Добро пожаловать на официальный сайт антикварного салона 'Среди коллекционеров'
Добро пожаловать на официальный сайт издательства 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать на официальный сайт журнала 'Среди коллекционеров' Если вам требуется качественная реставрация фарфора, то мы сможем вам в этом помочь. Обращайтесь, пожалуйста!
Добро пожаловать на сайт аукционного дома 'Среди коллекционеров' Добро пожаловать в интернет-магазин 'Антикварная книга' Последние новости мира искусства на сайте 'Среди коллекционеров' Вы на форуме для любителей искусства и старины 'СРЕДИ КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ'
Это наш зарегистрированный торговый знак.
IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

КОНСУЛЬТАЦИИ:
БРОНЗА (Россия-СССР) БРОНЗА (Запад) БРОНЗА (Восток) ГРАФИКА (Россия-СССР) ИГРУШКА (Россия-СССР) КАМНИ (Россия-СССР) КАМНИ (Запад) КАМНИ (Восток) КНИГИ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Россия-СССР) ЛИТЬЁ (Запад) ЛИТЬЁ (Восток)
ФАРФОР (Россия) ФАРФОР (СССР)

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Выставка к 100-летию Б.Воробьева, К 100-летию со дня рождения Бориса Воробьева в октябре 2011 года Дар
ЛАШКО МАРИНА
сообщение 15.12.2010, 17:28
Сообщение #1

Новичок
*

К 100-летию со дня рождения Бориса Воробьева в октябре 2011 года Дарвиновский музей планирует открыть выставку "Люди, львы, орлы и куропатки..." - так ее планируем назвать. Покажем работы скульптора из своих фондов. В выставке согласились участвовать Третьяковская галерея и музей-усадьба "Кусково". Хотелось бы показать на выставке персонажи из произведений Чехова (в перечисленных музеях их нет): "Лошадиная фамилия", "Хамелеон", "Спать хочется", "Человек в футляре" и др. Коллекционеры, отзовитесь, кто готов дать работы на выставку. Все вернем.
Марина Лашко, зав. выставочным отделом, т.499-783-24-07,
E-mail: Marlash@darwin.museum.ru

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  1939_1.jpg ( 1.2 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 6

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 15.12.2010, 18:59
Сообщение #2

Знаток

Из: Пермь

Очень интересно, каталог выставки планируется?

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение
Aleks
сообщение 22.9.2011, 19:29
Сообщение #3

Знаток

Из: Пермь

Государственный Дарвиновский музей
Государственная Третьяковская галерея
Государственный музей керамики и «Усадьба Кусково XVIII в.»
Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно»
представляют выставку
«Люди, львы, орлы и куропатки…»
(11 октября — 2012 год)

Вернисаж выставки состоится 11 октября в 16:00

Выставка в Дарвиновском музее расскажет о художнике Борисе Яковлевиче Воробьеве и разных гранях его творчества. Будет представлена анималистическая скульптура, скульптурные иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя и А.П. Чехова, рисунки и фотографии из архива семьи художника.
В экспозицию войдут работы Бориса Воробьёва из фондов Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея керамики и «Усадьбы Кусково XVIII в.», Государственного историко-архитектурного, художественного и ландшафтного музея-заповедника «Царицыно» и Государственного Дарвиновского музея.
«Свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои «фарфоровые звери» показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить её». Эти слова принадлежат Борису Яковлевичу Воробьёву — художнику, работы которого очень хорошо известны даже тем, кто никогда не слышал его имени. В середине XX века «фарфоровые звери» поселились во многих домах, уютно устроились на полках книжных шкафов и буфетов, на телевизорах и этажерках. Они были очень популярны, их с удовольствием покупали, дарили, собирали. Только, к сожалению, имя автора оставалось неизвестным широкой публике: его не было принято указывать на заводских изделиях.
Прежде чем найти своё истинное призвание, Борис Воробьёв сменил множество профессий: был помощником каменщика, школьным учителем, воздушным гимнастом в цирке, учился в строительном техникуме. В 1932 году он поступил в Московский архитектурно-строительный институт, но в 1936 году Борис Воробьёв оставляет его и переезжает в Ленинград, чтобы поступить в Академию художеств и стать скульптором. Он вспоминал, как ещё в детстве попались ему на глаза ватагинские иллюстрации к «Маугли», и как уже тогда появилось у него желание самому изображать животных. Много лет спустя Воробьёв называл Василия Алексеевича Ватагина своим духовным отцом. На протяжении многих лет художников связывали сотрудничество и искренние дружеские отношения.
В 1946 году, заканчивая академию, Воробьёв представил к защите в качестве дипломной работы скульптуру «Волчица в капкане», вырезанную из дерева. Это было смелым шагом - нарушение академических традиций вызвало бурные споры из-за анималистической темы и «неакадемического материала» работы выпускника. Однако большинство членов дипломной комиссии оказалось на стороне Воробьёва и высоко оценило его работу.
Галерея созданных Воробьёвым портретов животных огромна: собаки разных пород, медведи и бегемоты, рысь и куница, лось и дикий кот, выдра и олени, орангутан и чёрные пантеры, волк, песец, ягуар, целая «площадка молодняка»: львята, тигрята, оленята, медвежата… Этот перечень можно продолжать и продолжать. Причём для каждого из своих героев художник нашёл выразительный образ, сумел подчеркнуть свойственные именно этому зверю эмоции, пластику, повадки.
Но Воробьёв был не только анималистом, в 1950-е годы на ЛФЗ он создал серию великолепных скульптурных иллюстраций к произведениям Н.В. Гоголя и А.П. Чехова. Диапазон творчества художника необычайно широк. Он виртуозно работал не только с фарфором, но и деревом, бронзой, стеклом. Если одни его работы украшают интерьеры небольших квартир, то другие можно разместить только в просторных музейных залах, а отлитый в бронзе «Лось», установленный на одной из площадей Мончегорска, стал символом этого города.
На выставке «Люди, львы, орлы и куропатки…» в Дарвиновском музее вы сможете ближе познакомиться с творчеством этого замечательного художника и скульптора. Выставка будет открыта вплоть до 2012 года.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»)
Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),
для СМИ — (499) 132-02-02 (Елена Баранова lenbar@darwin.museum.ru, Татьяна Коровкина tatkor@darwin.museum.ru

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  61_Х_95.jpg ( 2.6 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4

--------------------
"...свою творческую задачу я вижу в том, чтобы мои "фарфоровые звери" показывали людям красоту живой природы, заставляли их услышать голос этой природы и полюбить ее. Жители больших городов мало общаются с природой, многие из них постепенно становятся по отношению к ней "глухими и немыми". Мне хочется помочь таким людям научиться любить все живое, стать человечнее. Если образ созданного мною зверя вызывает хоть какое - либо чувство заинтересованности, любви к нему со стороны зрителя, я считаю свою задачу выполненной". Воробьев Б.Я

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему