение #38

Profi

Цитата(koren @ 3.9.2010, 13:52) *
Замечательный форум, открыл много нового для себя.
Однако нигде нет темы для общения мастеров со зрителями.
Попробую создать.
Вот одна из наших работ. Происхождение формы неизвестно, если кто-то подскажет - будем признательны.
Заводского клейма нет, наша маркировка - ОО"Объединение художников "Этюд" www.art-1.ru Hand painted in Russia худ. Климова "Флора".
Размер 4,5х3х2 см
Надглазурная роспись: пером на сахаре и кистью на скипидаре, глянцголд, три обжига.
Интересно будет услышать мнения о работе.
С уважением,
Волошин Владимир Андреевич,
Председатель объединения,
член СХ
[attachment=36582:IMG_3797.JPG]

На АОЗТ "Фарфор" (бывший ЛОЗ) были замечены эти бабочки (белые) в большом колличестве в середине 90-х.
Не думаю, что их на Рижском заводе покупали.

Сообщение отредактировал Афеландра - 8.12.2010, 18:28

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему