Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Николай Евгеньевич Муратов. Альбом, новая книга
bukinist
сообщение 14.12.2008, 18:31
Сообщение #1

Super Master

Из: Москва

В 2008 году вышел новый альбом "Николай Евгеньевич Муратов. Станковая графика. Плакат. Книжная и журнальная иллюстрация. Скульптура". СПб., 2008. 304 с., цв. и тон. ил. Авторы - составители - Ю. М. Иваненко (редактор и издатель), дочь Н. Е. Муратова - И. Н. Матвеевская, вступительную статью написал зав. отделом новейших течений ГРМ Александр Боровский. Текстовая часть книги достаточно небольшая - "Автобиография. О времени, о себе", "Детгиз. Рождение "Боевого карандаша", "Война. Блокада", "О родителях" (И. Н. Матвеевская о Н. Е. Муратове и Н. А. Жаравиной, август 2008 г.). Из скульптурных произведений опубликованы - автопортрет, шамот, 1980 г.; "Золотой ключик"(Карабас с собаками, Буратино, Мальвина и Артемон, Буратино с лягушками, Лиса Алиса и Кот Базилио); тигр, керамика, 1960 - е гг., петух, черный бык, фаянс, 1975 г., кабан, шамот, 1977 г., обезьянки, 1954 г., крокодил (создан к юбилею журнала "Крокодил", "Встреча", чайный сервиз, собаки, бегемот, белка, шарж на И. И. Харкевича, шамот, 1965 г.; Мама, гипс, 1950 г., "Медведь на воеводстве", фарфор; "Два генерала" (по мотивам произведения М. Е. Салтыкова - Щедрина), "Советский солдат", керамика, 1950 г., "Немцы сдаются", шамот, 1950 г., а также иллюстрации Н. Е. Муратова в книге Е. Я. Данько, писательницы и автора росписей работ Н. Я. Данько "Деревянные актеры", "Играющие куклы" (1941 г.). Альбом позволяет сравнить графическое и скульптурное прочтение художником известных произведений А. Толстого, М. Е. Салтыкова - Щедрина. С. 299 -300 - справочные сведения о жизни и творчестве художника Н. Е. Муратова (1908 - 1992). Тираж книги в выходных данных не указан, по некоторым сообщениям - 500 экз. Издана в переплете и художественной суперобложке, на суперобложке, верхней крышке переплета и форзацах деликатно использованы рисунки и автографы Н. Е. Муратова.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.12.2008, 18:38
Сообщение #2

Знаток

Из: Пермь

А где то в продаже он был?

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 14.12.2008, 18:58
Сообщение #3

Super Master

У нас есть, на комиссии - 5 экземпляров. цена - 2300 рублей.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
JuliaK
сообщение 16.12.2008, 17:55
Сообщение #4

Master

Вот так выглядит книга:
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  DSC_2511.jpg ( 9.99 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2
Прикрепленный файл  DSC_2528.jpg ( 9.97 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 14.2.2009, 17:54
Сообщение #5

Знаток

Можно ли разместить фото скульптур?

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 14.2.2009, 23:51
Сообщение #6

Super Master

Из: Санк-Петербург

Цитата(Aleks @ 14.2.2009, 17:54) *
Можно ли разместить фото скульптур?

Интересно, как бы Вы отнеслись, если бы Вашу книжку опубликовали без Вашего разрешения на форуме? И после этого ее вообще бы никто не купил?

Сообщение отредактировал Павел - 14.2.2009, 23:53

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 26.6.2009, 19:16
Сообщение #7

Знаток

В этой книге опубликована данное фото - как это понимать?
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Безимени_1.jpg ( 797.6 килобайт ) Кол-во скачиваний: 11

--------------------

+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 26.4.2011, 12:28
Сообщение #8

Advanced Expert

Цитата(bukinist @ 14.12.2008, 18:31) *
В 2008 году вышел новый альбом "Николай Евгеньевич Муратов. Станковая графика. Плакат. Книжная и журнальная иллюстрация. Скульптура". СПб., 2008. 304 с., цв. и тон. ил.

крокодил (создан к юбилею журнала "Крокодил",

А где можно увидеть фото крокодила?

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 27.4.2011, 2:44
Сообщение #9

Super Master

Не помню какой к юбилею. Вряд ли тот, что я отметил на фото. По моему тот был бегущий с трезубцем в лапе.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  кроко.jpg ( 96.35 килобайт ) Кол-во скачиваний: 8

+Цитировать сообщение
Ludmila
сообщение 27.4.2011, 9:07
Сообщение #10

Advanced Expert

Спасибо. И еще на Городницком ФЗ есть подписная работа, выполненная в 50-х годах , "Гуцул со шкатулкой", автор Муратов, Либерда. И несколько других анималистических работ , тоже Муратова /фото размещаю ниже/. Это один и тот же автор или нет? Сотрудничал ли он с другими заводами?

Муратов Николай Евгеньевич
(1908-1992)

В 1940 - 1950 - е гг. сотрудничал с Ленинградским фарфоровым заводом, Ленинградским заводом фарфоровых изделий. Среди его работ анималистические фигурки: Зайчонок, Кошечка, Петух, Мопс, Утенок (все 1949 г.), Болонка, Белочка, Дворняжка, Лежащий щенок, Шотландский терьер (все 1954 г.), Шотландка, Такса; а также произведения 1950-х гг.: Котенок, Собачка бегущая, Собачка лежащая и др.

Сообщение отредактировал Ludmila - 27.4.2011, 10:11
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  P1010187.jpg ( 117.42 килобайт ) Кол-во скачиваний: 4

+Цитировать сообщение
ГЕНАДЬЕВИЧ
сообщение 28.4.2011, 10:35
Сообщение #11

Master

Павел,крокодил, бегущий с трезубцем в лапе сделан на ДФЗ, Вербилки.А чем ваш не нравиться?

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 28.4.2011, 20:45
Сообщение #12

Super Master

Просто забыл уже. По моему. когда был у них дома - я видел другого кроко к юбилею.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему