Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> раздел оценка, общественное мнение
bukinist
сообщение 15.3.2007, 11:26
Сообщение #1

Super Master

Из: Москва

Уважаемые коллекционеры и арт - дилеры, в данной открытой мной теме прошу Вас высказаться по поводу существующего на сайте раздела "оценка" и способов его реформирования. Для тех, кто зарегистрировался у нас на сайте недавно в двух словах хочу расскахать историю появления этого раздела. Первоначально просьбы об оценке той или иной вещи пользователи сайта размещали в теме "Обсуждение конктретных скульптур", где вскоре образовалась какая - то каша. Было решено отделить оценку как мероприятия коммерческого от научного и любительского интереса к тем или иным произведениям в фарфоре. Был создан раздел "Оценка", который делился на две ветки - методика оценки и, собственно, оценка конкретных предметов. "Методика оценки изделий из фарфора" задумывалась нами как аналог методик по оценке монет, ювелирке и др., которые существуют и применяются в настоящее время в деятельности антикварных фирм. К сожалению, науки не получилась, возникла какая - то пикировка и потасовка, достойная переносу в "Антикварный ринг". Архив потасовки не сохранился, в результате, осталась только ветка "оценка конкретных скульптур". Как хорошо сказал Владимир Степанович, был "вынос тел", и админитсрация Форума приняла решения самоустраниться из этого раздела, дабы не получать обвинений в предвзятости суждений. В настоящее время, сообщений здесь много, но достаточно много и недовольных, выставивших свои предметы и получивших низкие оценки цены, подлинности или художественных достоинств вещи. Нами было выдвинуто предложение о создании закрытого форума по оценке для людей постоянно или на профессиональной основе покупающих и продающих советский фарфор, подобные мероприятия проводят, например, букинисты, собираясь на тематические аукционы в количестве 40 - 50 человек, однако, оно не получило поддержки. Раздел оценка продолжил существование в этом его странном виде. Странном, т. к. часть дилеров и коллекционеров, предпочитают отмалчиваться, другие называют заведомо высокие или низкие цены, - по целому ряду причин - свои базы данных, факты продаж, обстоятельства продаж, нежелание сначала оценить предмет, т. е. оказать услугу, а потом получить предложение приобрести по этой максимальной цене, основываясь на твоих же знаниях... Вообщем, таким образом, уже исписали 470 тем, а системы и порядка никакого нет, один из участников нашего форума обобщил этот раздел названием "флуд". Все это нужно как - то менять, но как? Прошу Вас высказаться, без Вашего участия в обсуждении проблемы все это будет очень однобоко.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
Natt
сообщение 15.3.2007, 14:33
Сообщение #2

Advanced Expert

Думается, что предложение о "...создании закрытого форума для людей постоянно или на профессиональной основе покупающих и продающих советский фарфор" не получило поддержки именно из-за того, что его предложили сделать ЗАКРЫТЫМ. В основу такого предложения был положен довод о том, что прф.уровень участников форума слишком разнится, и это будет похоже на обсуждение проблем высшей математики с теми, кто едва освоил арифметику. А может быть всё не так страшно? Те, кому будут непонятны обсуждаемые темы, просто не будут их читать. Главное, чтобы корифеи "не зажимали" свои знания и всё-таки решались открыто и в полной мере высказывать их в процессее высокопрофесиионального обсуждения - но открытого и доступного (пусть только для чтения)всем участникам форума.
Художественные достоинства (росписи, пластики, etc.) вроде уже привычно обсуждают в разделе "Обсуждение конкретных скульптур". "Оценку" заключающуюся в ответе на вопрос "скока стоит?" можно проводить в двух разделах: вот хочу купить, просят столько-то, подскажите, это как, дорого? (или: "хочу продать, думаю запросить N рублей", потому что тех, кто совсем не знает, сколько это стоит, на сегодняшний день не найти - цены указаны на различных сайтах, торгующих фарфором, в прайс-каталоге, наконец! Отвечающие могут обосновывать свою точку зрения, или нет (хотя лучше бы, конечно, обосновывали (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) ) но всё равно - никаких обид на заниженную (завышенную) оценку тут быть не может, уже говорилось, что в Киеве и Оренбурге цены разнятся.
Всё сказанное совершенно ИМХО.

+Цитировать сообщение
skobka_bamz
сообщение 15.3.2007, 15:31
Сообщение #3

Profi

Из: Моск. область

Проблема высосана из пальца, никаких видимых сообществу препятствий для возможности существования разделов в их привычном виде нет. Авторитет форума конечно подрывает недосказанность по темам, но альтернативы данному сайту пока нет. Спекулировать же на его исключительности, путем -- закрыл /открыл раздел, дурной тон.

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 15.3.2007, 16:11
Сообщение #4

Super Master

Речь сейчас не идет о закрытии, а реформировании. и именно НЕДОГОВОРЕННОСТЬ делают существование раздела таким странным. Речь идет об изменении ситуации. К сожалению, проблема не высасана из пальца, т. к. часть участников Форума недовольны (см. некоторые другие темы), это же недовольство в личных письмах администрации.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
skobka_bamz
сообщение 15.3.2007, 16:24
Сообщение #5

Profi

Никакими внешними усилиями участников форума не возможно заставить говорить то что не хочется, при любых условиях будут существовать различные отзывы на вопрос. Колхоз -- дело добровольное. Почему бы так и не обозначить раздел, как субъективная оценка.

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 15.3.2007, 16:50
Сообщение #6

Super Master

субъективная оценка возможна тогда, когда речь идет о 10 рублях, поданных на улице. Когда речь идет о тысячах рублей и тысячах долларов нужно опираться на факты продажи, на раскрученность того или иного произведения. Речь идет о том, что некто публикует скульптуру с неполной информацией по ней - нет клейма, и много чего нет, другие - что - то там оценивают на этих неполных фактах. Итак, более 400 раз - коллекция неплохого музея. Необходимо создание системы - своеобразного бланка по оценке. Хотите получить ее, пожалуйста, заполняйте все строки - клеймо, надписи - подписи, провенанс, а иначе все это некуда не годится и серьезным людям не интересно.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
skobka_bamz
сообщение 15.3.2007, 16:59
Сообщение #7

Profi

Цитата(bukinist @ 15.3.2007, 16:50) [snapback]20506[/snapback]

и серьезным людям не интересно.

А что, разве "серьезные" обращаются за оценкой на форум? Или дают ответы без привязок к конкретному предмету?

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 15.3.2007, 17:05
Сообщение #8

Super Master

Они бы обращались с редкими вещами и давали ответы, а так им не интересно, об этом и речь, что в той форме, в какой раздел существует сейчас, это не возможно. Мало, кто захочет поместив фигуру Данько или Малышевой услышать 300 рублей, я сам такую лепил. А на частые фигуры цены всем известны, с этим я совершенно согласна с Нат, поэтому опять все наши коллекционеры молчат - не интересно.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
Зорг
сообщение 15.3.2007, 17:56
Сообщение #9

Profi

Частное мнение:

На мой взгляд, понятие профессионал-непрофессионал, достаточно сложное определение. Мой знакомый, к примеру, активно и давно занимается коллекционированием и одновременно торговлей фарфора. Собирает исключительно раритеты (Россию и СССР 30-40 годы). Спрашивается, он профессионал? – безусловно. Но при этом, как он выразился, ему по-барабану все эти форумы и аукционы. У него свои каналы, где он достает фарфор и он не собирается свои статуэтки выставлять для всеобщего обозрения и уж тем более их обсуждать. С другой стороны, много ли вообще профессионалов, которые не просто собирают фарфор, а интересуются вопросами, так или иначе связанными с ним, - художниками, скульпторами, выставками и т.д. Не удивлюсь, если таковых окажется не так много, ибо большая часть коллекционеров все же просто собирает фарфор без относительной его привязки к более глубокому изучению темы. И это не в укор кому бы то ни было. Ведь само понятие коллекционирование – тоже весьма расплывчатое. Кто-то собирает, потому что просто нравятся «зайчики или мальчики-девочки», кто-то по причине того, что это модно, кто-то просто вкладывает деньги, кто-то, короче, много причин, которые заставляют собирать именно фарфор. Поэтому, на мой взгляд, надо исходить все же, что коллекционирование, а стало быть, и оценка фарфора, должна основываться на том, что подавляющее количество коллекционеров, это все же те, кто занимается этим сравнительно недавно, и поэтому им просто нужна помощь. А кто её окажет, тот, кто имеет такую фигурку и может сказать ориентировочно её цену, или более опытный коллекционер, который знает насколько она редкая или нет, и может указать ориентир по цене. А если возникают вопросы не только цены, то те, кому это интересно, с радостью посетят страницу, и узнают для себя что-то новое и интересное. Так что существовавший раздел себя полностью оправдывает, просто,… надо уважать друг друга, не огрызаться и не кидаться фразами, типа: об этом на форуме уже сто раз спрашивали, сколько можно!? Поэтому я считаю, что самым разумным было бы введение на сайте штрафных санкций. Нагрубил, нахамил – будьте любезны, доступ закрыт на 10 суток. Совершить новую регистрацию не так-то просто, т.к. 1Р-адрес дает возможность отследить кто регистрируется. Мера, как говорится не очень демократическая, но зато исключительно хорошо действует на любом форуме. Хлопотно, согласен, то стоит сделать несколько раз, и уверен, порядок и уважение моментально установятся. И еще, не вправе обсуждать действия владельцев сайта, но ликвидация раздела спрос-предложение, ошибочна. Посещаемость упадет если не до нуля, то процентов на 90% . Вот тогда форум действительно превратится исключительно для профессионалов, вопрос только, насколько они в нем нуждаются?

Сообщение отредактировал Зорг - 15.3.2007, 17:58

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 15.3.2007, 22:15
Сообщение #10

Super Master

Раздел "Оценка", "Предложение", "Спрос" и "Обмен" не ликвидируются, они просто будут переведены в более цивилизованную форму, без всем известных фокусов и грубостей и т. д. с конкретными предложениями по покупке, продаже и обмену. Только некоторые факты известные мне - продажа фотографий, продажа непродающихся фигур с целью получить предложение от дилеров и коллекционеров, обвинения в фальшивости фигуры с целью понизить ее цену, отказ от завершения сделки, пересыл боя, заказ фигуры с целью продажи своей и т. д. список можно продолжить. Думаю, что нужны, как Вы пишите, Зорг, некоторые правила в этих разделах.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
Зорг
сообщение 15.3.2007, 23:32
Сообщение #11

Profi

Цитата(bukinist @ 15.3.2007, 22:15) [snapback]20515[/snapback]

Раздел "Оценка", "Предложение", "Спрос" и "Обмен" не ликвидируются, они просто будут переведены в более цивилизованную форму, без всем известных фокусов и грубостей и т. д. с конкретными предложениями по покупке, продаже и обмену. Только некоторые факты известные мне - продажа фотографий, продажа непродающихся фигур с целью получить предложение от дилеров и коллекционеров, обвинения в фальшивости фигуры с целью понизить ее цену, отказ от завершения сделки, пересыл боя, заказ фигуры с целью продажи своей и т. д. список можно продолжить. Думаю, что нужны, как Вы пишите, Зорг, некоторые правила в этих разделах.

Совершенно верно. Нужны правила и жесткие санкции. Лозунги о соблюдения правил приличия, увы, мало кого запугают. Практика это показала достаточно ясно. Многих хватило не больше чем на месяц. Высказался, что слишком много хотят за фигуру, значит проявил неуважение, даже если цена явно завышена продавцом, результат – скамейка для отдыха. Как говорится, посиди и обмозгуй свое поведение. Не нравится, извините. Сайтов и форумов, где можно действительно обсудить интересные вопросы по коллекционированию фарфора, не так много. Увы, но интеллигентность и вежливость, не определяется количеством дипломов о высшем образовании или ученой степенью, это от природы человека, и в какой-то степени, от нашего менталитета. Поэтому демократия демократией, а правила поведения на частном форуме должны регулироваться и очень жестко, администратором.
А что касается понятия непродающихся фигур и т.д., то это весьма спорный вопрос. И хотите Вы того или нет, тот, кто поступал так раньше, всегда найдет способ обойти правила, точнее следовать им, но при этом будет преследовать исключительно свои цели. И те же обвинения о новоделе или реставрации будут, ибо пересыл всегда сопряжен с долей риска, да и техника реставрации улучшается, даже при личной встрече легко можно обмишуриться. Сделать правила, чтобы все были довольны, нереально, ибо продавец преследует свои цели, а покупатель свои. Как говорили раньше, на лицо антагонизм интересов.
Но в любом случае, желаю удачи, ибо прекрасно понимаю, сколь сложная задача перед Вами стоит. Всех благ, с Уважением, Зорг.

+Цитировать сообщение
Grenvill
сообщение 16.3.2007, 0:14
Сообщение #12

Advanced Expert

Из: Самара, Россия

Ф. задал вопрос - сколько стоит, Н. ответила,указав ключевые слова поиска: "Связист, Городница". Скажите спасибо, но нет, Ф. - некогда искать, и почему-то Н. должна сделать это за него. Не сделала, значит раздел оценки - флуд. Очень потребительское отношение.
Теперь об оценке - я не так давно занимаюсь фарфором, но по интересующим меня темам более-менее ориентируюсь в цене. И если связист из Городницы меня не интересует, то и цену на него я не знаю, если только случайно не попадется на глаза фигурка с ценником (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)
Раньше меня тоже удивляло, почему некоторые скульптуры не оцениваются. теперь я сделал для себя несколько выводов:
1. Фигурка уже столько раз оценивалась, что "старожилам" форума прсто надоело каждый раз отвечать одно и то же.
2. Фигурка никому не встречалась, представьте, такое бывает. В таком случае оценить ее затруднительно. В этом случае надо ждать: рано или поздно информация появляется, убеждался на этом форуме не раз;
3. Фигурка встречалась, но так как она не "в теме", ею просто не интересовались. Допустим, в магазине имеются ценники, цену тогда заметить и случайно запомнить можно, а на рынке - лично я спрашиваю цену у продавца, если мне интересна скульптура.

Да я покупаю, иногда продаю, но это не значит, что я занимаюсь этим профессиональнои, поэтому не могу знать "все обо всем", думаю, таких как я - большинство.
Не хотел никого обидеть. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

--------------------
Коллекционирую фарфоровых балерин

+Цитировать сообщение
stefa
сообщение 16.3.2007, 15:03
Сообщение #13

Advanced Member

Согласна с Зоргом. Закрытие раздела " спрос-предложение " приведет к потере посетителей форума,к ощутимой потере. Меня лично раздражало в разделе "Предложение" одно - это фраза "продается ... , предложения по цене в личку." Это что два в одном флаконе - и продажа и оценка одновременно? а чаще просто оценка. Ни в одном магазине продавец не обращается к покупателю с фразой "Предложите свою цену". Есть товар и должна быть цена. Не важно что мы покупаем- мясо , обувь или фарфор . ЦЕНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПУБЛИЧНО ОЗВУЧЕНА ПРОДАВЦОМ. Предложения без цены-удалять.
А если он сомневается , то есть раздел "оценка". От остального обезопасить покупателя(продавца) сложно. Да и не обязаны администраторы нести ответственность за нечистоплотных продавцов и покупателей. Единственное-публично называть имена.
А разделы надо восстановить .до 1 июля - слишком большой срок , за который посетители могут уйти обживать другие форумы.

С оценкой проблемы не вижу. Каждый кто хочет,( хотя обычно ,заметьте, мало кто хочет) высказывает свое субъективное мнение . Естественно оно у всех разное. Мелкий дилер продал вещь по одной цене,крупный коллекционер купил такую же на салоне в 10 раз дороже. Вот Вам и субъективная оценка. Охотнее оцениваются недорогие фигуры и это тоже никак Вам не изменить. Не все хотят делиться знаниями, накопленными годами. И это тоже их право. Желательно указывать на чем основана оценка , но это и так понятно.
Правда , не вижу проблемы.

Сообщение отредактировал stefa - 16.3.2007, 15:08

+Цитировать сообщение
Владимир Степано...
сообщение 16.3.2007, 21:05
Сообщение #14

Master

Я тоже не вижу проблемы.
Желающий ставит что-то на продажу. В моем понимании, нужно назвать цену - все остальные отношения в личке. Если технически это возможно, и набежало много желающих прибрести - то открытый аукцион, - кто больше даст. Нормальные отношения взрослых, отвечающих за свои действия, людей.
Оценка. Тут никто не брал насебя обязательства оценивать любую вещь, которая размещена. Кому интересно, или есть что сказать - тот высказывается. А обязательства на достоверную оценку - это если привлекаешь экспертов ЗА ДЕНЬГИ.

Некоторые темы и обсуждения, происходяшие на форуме, представляются мне как попытка продвижения и рекламы товара. Не исключено, что под разными НИКами выступают одни и те же люди, создавая бурное обсуждение. Хороши все пути, приводящие к результату.

Это мне напоминает одну картинку, которую наблюдал на этой неделе. Приехал на встречу, и припарковался на стоянке дорогого мебельного магазина. Времени было с большим запасом, и уважил магазин - зашел туда. Днем там покупателей не было, походил по залам, что-то спросил. И вдруг там появилось интересное семейство. Парень лет 25 и его родители. Все прикинуты с китайского рынка. Они стали что-то шумно оформлять. Причем в какой зал я не уходил, рядом оказывалась шумная матушка с южным говором - "Стулья беру, и этот диван тоже беру.... ". Через витрину видел, что на стоянке машин не прибавилось. Обычное дело, Гасторбайтеры быстро заработали на Москве немножко денег, прикупили квартиру. Машину купить, прикид поменять - до этого руки еще не дошли. Сейчас мебель берут. Тысяч на 50$...
Я уважил магазин посещением, а они уважили меня домашним спектаклем.

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 17.3.2007, 12:30
Сообщение #15

Super Master

Из: Санк-Петербург

Копия сообщения с раздела ОЦЕНКА:
"Админам: немного пожесче относиться к флуду, касающегося не обсуждения конкретных предметов, а уж тем более направленного на обсуждение действий и решений участников. Для шуток и клоунов есть другие разделы.

Возможные изменения на форуме, обсуждаемые в другом разделе, невозможны без ужесточения политики администрации сайта в отношении соблюдения политкорректности участников форума."

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему