Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Как собирать советский фарфор, АD май 2005 года
bukinist
сообщение 24.4.2009, 15:24
Сообщение #1

Super Master

Из: Москва

В майском номере AD за 2005 год опубликована статья Н. Чергинской "Наглядная агитация", посвященная коллекции советского фарфора Александра Добровинского. На страницах издания - домашний музей фарфора в гостиной А. Добровинского, агитационные предметы - декоративная тарелка Вильде, пробки - нэпманы Н. Я. Данько, Кукрыниксы, предметы из сервиза А. Колосова, центральная часть чернильного прибора Н. Я. Данько "Обсуждение проекта новой конституции в колхозе Узбекистана". В тексте статьи о начале коллекционирования фигур и побудительных причинах увлечения, способах комплектования собрания, динамике цен, любимых раритетах (шашки "Красные против Антанты", скульптурный портрет Сталина в цвете).

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
xarms
сообщение 10.6.2009, 20:00
Сообщение #2

Новичок
*

Из: Украина,Днепропетровск/Донецк

Цитата(bukinist @ 24.4.2009, 16:24) *
В майском номере AD за 2005 год опубликована статья Н. Чергинской "Наглядная агитация", посвященная коллекции советского фарфора Александра Добровинского. На страницах издания - домашний музей фарфора в гостиной А. Добровинского, агитационные предметы - декоративная тарелка Вильде, пробки - нэпманы Н. Я. Данько, Кукрыниксы, предметы из сервиза А. Колосова, центральная часть чернильного прибора Н. Я. Данько "Обсуждение проекта новой конституции в колхозе Узбекистана". В тексте статьи о начале коллекционирования фигур и побудительных причинах увлечения, способах комплектования собрания, динамике цен, любимых раритетах (шашки "Красные против Антанты", скульптурный портрет Сталина в цвете).

По моему мнению, г-н Добровинский - очень незаурядный, неординарный и неоднозначный человек, вызывающий большое уважение. Вот фрагмент из его интервью
( (С) по старой ссылке на сайт dobrovinsky.ru, нашел года2 назад):

"— Меня всегда интересовали неожиданные вещи. Во Франции когда-то я собирал русские полковые знаки, в ту пору всем глубоко безразличные. Знаете, что такое полковые знаки? В России было 600 полков. И каждый полк имел свой нагрудный знак. Солдатам их дарили при вступлении в полк. А офицеры делали их себе сами, и это одновременно являлось свидетельством твоего материального положения: ты мог его заказать у Фаберже, мог у простого ювелира... Я как-то зашел в комиссионку, увидел такой знак — за копейки — и начал смутно подозревать, что передо мной редкая вещь. Спросил, есть ли коллекционеры таких штуковин, — сказали, есть два старичка, которые пытаются написать их историю, а больше никого. Я стал третьим в Париже, кто их собирал. Потом я собирал тибетскую иконопись XVII—XVIII веков, вещь тоже совершенно не модную. Эта коллекция началась со страшной находки. Сталин же, как известно, всю Калмыкию переселял на Север. По дороге люди умирали, тела выбрасывали из поездов и заворачивали в эти иконы — шелковые тряпки. А стрелочники потом собирали эти тряпочки и употребляли их по своему усмотрению: кто-то делал из нее ковер, кто-то клал в сарай... Мне рассказали эту историю, я проехал этим маршрутом и собрал эти тан-ки. Тан-ка — так называются эти иконы. Фарфор же начался с того, что в 92-м году я шел в гости к начинающим новым русским и мне нужен был подарок. Я совершенно не знал, что дарить, и в тоске забрел в магазин, где в такой же тоске на полке стояли несколько фарфоровых пионеров и октябрят. Я увидел одного, совершенно бесполого советского ребенка 60-х годов, в тулупчике. Он меня насмешил, и, пока я дошел до гостей, решил оставить этого ребеночка себе, чтобы развлекать им гостей. Кстати, сейчас я вам его найду... Так я решил собирать фарфоровых сов. уродцев. Вторым экспонатом был чукча, который играет в баскетбол. В шапке, в унтах, естественно, и... голыми руками держит мяч. Кому такая идея могла прийти в голову, совершенно непонятно! Потом я вообще заинтересовался советским фарфором и пришел к нескольким неожиданным выводам. Дело в том, что советский фарфор — явление совершенно уникальное. Все прочее — играющие на роялях немецкие пары, датские кошечки-собачки, английские бисквитные пасторали — штамповалось там потому, что отвечало потребностям мещанского рынка. В СССР же вместо рынка был соцзаказ, по которому к 150-летию выпускали Пушкина, в 59-м — освобожденную Африку. И так далее. Но автор, выпуская в тираж вещь, получал около 6000 рублей. И, имея эти деньги, безбедно творил в свое удовольствие настоящие произведения искусства. Такой ситуации не было нигде. И вот посмотрите, какие уникальные работы: красноармеец развлекается, то есть просто хватает крестьянку за попу. А вот «Стиляги», 63-й год, а вот «Сплетницы», маникюрша, видите? Это уже 69-й. Нет, ну каковы, а? Теперь я пишу книгу о фарфоре. Ведь не существует ни одного более или менее полного каталога, ни одной претендующей на полноту монографии по этому поводу. ...И — помните, мы с вами начали с того, что надо позволить себе осмелиться?.. В каком-то смысле мои увлечения — это тоже «il faut oser»: я позволяю себе интересоваться тем, чем не интересуется никто. Может быть, поэтому не утратил способность видеть то, чего никто не видит."

Для таких коллекций нужна большая сила воли.

И еще, может быть не в тему (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , предлагаю (по примеру других форумов), ввести тему "Представляемся" или "Коллекционеры советского фарфора (участники форума) о себе"? Готов представиться первым, если администраторы форума поддержат идею.

P.S. А есть ли ссылки на майский номер AD?

+Цитировать сообщение
Павел
сообщение 11.6.2009, 8:45
Сообщение #3

Super Master

Из: Санк-Петербург

Цитата(xarms @ 10.6.2009, 21:00) *
И еще, может быть не в тему (IMG:style_emoticons/default/huh.gif) , предлагаю (по примеру других форумов), ввести тему "Представляемся" или "Коллекционеры советского фарфора (участники форума) о себе"? Готов представиться первым, если администраторы форума поддержат идею.

Пожалуйста:
http://www.farfor.su/forum/index.php?showforum=29

+Цитировать сообщение
xarms
сообщение 11.6.2009, 10:19
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Павел @ 11.6.2009, 9:45) *
Цитата(xarms @ 10.6.2009, 21:00) *

Пожалуйста:
http://www.farfor.su/forum/index.php?showforum=29

Виноват (IMG:style_emoticons/default/sad.gif) как-то пропустил.
Спасибо за ссылку.

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 11.6.2009, 15:58
Сообщение #5

Super Master

Пожалуйста, напишите о себе. У нас есть для этого ветка форума.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 11.6.2009, 16:00
Сообщение #6

Super Master

Вопрос о ссылке на майский номер АД не поняла.
Чергинская Н. Наглядная агитация. //AD, май 2005 г.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
xarms
сообщение 11.6.2009, 17:36
Сообщение #7

Новичок
*

Цитата(bukinist @ 11.6.2009, 17:00) *
Вопрос о ссылке на майский номер АД не поняла.
Чергинская Н. Наглядная агитация. //AD, май 2005 г.

Имелась ввиду интернет-ссылка.

Цитата(bukinist @ 11.6.2009, 16:58) *
Пожалуйста, напишите о себе. У нас есть для этого ветка форума.

Охотно. Перемещаюсь туда (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)

+Цитировать сообщение
bukinist
сообщение 14.6.2009, 15:00
Сообщение #8

Super Master

Интернет - ссылки у меня нет, физически журнал находится в служебной библиотеке "Среди коллекционеров", у меня в кабинете, думаю, что номер есть в библиотеках и вполне может быть на разных художественных выставках - на стендах журналов они часто продают свои старые номера, обычно по скидочной цене, иногда даже что - то дарят, если приобретаешь несколько экземпляров)). Такие стенды точно будут осенью на российском антикварном салоне в ЦДХ (на первом или втором этаже при входе в центральную часть экспозиции), Книжной выставке Нон - фикшен в ЦДХ.

--------------------
Насонова Ирина,
Среди коллекционеров

+Цитировать сообщение
xarms
сообщение 15.6.2009, 18:39
Сообщение #9

Новичок
*

Спасибо, обязательно воспользуюсь.

+Цитировать сообщение