Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Белашов Александр Михайлович, скульптор - анималист
bukinist
сообщение 26.5.2009, 19:12
Сообщение #1

Super Master

Из: Москва

Белашов Александр Михайлович
Скульптор. Родился в 1933 г. в Ленинграде. В 1960 г. окончил МВХТУ (б. Строгановское) по классу профессора А. Шульца.
Среди работ А. М. Белашова, исполненных в керамике, - "Дрофа" (1965 г.), "Семья оленей" (1967 г.), "Лисята" (1974 г.), "Осенние травы" (1971 г.), "Рождение травы" (1967 г.), "Дрофа среди трав", "Изгнание совы", "Ипатки на скалах", "Утро в тайге", "Семья оленевода" (все - 1974 г.), "Друзья" (1972 г.), "Утро в лесу" (1976 г.), "Белая сова", "Северный олень", "Морской котик", "Птица пустельга", "остров Колюгин после охоты", "Белый медведь", "Лежащий лосенок" (все - 1977 г.), "Морж" (1979 г.) и др. Автор портретов поэта С. Есенина, скульптора Е. Белашовой (оба - бронза).
Создавал произведения в области станковой и монументально - декоративной скульптуры в различных материалах - керамике, бронзе, гипсе, дереве.
Совершил ряд творческих поездок в Карелию, Якутию, Туву, Чукотку, Каичатку, Будапешт и др.
В 1961 г. вступил в члены Союза художников. В 1978 г. присвоено звание заслуженного художника РСФСР.
Участник выставок с 1961 г.: Всесоюзная художественная выставка (г. Москва, 1967 г.), "Выставка произведений молодых советских графиков" (Германия, Берлин, Карл - Маркс - штадт, 1967 г.), "Скульптура и цветы" (Германия (ГДР), 1969 г.), "По Туве" (1970 г.), Всемирная охотничья выставка (Будапешт, 1971 г.), первая Всесоюзная выставка "Скульптура малых форм" (г. Москва, 1972 г.), Четвертая выставка скульпторов - анималистов (1974 г.), "Биеннале малых форм" (Будапешт, 1975 г.), Вторая Всесоюзная выставка "Скульптура малых форм" (г. Москва, 1978 г.), Групповая выставка произведений московских художников (г. Москва, 1979 г.).
Персональные выставки: 1968 г. - Выставка графики А. М. Белашова в редакции газеты "Советская культура".
Библиография: Александр Михайлович Белашов. Мир природы. /сост. И. Светлов. М., "Советский художник", 1978. тон. и цв. ил. Тираж 33 000 экз.; Групповая выставка произведений московских художников. М., "Советский художник", 1979. тон. и цв. ил. Тираж 1500 экз.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 26.5.2009, 19:42
Сообщение #2

Знаток

Из: Пермь

1970, Птицы с Командорских островов. Ипатки.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1970__Птицы_с_Командорских_островов._Ипатки..jpg ( 46.15 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 26.5.2009, 19:43
Сообщение #3

Знаток

1952, Утка,
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1952__Утка_.jpg ( 39.47 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 26.5.2009, 20:33
Сообщение #4

Super Master

Из: Москва

Работы А. М. Белашова практически не выходят на антикварный рынок. Как правило, анималистическая композиция по размерам больше 30 см, может быть и 60 - 220 см. Как жанр очень интересен пейзаж в керамике - необычно.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 27.5.2009, 19:05
Сообщение #5

Знаток

1990, Чайка
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1990__Чайка..jpg ( 12.14 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 27.5.2009, 19:07
Сообщение #6

Знаток

1952, Утка
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1952__Утка..jpg ( 45.44 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 27.5.2009, 19:08
Сообщение #7

Знаток

1976, Сова
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  сОВА.jpg ( 13.27 килобайт ) Кол-во скачиваний: 2

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему