Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Трофейные модели, Анималистика
Грег
сообщение 20.9.2009, 16:03
Сообщение #1

Знаток

Из: Израиль

Поместил тему в данный раздел, полагая, что теперь название подфорума можно будет дополнить и " по трофейным формам ... ".
После Второй мировой войны восстанавливались разрушенные фарфоровые заводы на территории Белоруссии и Украины. В ассортименте продукции 50-60-х гг. появились статуэтки по трофейным западным моделям. Жанровая тематика, видимо, была далека от советской жизни, а нейтральная анималистика вполне укладывалась в наши реалии, некоторые из них стали очень популярны и выпускались большими тиражами. Вопрос к знатокам зарубежного фарфора, известно ли что-либо об авторах этих форм? Полагаю, что найдутся и другие примеры для обсуждения. Заранее спасибо за ответы и дополнения по теме.
Первый пример - "Собака с дичью", выпускаемая несколькими майоликовыми производствами Украины (Васильковский майоликовый завод, Константиновский керамический завод) и схожая с довоенной моделью "Porcelanova Manufaktura Royal Dux Bohemia", AS, Duchov, Czech Republic (Dux, Bohemia, Austria). Керамическое производство было основано в 1853 году, а в период с 1912 по 1945 год название предприятия - "Royal Dux":
Прикрепленный файл  000_Royal_Dux___Vasilkov_vfiol_z_d__copy.jpg ( 91.68 килобайт ) Кол-во скачиваний: 22

Второй пример, "Играющие борзые" с маркой Минского фарфоро-фаянсового завода (1952-1957 гг.), созданные по модели предприятия Fasold & Stauch (Bock-Wallendorf , Thuringia, Germany) , производящего фарфоровые статуэтки с 1903 года:
Прикрепленный файл  000_Fasold__Stauch__Minsk_copy.jpg ( 57.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 14

Ещё одна минская статуэтка "Играющие медвежата" и ее прототип - «Медвежата», фарфор, Германия, Мейсен (марка «голубые мечи»):
Прикрепленный файл  Meisen_Minsk_0_copy.jpg ( 50.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 12

Сообщение отредактировал Грег - 20.9.2009, 16:09

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 21.9.2009, 0:04
Сообщение #2

Super Master

Из: Санк-Петербург

Очень многое из ЛФЗ-эшной анималистики "стырено" с Германии. Даже на ЛЗФИ повторяли с Дании.

+Цитировать сообщение
enke
сообщение 21.9.2009, 21:03
Сообщение #3

Новичок
*

Из: Петербург

Павел перечислите пожалуйста если не трудно.

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 21.9.2009, 21:15
Сообщение #4

Знаток

Из: Пермь

QUOTE (enke @ 22.9.2009, 0:03) *

С фотографиями пожалуйста

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 22.9.2009, 19:26
Сообщение #5

Знаток

ПОЙНТЕР Фирма ST.IYES (Англия) 1950-60е и ЛФЗ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  новый_1.jpg ( 74.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8
Прикрепленный файл  1981__Пойнтер_рыжый.jpg ( 22.65 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Грег
сообщение 22.9.2009, 20:33
Сообщение #6

Знаток

Из: Израиль

Тоже интересно, но это "союзники"... (IMG:style_emoticons/default/wink.gif) .

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 23.9.2009, 13:32
Сообщение #7

Super Master

Цитата(Aleks @ 21.9.2009, 22:15) *
Цитата(enke @ 22.9.2009, 0:03) *

С фотографиями пожалуйста

Чтобы перечислить все "стянутые" или "стянутые" и немного "доработанные" скульптуры - надо только этим и заниматься. Тот кто знает ассортимент анималистики ЛФЗ и бывает за границей в антикварных магазинах - всегда видит оригиналы.
Вот эти рыбки, например, сделанные на ЛЗФИ, по словам их авторов (Л.Н.Сморгона и А.А.Киселева) - они лично "дороботали" с Датской мануфактуры.

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Рыбы_ЛЗФИ.JPG ( 30.87 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 23.9.2009, 13:42
Сообщение #8

Super Master

Вот старая сорока производства Мэйсенской мануфактуры. Наша "доработанная" не особо "далеко ушла" (хотя видна "доработка").
По моим личным наблюдениям - ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ часть сов. анималистики - "стырено" с западных образцов. А заниматься подбором фото нет ни времени, ни желания.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Сороки.JPG ( 56.85 килобайт ) Кол-во скачиваний: 9

+Цитировать сообщение
JuliaK
сообщение 23.9.2009, 13:53
Сообщение #9

Master

Из: Москва

Самая первая фигура, что пришла на ум. Александр, Вы аналогичную скульптуру описываете в собственной книге, стр. 50, пункт 116.
Фото из музея ЛФЗ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Resize_of_CIMG6061.jpg ( 76.09 килобайт ) Кол-во скачиваний: 30

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 23.9.2009, 14:27
Сообщение #10

Знаток

QUOTE (JuliaK @ 23.9.2009, 16:53) *
Самая первая фигура, что пришла на ум. Александр, Вы аналогичную скульптуру описываете в собственной книге, стр. 50, пункт 116.
Фото из музея ЛФЗ

Да конечно, есть фигура мануфактуры Бинг и Грендель
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Тигр__Дания.jpg ( 34.64 килобайт ) Кол-во скачиваний: 6

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 23.9.2009, 14:35
Сообщение #11

Знаток

И еще дог, это датская работа, а есть такая же ЛФЗ
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Дог_со_щенками__Дания.jpg ( 19.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
Norbert
сообщение 29.9.2009, 11:52
Сообщение #12

Expert

Из: Краснодар

Мне кажется таких бульдогов выпускала Городница или кто-то из наших...,или я ошибаюсь? (IMG:style_emoticons/default/unsure.gif)
Прикрепленный файл  бульдоги.jpg ( 141.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 10

+Цитировать сообщение
Gella
сообщение 29.9.2009, 18:20
Сообщение #13

Super Master

Из: Украина

Городницкие, все-же, сильно отличаются (фото с Молотка).
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _Бульдоги.jpg ( 42.29 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

+Цитировать сообщение
СЕРЫЙ
сообщение 26.10.2009, 16:35
Сообщение #14

Master

Из: Украина

А ведь поза нашей сороки более естественная.

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 28.12.2009, 21:10
Сообщение #15

Знаток

Глухарь Кировского стройфарфора и его немецкий прототип
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  2004__Глухарь____.jpg ( 76.54 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1
Прикрепленный файл  2004__Глухарь.jpg ( 70.94 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему